Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагноз - Коклюш

Диагноз - КоклюшДифференциальный диагноз. Наибольшие трудности представляет диагностика коклюша в катаральный период. Возникает необходимость дифференциальной диагностики с гриппом и другими ОРЗ. Они начинаются остро, сопровождаются повышением температуры. В клинической картине преобладают катар верхних дыхательных путей, конъюнктивит, фарингит, ларингит, бронхиолит. Отмечается довольно быстрая динамика болезненного процесса под влиянием лечения, кашель ослабевает или усиливается параллельно изменениям, выявленным при физикальном исследовании легких, в то время как при коклюше кашель сопровождается скудными физикальными данными. В крови при ОРЗ и гриппе наблюдается лейкопения, а при коклюше — лейкоцитоз с лимфоцитозом.

Острый ларингит, ларинготрахеит характеризуется сиплым «лающим» кашлем. Иногда наблюдаются приступы кашля с покраснением лица и рвотой, что напоминает коклюш. У маленьких детей в возрасте от 1 до 3 лет процесс может распространиться на субхордальное пространство и ложные голосовые связки. При этом кашель приобретает приступообразный характер, особенно у детей с невропатией, возникает спазм, развивается картина субхордального ларингита с явлениями крупа. В этих случаях к сиплому кашлю присоединяется инспираторная одышка. Обычно ребенок, у которого уже имеются катаральные явления верхних дыхательных путей, просыпается ночью от одышки, кашля. Он беспокоен, испуган, возбужден, выражена бледность кожи с цианозом. Утром состояние улучшается, кашель обычный, но нередко приступы повторяются и в последующие ночи, тем самым напоминая коклюш. Дифференциальной диагностике помогают учет степени выраженности катаральных явлений, осиплость голоса и инспираторное тахипноэ. Дыхание становится шумным, в акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура. Кашель, хотя и напоминает коклюшный, но не сопровождается репризами, рвота носит незакономерный характер. Заболевание часто протекает с повышенной температурой, общим недомоганием.

При дифференцировании коклюша в катаральный период с корью следует учитывать, что при кори кашель возникает на фоне температуры, резко выраженных и усиливающихся катаральных изменений слизистой оболочки глаз, носа, зева. Обнаружение пятнистой энантемы на слизистой оболочке нёба и пятен Вельского — Филатова — Коплика на слизистой оболочке щек свидетельствует о заболевании корью. Различны и изменения в крови: при кори отмечается лейкопения, лимфопения, появление плазматических клеток Тюрка, а при коклюше — лейкоцитоз, лимфоцитоз.

При бронхите и трахеобронхите необходимо учитывать такие сходные с коклюшем симптомы, как незначительное покашливание в начале болезни, переходящее затем во влажный кашель, ринит, гиперемию зева. Кашель изредка может носить упорный характер в виде мучительных приступов, сопровождающихся у детей с невропатической конституцией рвотой. Но аускультативные и перкуторные изменения в легких свидетельствуют об остром бронхите.

Бронхолегочная форма муковисцидоза проявляется сильным кашлем, напоминающим коклюшный, кашлевые движения короткие, отрывистые, вызывают позывы на рвоту. В дыхательных путях скапливается вязкий секрет, кашлевые толчки следуют один за другим, создавая сходство с коклюшным кашлем. В легких наблюдаются признаки спастического бронхита, постепенно хрипы становятся грубыми и влажными, локализуются в определенных участках. При рентгенологическом исследовании находят пригилюсную пневмонию, бронхи эмфизематозно расширены, органы средостения при вдохе перемещаются. Наблюдается отставание в физическом развитии. Муковисцидоз предполагают тогда, когда в семье умерли дети, у которых развивалось подобное заболевание, так как оно носит наследственный характер. Диагноз подтверждается определением в поте повышенного содержания натрия (выше 80 ммоль/л).

Приступообразный конвульсивный кашель, напоминающий коклюшный, наблюдается при заболеваниях, вызывающих раздражение или сдавление окончаний блуждающего нерва: при туберкулезном бронхоадените, абсцессе легкого, абсцедирующих бронхоэктазах, нагноении эхинококка, кистах легкого, лимфогранулемах, лимфосаркоме и др. Анамнестические данные, результаты клинического и рентгенологического исследования позволяют установить правильный диагноз.

Для туберкулезного бронхоаденита характерен битональный кашель, имеются симптомы туберкулезного заболевания, положительные туберкулиновые пробы. Рентгенологические исследования легких обнаруживают характерную для бронхоаденита тень.

При дифференциальной диагностике следует иметь в виду опухоли, сдавливающие трахею и бронхи. Кашель при этом носит спастический характер. Отмечаются расстройства дыхания с экспираторной одышкой, изменение ритма пульса из-за сдавления блуждающего нерва, дисфагия и хриплый голос при надавливании на возвратный гортанный нерв, птоз, миоз и энофтальм, отек лица и шеи при сдавлении верхней полой вены. Диагноз основывается на данных рентгенологического исследования.

Бронхоэктазы, которые чаще встречаются у детей после года, характеризуются кашлем с отделением мокроты без больших усилий, особенно по утрам. Иногда кашель бывает сильным, длительным, упорным, спастического характера, подобный коклюшному. Тщательно собранный анамнез позволяет установить причину развития бронхоэктазов — перенесенный коклюш, инородное тело, рецидивирующие пневмонии. При длительной болезни формируются характерные признаки — пальцы рук в виде барабанных палочек, явления недостаточности правого сердца и цианоз. Диагноз устанавливается на основании рентгенологических данных и бронхоскопии.

В первые месяцы жизни у детей коклюш протекает с приступами апноэ, которые иногда являются единственным проявлением болезни. У более старших детей такие приступы развиваются на фоне типичных приступов коклюшного кашля, что помогает уточнению диагноза. Приступы апноэ следует дифференцировать с ларингоспазмом как проявлением спазмофилии. Вследствие внезапного закрытия голосовой щели грудной ребенок перестает дышать, синеет, постепенно цианоз сменяется бледностью и появляются капли пота на лице. Приступ оканчивается глубоким вдохом, сопровождается характерным звуком «икания», и постепенно дыхание нормализуется. Помогают постановке диагноза признаки имеющегося рахита, феномены латентной спазмофилии, исследование фосфорно-кальциевого обмена.

Приступы апноэ наблюдаются при тяжелых бульбарных поражениях, обусловленных энцефалитом, при тяжелом анафилактическом шоке. Диагностика основана на других признаках энцефалита и указаниях на введение препаратов, вызывающих аллергические реакции.

У детей, получивших противококлюшные прививки, могут возникать стертые и атипичные формы коклюша. Для их диагностики следует учитывать наличие легкого нетипичного покашливания вместо типичных приступов спазматического кашля; некоторое усиление кашля в сроки, соответствующие переходу катарального периода в спазматический; усиление кашля или даже появление приступов в случаях присоединения острой респираторной инфекции; длительность кашля до 5—6 недель, несмотря на отсутствие его типичности; наличие гематологических изменений, характерных для типичного коклюша при отсутствии параллелизма между степенью этих изменений и выраженностью кашлевого синдрома. Окончательный диагноз стертых форм коклюша возможен только на основании эпидемиологических данных, бактериологического исследования в начале болезни и серологического — в более поздний период.

Опубликовано: 15.06.2013 в 20:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: