Навигация по сайтуНавигация по сайту

Электромагнитное загрязнение

Естественными источниками такого загрязнения являются постоянное электрическое и магнитное поля Земли, радиоволны, генерируемые космическими источниками ( Солнце, звезды),электрические процессы в атмосфере ( разряды молний) искусственными источниками – высоковольтные линии электропередач, радиопередач, теле- и радиолокационные станции, электротранспорт ( трамвай, троллейбус), трансформаторные подстанции, бытовые электроприборы, компьютор, СВЧ-печи, сотовые и радиотелефоны, спутниковая радиосвязь и т.п. Электромагнитные излучения могут быть различной частоты – ВЧ, СВЧ. Известно, что чем выше частота, тем более выражено биологическое действие, или, другими словами, агрессивность по отношению к любому биологическому объекту. Энергетическое (физическое) воздействие электромагнитных излучений на человека может быть различной степени и силы: от неощутимого человеком (что наблюдается наиболее часто) до теплового ощущения при излучении высокой мощности.

Биологическое действие ЭМП проявляется в нарушении деятельности нервной (в первую очередь ЦНС, что фиксируется на электроэнцефалограмме) и эндокринной систем, защитных реакций организма, снижении потенции, в результате чего нарушается детородная функция. Все наблюдаемые изменения в состоянии организма можно представить в виде радиоволновой болезни. Она проявляется в виде трех основных признаков –

- астенический (угнетенное настроение, нарушение памяти, невозможность запомнить слова, нервозность и др.)

- астено-вегетативный

- гипоталамический (с гормональными, половыми нарушения и др.)

Подобные изменения могут наблюдаться и в период магнитных бурь, увеличивается количество сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшается состояние больных гипертонической болезнью, нарушаются процессы обмена веществ и др.

Есть данные о том, что ЭМИ отрицательно влияет на работу эпифиза – придатка мозга, ответственного за регуляцию суточных биоритмов; при длительном сидении перед комъютером появляются те же признаки, что и при десинхронозе ( нарушении нормального ритма жизнедеятельности), провоцируются депрессии, нипертонические кризы, инфаркты миокарда и даже суицид.

В международной программе, разработанной под эгидой ВОЗ по биологическому действию ЭМП, приводится точка зрения, что заболевания раком, изменения в поведении, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, синдром внезапной остановки сердца у грудных детей являются следствием воздействия ЭМП.

Практические рекомендации по защите от электромагнитных полей и излучений

К организационным мероприятиям по защите от действия ЭМП относятся:

- выбор режимов работы излучающего оборудования, обеспечивающего уровень излучения, не превышающий предельно допустимый;

- ограничение места и времени нахождения в зоне действия ЭМИ (защита расстоянием и временем), в том числе при работе с компъютером;

- обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем электромагнитных полей.

К инженерно-техническим защитным мероприятиям относится экранирование электромагнитных полей непосредственно в местах пребывания человека ( экранирование источников ЭМИ от людей и наоборот – экранирование людей от источников ЭМП).

Для ограничения воздействия электромагнитных излучений в домашних условиях рекомендуется соблюдать следующее:

- Не злоупотреблять электрическими благами цивилизации - все хорошо в меру.

- Особое внимание уделить спальне ( т.к. наиболее опасно излучение, когда человек, особенно ребенок, спит) – ни в коем случае не устанавливать в спальне компъютер, « базу» для радиотелефона, не пользоваться никакими устройствами для подзарядки, не ставить электронагреватель близко к постели (особенно к детской), а электронные часы-будильник – не ставить в изголовье кровати В идеале в спальне вообще не должно быть никаких источников ЭМИ.

- Телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон на ночь обязательно отключать от электросети.

- Не делать петель и колец из проводов – этим многократно увеличивается уровень ЭМП.

- Не использовать модели электроприборов с большим уровнем электропотребления (чем меньше мощность бытового прибора, тем лучше)

- Не спать головой к углу комнаты (обычно излучение от многих источников «собирается» в углах).

- Чаще проветривать помещение: помимо притока кислорода это позволит снизить аэроионное загрязнение помещения из-за работающих мониторов ПК, экрана телевизора и др.

- Не включать одновременно более двух находящихся рядом электроприборов.

- Использовать в квартире ионизатор воздуха.

- Иметь в помещении больше комнатных домашних цветов (бегонии, фиалки и др.). Распространенное мнение, что вредное ЭМИ берет на себя кактус, не соответствует действительности – у него нет «приспособлений» для поглощения какого-либо вида излучений.

- Регулярно включать в свой рацион продукты, содержащие антиоксиданты (вещества, восстанавливающие клеточные повреждения, возникающие под действием неблагоприятной среды, в том числе и ЭМИ) – брокколи, белокочанная капуста, морковь, шпинат, черника, земляника, клубника, малина, виноград ( особенно темных сортов), апельсины, грейпфрути др.

Не позволять организму обезвоживаться. Напитки должны составлять не менее 1 –1,5 литра в сутки. Наиболее эффективным средством предупреждения изменений в организме, вызванных облучением (в том числе и ЭМИ) является зеленый чай.

Включить в меню ростки пшеницы, являющиеся хорошим методом профилактики вредного влияния ЭМИ.

Вопрос о воздействии излучения мобильных телефонов на организм пользователя до сих пор остается открытым. Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран на биологических объектах ( в том числе и на добровольцах) привели к неоднозначным, иногда противоречащим друг другу результатам. Неоспоримым остается лишь тот факт, что организм человека «откликается» на наличие излучения сотового телефона. Действительно, мобильный телефон – этот миниатюрный радиопередатчик, плотно прикладывается к уху. При этом антенна (встроенная или нет) находится в непосредственной близости от головы человека. Таким образом, электромагнитные волны просто не могут не проникать в голову пользователя.

Специалисты рекомендуют соблюдать некоторые меры предосторожности владельцам «мобильников»:

- Не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости.

- Разговаривайте непрерывно не более 3-4 минут.

- Не допускайте, чтобы МРТ пользовались дети, не достигшие подросткового возраста; в докладе Управления исследований Европейского парламента говорится, что детский мозг особенно подвержен воздействию электромагнитного излучения, что приводит, в частности, к ослаблению иммунитета и ряду неврологических расстройств, а также замедляет развитие ребенку и, как минимум, вредит его успехам в учебе.

- При покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения.

- Непосредственно в период вызова, когда «мобильник» ищет соту и мощность излучаемого ЭМИ наибольшая, стоит отвести руку с телефоном на 15-20 см от головы. Когда связь с абонентом установлена, уровень излучения резко снижается и можно спокойно разговаривать. Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое МРТ, не представляет никакой опасности.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:41

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: