Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфекции, общие человеку и животным

Зоонозы - болезни и инфекции (их возбудители), которые передаются позвоночным и людям в естественных условиях. Зооантропонозы. - болезни и инфекции людей, источником которых являются больные животные. Социальное и экономическое значение.

Этиологическая систематика (183 нозоединицы):

Нозологические группы

Количество нозоединиц

Важнейшие

примеры

Бактериозы

48

антракс, бруцеллез, туберкулез, сап,

лептоспирозы, сальмонеллезы, эшерихиозы

Микозы

13

дерматофитозы, кандидиазы, аспергиллез

Хламидиозы и риккетсиозы

11

орнитоз, Q-лихорадка,

Вирозы

59

бешенство, грипп, болезнь ньюкасла, ящур

Протозоозы

12

токсоплазмоз, трипаносомозы, амебиаз

Гельминтозы

45

аскаридоз, трихинеллез, эхинококкоз

Арахно-энтомозы

5

миазы

Эпидемиологическая систематика групп риска:

Характер

Состав

Инфекции

1.Социальные

Животноводы и фермеры

Все зоонозы

2.Профессиональные

Ветеринары, рабочие перерабатывающих предприятий

Все зоонозы

3. Потребительские

Потребители продукции животного происхождения

Пищевые зоонозы

4. Компаньоны

Владельцы мелких домашних животных

Многие зоонозы, в том числе экзотические

5. Рекреационные

Путешественники, охотники

Териозоонозы (бешенство, трихинеллез, эхинококкоз)

6. Медицинские

Клинический и лабораторный персонал

Многие зоонозы

7. Эмерджентные

Гражданское население

Эмерджентные зоонозы

Болезни животных и ветеринарная деятельность как компоненты социального и экономического развития общества. Примеры: АЧС в Италии, Бразилии, на Кубе, глобальное бешенство, сальмонеллезы, туберкулез, птицеводство и болезни птиц

Ветеринарная санитария в городе. Новая концепция отношений и сосуществования человек-животное в городе. Демографические сдвиги, урбанизация и уменьшение влияния административных границ. Искоренение городского бешенства. Внедрение вакцинации животных-компаньонов и ее положительное влияние. Повышение благосостояния и изменение жизненных стандартов, повышение социального и «здравоохранительного» значения животных-компаньонов. Доступность пищевых отбросов и увеличение численности домашних, синантропных и диких животных вблизи обжитых мест. Невосприятие обществом ответственности и трудностей, связанных с животными в городе. Ответственность ветеринарных органов и врачей перед обществом за новые проблемы городской ветеринарии. Некомпетентность и отсутствие правой основы современного статуса животных в городе.

Животные в городе. Домашние (компаньоны, для развлечений, служебные, продуктивные) и синантропные (бродячие, грызуны, птицы аборигенные, мигрирующие, перелетные). Разведение и ветеринарное обслуживание лабораторных, виварных животных и животных в вакцинно-сывороточном производстве.

Урбанизация, гуманизация территорий. Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение индустриализации животноводства.

Наиболее важные эпидемические зоонозы и экономика, мировая и отечественная и статистика (бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, токсоплазмоз, эхинококкоз, пищевые зоонозы, сальмонеллез, энтерогеморрагическая коли-инфекция О-157, листериоз).

Задачи городской эпизоотологии и ветеринарной санитарии: контроль за популяциями животных, уничтожение бродячих и бесхозных животных, контроль зоонозов (зооантропонозов), контроль загрязнений животными городской среды, предупреждение ущерба от животных (несчастные случаи и т.п.), здоровье и благосостояние животных. Подходы и меры: законодательные меры и правила, регистрация, зоографический надзор, профилактика зоонозов, эпизоотологический и эпидемиологический надзор, профессиональное обучение, ветеринарное и санитарное просвещение.

Ветеринарное здравоохранение - компонент медицины, заключающийся в применении профессиональных ветеринарных знаний, мероприятий и ресурсов в целях здравоохранения. Международное значение, история, развитие, деятельность в рамка ВОЗ.

  • Семантическая структура
  • Цели и сферы деятельности: (i)обеспечение нужд здравоохранения в сельской и городской среде в отношение надзора за зоонозами и пищевыми инфекциями, координация и надзор в области кормления животных и питания людей, (ii) проблемы здравоохранения в производстве животноводческой продукции и загрязнения среды животными источниками, профилактика и контроль профессионального риска в области переработки животноводческой продукции, (iii) лабораторное животноводство и ветеринария, (iv) профилактика и контроль поражений животными (укусы, отравления), (v) сравнительная медицина (изучение болезней на животных моделях), (vi) профилактика в чрезвычайных ситуациях (природные и антропогенные/техногенные катастрофы), (vii) участие в законодательной межпрофессиональной деятельности, в издательской и просветительской деятельности, особенно в сельской среде, (viii) консультирование в области животноводства и ветеринарии.
  • Подготовка специалистов - основная тематика: (i) микробиология, паразитология, иммунология, (ii) зоонозы и надзор, пищевая гигиена, технология и весанэкспертиза, (iii) токсикология, охрана окружающей среды, (iv) организационное и правовое обеспечение (импорт/экспортные операции и правила, лицензирование в животноводстве, переработке, ветеринарии, карантин, статистика и информация, конвенции и оповещение, кодексы, лицензирование и правила для лекарств, пищи, потребителей), (v) чрезвычайные ситуации и катастрофы, (vi) социальная роль животных, (vii) лабораторное животноводство, сравнительная медицина.
  • Стандартизация принципов и методов, необходимость статистической номенклатуры и цифровой классификации болезней животных.
Опубликовано: 27.03.2008 в 17:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: