Навигация по сайтуНавигация по сайту

История вегетарианства

Самые древние люди были, скорее всего, вегетарианцами. Они едва ли могли охотиться на зверя, так как у них не было даже самых простых приспособлений, и жили собирательством. Только позже древний человек догадался охотиться на зверя и с тех пор стал всеядным.

Если же изучить несколько последних тысячелетий, то, пожалуй, первыми вегетарианцами можно назвать египетских жрецов, которые изъяли мясо из рациона по магическим причинам - нередко животные у них воплощали богов и поэтому считались неприкосновенными.

Во многих государствах Востока, например в Индии, растительное питание широко распространено и существует с незапамятных времён. Оно связано с особенностями религиозно-философских взглядов восточных народов, но ошибкой будет считать, что именно Восток является родиной вегетарианства.

В Древней Греции вегетарианство тоже было достаточно популярным явлением, особенно среди философов. Считалось что вегетарианство улучшает вашу кожу. Например, Платон и Пифагор были вегетарианцами и многие их ученики, по всей вероятности, тоже. А после того как в Элладу проникло христианское учение, вопрос о растительном питании стал особенно актуален.

Как и когда появилось вегетарианство в Европе? Одни утверждают, что оно было воспринято с древнегреческой культурой. Другие говорят, его привезли из Индии английские колонисты. Однако до последнего столетия вегетарианство не было особенно популярным среди европейцев. В средневековье растительной диеты придерживались, пожалуй, только некоторые группы монахов, а в эпоху Просвещения она стала популярной среди «просвещённых аристократов», утверждавших, что животная пища огрубляет душу. Вегетарианцем был, например, Вольтер.

В начале 19 века и в Европе, и в США вегетарианство стали активно пропагандировать не только учёные, исследователи, но и общественные деятели, люди культуры. Наибольшую популярность в то время идеи вегетарианства приобрели в Англии. Известный английский поэт П.Б. Шелли призывал всех уважающих себя граждан отказаться от мясной пищи. А когда сторонников растительной диеты стало достаточно много, в 1847 году в Манчестере англичане-вегетарианцы учредили первое в мире вегетарианское общество. С 19 века это течение становится всё популярнее, а в 1908 году, объединяя свои усилия, вегетарианцы разных стран создают Международный вегетарианский союз.

В 40–50-е годы XX века создавались целые научные труды, посвящённые вопросу пользы и вреда вегетарианства для здоровья человека. Все специалисты, изучающие вегетарианскую диету, утверждают, что она является надёжным средством профилактики многих заболеваний.

В России вегетарианство стало достаточно заметным движением во второй половине XIX в., главным образом среди религиозных сектантов — духоборов, "свободников" и т.д., а также среди некоторых групп интеллигенции. Распространению вегетарианства в России способствовало опубликование профессором А.Н.Бекетовым в 1878 г. статьи "Питание человека в его настоящем и будущем", а также популяризация вегетарианства Л.Н.Толстым, написавшим по этому вопросу в 1892 г. статью "Первая ступень".

Среди вегетарианцев было и есть немало политиков, известных учёных, спортсменов, актёров и деятелей искусства. Вегетарианству следовали Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Спиноза, Руссо, Гёте, Шиллер, Вагнер, Байрон, Шопенгауэр, Линкольн, Ницше, Максим Горький, Бернард Шоу, , Индира Ганди, Франц Кафка, Боб Марли, Пол Маккартни и другие личности.

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. К спорным продуктам также относится мёд. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство. Некоторые вегетарианцы, кроме продуктов питания, также игнорируют:

-одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи и т. д.;

-продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин,желатин).

 

 

Опубликовано: 24.06.2011 в 01:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: