Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диафрагмы – как метод контрацепции

К барьерным методам контрацепции (БМ) относят диафрагмы, шеечные колпачки, губки, презервативы.

Механизм контрацептивного действия БМ основан на предотвращении проникновения сперматозоидов через канал шейки матки в верхний отдел репродуктивной системы благодаря созданию механического препятствия (барьера). По данным мировой статистики, в 1990 г. традиционные методы контрацепции использовали около 72 миллионов супружеских пар. БМ могут применяться изолировано, однако, более целесообразно использовать их в комплексе со спермицидами для усиления контрацептивного действия.

В таблице представлена контрацептивная эффективность различных методов барьерной контрацепции.

Диафрагмы.

Впервые диафрагма, изготовленная из резины, была предложена в 1883 г. немецким ученым С. Hasse. В дальнейшем диафрагмы завоевали популярность не только в Германии, но и за ее пределами. Так, в Голландии они получили название "Голландского колпачка"- "Dutch cap" или "Голландской свечки". Спустя 100 лет появилась усовершенствованная модель диафрагмы с мягкой каймой из латекса и ободком, обеспечивающим плотное соприкосновение со стенками влагалища.



КОНТРАЦЕПТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАРЬЕРНЫХ МЕТОДОВ КОНТРАЦЕПЦИИ

СРЕДСТВО БАРЬЕРНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

ИНДЕКС ПЕРЛЯ
(кол беременностей на 100 женщин/лет)

Диафрагмы

4.0-19.0

Шеечные колпачки

17.4-16.7

Губки

13.9-24.5

Презервативы

12.5-20.0


Современные диафрагмы представляют собой куполообразный колпачок, изготовленный из резины или латекса, с гибким, пружинящим ободком. Существует несколько типов диафрагм, различающихся по структуре ободка. Каждый тип выпускается размером от 50-55 мм до 95 мм:

  1. диафрагма с плоской пружиной - наиболее подходит для нерожавших женщин с хорошим тонусом мышц влагалища, а также для пациенток с неглубокой выемкой позади дуги лобковой кости; она легко складывается и может вводиться во влагалище с помощью специального инструмента;
  2. диафрагма со спиралеобразной пружиной - рекомендуется пациенткам с умеренным тонусом мышц влагалища и умеренно выраженной выемкой лобковой дуги; для удобства при введении может использоваться специальный инструмент;
  3. диафрагма с дугообразной пружиной - имеет большую пружинную силу и в сложенном состоянии принимает форму дуги:

существует несколько моделей данного типа:

o диафрагмы, складывающиеся в любой точке вдоль ободка,

o диафрагмы, складывающиеся только в двух точках (шарнирная конструкция) - приемлема для большинства женщин, включая пациенток со слабым тонусом мышц влагалища, с цисто- и ректоцеле;

4. диафрагма с широкой перемычкой в виде гибкой каймы (шириной 1.5 см, соединенной с внутренним краем ободка), которая обеспечивает плотное соприкосновение со стенками влагалища, и удобна для нанесения спермицида;

выпускается в двух модификациях:

o дугообразная, складывающаяся в двух точках,

o с пружиной свернутого типа, складывающаяся в любой точке.

Следует отметить сравнительно низкую эффективность данного метода контрацепции в периоды высокой фертильности (25 - 35 лет) и/или половой активности (более 4 половых сношений в нед).

Подбор диафрагмы

Врач подбирает диафрагму соответствующего вида и размера, а также обучает пациентку технике ее введения и извлечения. При выборе диафрагмы учитывают ширину, глубину влагалища и тонус мышц промежности. Оптимальной считается диафрагма, введение которой не вызывает дискомфорта (диафрагма большего размера вызовет появление болей внизу живота, дискомфорт и другие осложнения; в то же время, диафрагма меньшего размера не защитит от беременности). Существует достаточно простой прием, позволяющий убедиться в правильности подбора размера диафрагмы: наибольший диаметр диафрагмы должен быть равен глубине влагалища, т.е. расстоянию от нижнего края лобковой кости до заднего свода влагалища. Правильно подобранная диафрагма не должна смещаться, так как плотно соприкасается с боковыми стенками и задним сводом влагалища.

Рожавшим женщинам обычно подходят диафрагмы от 70 до 80 мм. После родов, абортов, гинекологических операций. при похудании, а также прибавке в весе более чем на 4 кг необходим подбор диафрагмы иного размера.

Техника введения диафрагмы.

Проверить целостность диафрагмы. Внутреннюю поверхность и края диафрагмы смазать спермицидной пастой в количестве 1 ст. ложки (например, Ноноксинолом-9). Сидя на корточках или лежа на спине, левой рукой развести половые губы. Указательным и большим пальцами правой руки ввести диафрагму (в сжатом виде) по задней стенке влагалища до заднего свода. После этого подтолкнуть переднюю часть ободка диафрагмы кверху вдоль передней стенки влагалища к нижнему краю лобковой кости. Пальпаторно проверить правильность расположения диафрагмы, которая должна покрывать шейку матки. Диафрагму вводят непосредственно перед половым сношением и оставляют во влагалище в течение 8 часов после полового акта.

Извлечение

Диафрагму извлекают, потягивая ее книзу указательным пальцем за передний край (иногда женщине приходится потужиться). При неоднократных половых сношениях рекомендуется дополнительно ввести во влагалище спермицидный крем или желе с помощью аппликатора.

Уход за диафрагмой.

После каждого использования диафрагму моют с мылом, вытирают и опускают на 20 минут в 70-80% раствор этилового спирта для дезинфекции. Хранят диафрагму в сухом месте.

Показания для применения:

  • местная контрацепция у женщин со сниженным риском наступления беременности (при редких половых сношениях или в позднем репродуктивном периоде),
  • в комбинации с ритмическим методом контрацепции,
  • временный метод контрацепции во время перерыва в применении оральных контрацептивов (ОК) или внутриматочных средств (ВМС).

    Противопоказания:
  • высокий риск в случае наступления нежелательной беременности,
  • аллергия на резину, спермициды, латекс,
  • эндоцервицит,
  • эрозия шейки матки,
  • подозрение или наличие злокачественной трансформации шейки матки,
  • кольпит,
  • рецидивирующие инфекции мочевого тракта,
  • синдром токсического шока в анамнезе,
  • аномалии развития влагалища,
  • опущения стенок влагалища (исключение - диафрагма шарнирной конструкции).

    Осложнения и побочные эффекты:
  • аллергия,
  • задержка мочеиспускания,
  • чувство дискомфорта у женщины и/или полового партнера вследствие давления ободка диафрагмы,
  • рецидивы вагинального кандидоза,
  • обострения воспалительных заболеваний внутренних

    Ограничения метода:
  • сравнительно низкая контрацептивная эффективность,
  • необходимость одновременного применения спермицидов, а также проведения манипуляций во влагалище непосредственно перед половым сношением,
  • не снимает "страх" перед нежелательной беременностью (вследствие низкой эффективности).

    Преимущества метода:
  • простота и доступность,
  • возможность многократного применения,
  • профилактика рака шейки матки (при использовании в течение 5 лет и более), а также заболеваний передаваемых половым путем.
Опубликовано: 24.06.2011 в 00:26

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: