Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гастроэнтерология

Гастроэнтерология – наука, которая занимается диагностикой и лечением различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (органов пищеварения).

В компетентность врача-гастроэнтеролога входят действия, направленные на лечение таких заболеваний, как хронический холецистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, синдром раздражённого кишечника, кишечный дисбактериоз, дуоденит, неспецифический гастрит. При наличии таких симптомов, как отрыжка, тошнота, горечь во рту, рвота, изжога, боли в животе, метеоризм, неустойчивый стул или понос, стул с кровью и др., необходимо обращаться к врачу-гастроэнтерологу.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки – это хроническое заболевание, сопровождаемое язвами в желудке или двенадцатиперстной кишке. Лечение этого заболевания редко приводит к полному выздоровлению, несмотря на прогресс в медицине за последние 2 десятка лет. Стадии обострения обычно приходятся на весну и осень, однако могут возникнуть спонтанно.

Боли в эпигастральной области являются основным симптомом язвенной болезни желудка. Они возникают спонтанно, но в основном после полутора-двух часов после приема пищи. Выявляют 3 вида болей:

  • ранние (через полчаса-час после приема пищи, длительностью до двух часов), обычно возникают при язве, локализованной в желудке;
  • поздние (через полтора-два часа после приема пищи), обычно возникают при дуоденальной язве;
  • голодные боли (через пять-шесть часов после приема пищи), с иррадиацией в спину или область сердца.

  • Желудочное кровотечение, не сопровождающееся болями, так же может быть симптомом заболевания.

    Гастрит - воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желудка. Болезнь имеет две стадии: острую (частые, резкие боли, обычно в начале заболевания) и хроническую (боли притупленные, возникающие не часто, регулярные). Хроническая стадия заболевания толстого и тонкого кишечника может протекать с гипомоторной дискинезией толстого кишечника, с упорным запором и болями.

    Диагноз устанавливается после осмотра врачом-гастроэнтерологом и проведения им исследований: рентгенологического исследования желудка, эзофагогастродуоденоскопии, а так же исследования желудочной секреции и биопсии слизистой оболочки желудка.

    Дисбактериоз - качественное изменение нормального видового состава бактерий («полезных» и «вредных») микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Встречается, примерно, в 90 % случаев у взрослых и 95% у детей. Для постановки диагноза производится бактериологический анализ кала.

    Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - заболевание, сопровождающееся образованием камней (конкрементов) в желчном пузыре, состоящих из билирубина, солей желчных кислот и холестерина.

    Основные причинные факторы возникновения конкрементов – это нарушение питания (голодание или избыток принимаемой пищи, несбалансированная диета), гормональные расстройства у женщин, возникающие на фоне приема контрацептивных препаратов, беременности или климаксе, прием крепких алкогольных напитков в больших количествах и их суррогатов, непереносимость ряда лекарственных средств, гипомоторная дискинезия желчного пузыря.

    При возникновении проблем с желудочно-кишечным трактом (появлением таких симптомов, как изжога, тошнота, рвота, резкие боли в области желудка, горечь во рту) необходима консультация врача-гастроэнтеролога, ведь ранняя диагностика и лечение помогут избежать серьезных последствий со здоровьем.

    Все статьи по гастроэнтерологии
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: