Навигация по сайтуНавигация по сайту

Характеристика испытуемых

Исследования проводились среди студенток 18-22-летнего возраста Курганского государственного университета в 1995-1996 годах. Всего обследовано 83 студента: 42 студента с ес­тественно-географического факультета и 41 студент с физико-математического факультета. У всех обследованных опреде­лен цвет радужной оболочки по специально разработанной анкете ( табл. 1 ).

На основании анализа этой анкеты все обследованные сту­денты разделены на группы.

Среди исследуемых не оказалось ни одного человека с чер­ным цветом радужки, которая не отделима по цвету от зрачка ( очень редкий вариант ). Также не было студентов с желтым цветом радужки.

Часть студентов ( 41 человек ) прошли антропометриче­ские исследования и исследования сердечно-сосудистой си­стемы, другие ( 42 человека ) прошли психологическое тести­рование, на основании которых проанализированы такие пси­хологические характеристики как память, внимание и мышле­ние.

Все исследования мы проводили по программе, вклю-чающей измерения морфологических, физиологических и психологических признаков. В частности, нами проведено из­мерение длины и массы тела, окружности грудной клетки на вдохе, выдохе, во время паузы и экскурсии, а также измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, жиз­ненной емкости легких, силы рук и спины, остроты зрения.

Для обработки всех показателей испытуемых использовали программу для вычисления средней величины и стандартной ошибки. Программа выполнялась на микрокалькуляторе БЗ-21.

Опубликовано: 19.02.2008 в 22:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: