Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в груди

Между выраженностью боли в груди и серьезностью вызвавшей ее причины отмечена лишь слабая зависимость.

Боль в груди. Этиология и клиническая картина

Потенциально серьезные причины

Ишемия миокарда. Чувство давления за грудиной с типичной иррадиацией в левую руку, обычно при физическом напряжении, часто после еды или в связи с эмоциональным стрессом. Диагностически значим эффект от нитроглицерина и отдыха.

Острый инфаркт миокарда. Ощущения близки к описанным при ишемии миокарда, но интенсивнее и длительнее (приблизительно 30 мин), отдых или нитроглицерин не избавляют от них.

Часто возникают III и IV сердечные тоны.

Тромбоэмболия легочной артерии. Боль может ощущаться за грудиной или в боковых отделах грудной клетки. Клиническая картина отчасти напоминает плеврит, включает кровохарканье, сердцебиение на фоне дефицита кислорода.

Расслаивающая аневризма аорты. Очень острая боль в центре грудной клетки пульсирующего характера, иррадиирующая в спину; изменение положения тела не влияет на характер боли. Периферический пульс слабый и даже может отсутствовать.

Эмфизема средостения. Острая интенсивная боль за грудиной, часто сопровождается отчетливым шумом «хруста».

Острый перикардит. Боль обычно постоянная, давящая, ощущается за грудиной, часто усиливается при кашле, глубоком вдохе, в горизонтальном положении, изменяется при переходе в положение сидя, при этом может выслушиваться одно-, двух- или трехкомпонентный шум трения перикарда.

Плеврит. Боль воспалительного происхождения, реже провоцируется опухолью или пневмотораксом. Обычно она односторонняя, «кинжальная», поверхностная, усиливается при кашле и чихании.

Менее важные причины

Боль в ребрах или хрящах. Боль в передней поверхности грудной клетки, обычно четко локализована, кратковременная и стреляющая или постоянная и тупая.

Воспроизводится при надавливании на реберно-хрящевое и грудиннохрящевое сочленение. При синдроме Титце (воспаление реберно-хрящевого сочленения) пораженные суставы отечны, болезненны, отмечается их покраснение.

Боль в грудной клетке. Обусловлена напряжением мышц или связок при непривычной физической нагрузке или переломом ребра, всегда локализована.

Боль, связанная с пищеводом. Воспринимается как чувство дискомфорта в грудной клетке, может сопровождаться нарушением глотания и отрыжкой.

Эмоциональные расстройства. Могут сопровождаться продолжительной или кратковременной колющей болью, вызванной переутомлением и эмоциональным напряжением.

К другим причинам болевого синдрома могут относиться поражение межпозвоночного диска в шейном отделе, остеоартроз шейного или грудного отделов позвоночника, патологический процесс в брюшной полости (язва, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, панкреатит, желчная колика), трахеобронхит и пневмония, заболевания молочной железы (опухоль, воспаление), межреберная невралгия.

Боль в груди. Диагностика и дифдиагностика

Скрупулезное изучение обстоятельств появления и развития боли, факторов, усиливающих и облегчающих ее, помогает установить диагноз при рецидивирующей боли в грудной клетке.

При подозрении на ишемию миокарда следует также исключить поражение клапанов аорты и гипертрофическую обетруктивную кардиомиопатию, если зафиксирован систолический шум.

Опубликовано: 06.08.2008 в 08:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: