Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как перестать есть сладкое

Как перестать есть сладкоеУченые доказали, что зависимость от сладкого сродни наркотической, поэтому бороться с ней нужно грамотно. Специалисты утверждают, что мы не всегда верно понимаем свой организм – требование сладкого не всегда означает, что именно оно нам необходимо.

1. Не запрещать! Запретный плод сладок, как вы знаете, а сладкий – вдвойне. В случае, если вы резко откажетесь от потребления, ваш собственный организм не будет согласен с этим и вступит в борьбу. А это чревато срывами.

Совет: отказывайтесь от сладкого постепенно, каждый день сокращая его употребление, особенно в случае, когда вы ели его очень много. Если вам очень захочется, позвольте себе съесть кусочек шоколада, но сделайте это медленно, положив его в рот и дав ему раствориться. Также поступайте и со следующим куском. Но постарайтесь сделать это с утра, и не более 50 гр. шоколада.

kak-perestat-est-sladkoe-300x271

2. Берегитесь от соблазнов. В первые дни постарайтесь избегать ситуаций, в которых отказаться от сладкого будет сложно: например поход в кафе с подругами.

3. Заменители. Прием сладкого способствует повышенному выбросу серотонина – гормона удовольствия. И это успокаивает нервы, улучшает сон. Но оказывается, можно строить свое питание таким образом, чтобы организм получал необходимый нас серотонин не из конфет – печенья, а из правильных продуктов. Вот лишь небольшой перечень: молоко, кефир, сыр голландский, нежирный творог, грибы, яйца, индейка – как видите, все продукты вкусные и полезные.
Для того, чтобы восполнить острую нехватку, замените сладкое на фрукты, ваш мозг не заметит подмены, так как в них содержится фруктоза, более здоровый и полезный вид сахара.

k8Fp_-usfMg

Хорошей заменой сладкоежкам станет мед или сухофрукты, особенно съеденные с утра, на завтрак. Можно позволить себе зефир, натуральную пастилу, которые содержат пектин, снижающий уровень холестерина и улучшает пищеварение.

Известный диетолог Маргарита Королева, советуя, как перестать есть сладкое, говорит, что зачастую мы принимаем жажду за желание перекусить сладким. Прежде чем протянуть руку за запретным, подумайте, возможно вам лучше выпить чашечку зеленого чая, добавив имбиря.

4. Заначки. Избавьтесь от всех заначек в доме, ничто не должно провоцировать вас. Специально бежать в магазин каждый раз, когда вам захочется расслабиться, вы не станете. И добавить здесь нечего.

5. Дробное питание. Диетологи говорят, что регулярные приемы пищи – это самый эффективный способ. Питайтесь регулярно, пять и более раз в день, чтобы не испытывать голода. Такое питание поддерживает в крови необходимый уровень сахара, и желание поесть сладкого не возникает. Для перекусов у вас всегда под рукой должны быть легкие продукты. В идеале овощи и фрукты.

6. Переключайтесь. Если вы вдруг почувствуете острое желание съесть запретное, переключите внимание на что-то иное – отвлеките себя. Займитесь домашними делами, сходите прогуляться, посмотрите кино. Совет: хорошо, если вы заранее придумаете для себя несколько отвлекалочек, и в момент «Х» не станете суетиться, а станете действовать по продуманному плану.

devushka-est-konfeti-902

7. Клин – клином. Известная поговорка права на все 100%. Сядьте на сладкую диету. Знаю, что у диетологов нет единого мнения по поводу эффективности такой, например шоколадной, диеты, но я знаю случаи, когда вес снижался, а тяга к сладкому исчезала. Кроме диеты, можно проводить разгрузочные дни на шоколаде. Но с условием: шоколад должен быть отличного качества, содержание какао не менее 70 %.

8. Сладкий завтрак. В дополнение к предыдущему пункту: вместо диеты вы можете есть сладкое на завтрак. Во-первых: это поможет вам отказаться от употребления запретного в течение дня. И во-вторых: утром обмен веществ быстрый, калории, полученные от сладкого успеют потратиться и вреда особого вы себе не нанесете.
Из личного опыта: прием сладостей на завтрак – реально эффективный способ отказаться от него на весь день. Мне очень помогает, я становлюсь спокойнее, не нервничаю при виде запретного – ведь я не запретила, наоборот, я разрешила, но, конечно, в разумных дозах.

9. Белок. Количество белка в меню немного увеличьте, так как его нехватка повышает аппетит. Предпочтительнее белок получать из молочных продуктов, например из творога, рыба тоже отлично подойдет.

10. Хром вам в помощь. В наиболее тяжелых случаях вам помогут специальные добавки, позволяющие снять страсть к сладкому. В частности хром. О пользе его я приготовила статью, приходите почитать.

Мы уже выяснили, что тяга к сладостям – скорее психологическая зависимость, поэтому чтобы понять как перестать есть сладкое, может нам испугаться, раз мы так легко внушаемы. Поэтому внимательно прочтите о вреде лишнего потребления его.

140755_5405b1f4d5ab95405b1f4d5af1

Почему нельзя есть много сладкого:

Не знаю, как прореагируете вы, мои читатели, но сахар не только вызывает усиленную нагрузку на вашу поджелудочную, и как следствие этого – диабет, но и истощает запас витамина В1, что провоцирует кариес, и ведет к заболеванию остеопорозом, выводит из организма кальций и другие полезные минералы. Я, узнав об этом, испугалась. И это не считая лишнего веса, который есть у практически каждой сладкоежки.

Опубликовано: 13.10.2014 в 11:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: