Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эндометриоз

Эндометриоз — это патологический процесс, характеризующийся разрастанием слизистой оболочки (эндометрия) матки внутри нее и за ее пределы. В этой связи выделяют два типа эндометриоза: генитальный (развивающийся внутри половой системы), в том числе аденомиоз, и экстрагенитальный (в других органах). Наиболее распространен первый тип, однако встречается и второй. В ряде случаев возможно сочетание обеих форм.

Причины заболевания до конца не исследованы, но есть связь с абортами, гормональными отклонениями, стрессами. Также большую роль играет генетическая предрасположенность. Среди основных симптомов при этом выделяют:

  • боли при менструации, при половом акте;
  • темные кровяные выделение до и после менструации;
  • боли внизу живота, отдающие в область заднего прохода;
  • выделения из молочных желез и др.

В зависимости от стадии заболевания и локализации узлов, индивидуальных особенностей пациентки и других факторов, показана консервативная терапия или хирургическое вмешательство, а также их сочетание. При незначительных жалобах, небольших единичных образованиях возможно дальнейшее регулярное наблюдение у специалиста без лечения. Однако если патологический процесс прогрессирует, скорее всего, потребуется использование медикаментов. Для устранения симптомов, таких как боли внизу живота, назначаются обезболивающие, а для борьбы с собственно заболеванием применяются гормональные препараты.

Опубликовано: 23.06.2011 в 23:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: