Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно закалять ребенка?

Как правильно закалять ребенка?Всем нам известна фраза: «Если хочешь быть здоров - закаляйся!». Но зачем и как правильно закалять ребенка?

Детский организм хорошо приспосабливается к изменениям и колебаниям температуры. А благодаря раннему закаливанию, кроха не будет простуживаться, а соответственно и болеть даже при самых плохих погодных условиях и в суровую зиму.

Давайте подробнее остановимся на основных принципах закаливания маленьких детей:

1. Начинать любые общеукрепляющие процедуры (процедуры по закаливанию) можно только при условии, что малыш здоров.

2. Температура воздуха и воды должна понижаться постепенно.

3. Закаливанием нужно заниматься регулярно, не зависимо от времени года.

4. Лучшим временем для проведения водных процедур по закаливанию считается утро. С рождения для умывания малыша нужно использовать воду с температурой 26-28 градусов, а к концу года снизить ее (постепенно, конечно) до 20 градусов.

Baby Girl Taking Bath in Sink

5. Когда ребенку исполнится два месяца, можно начинать использовать такую процедуру, как сухое обтирание. Делается это следующим образом: на руку надевается махровая рукавичка и проводится ею по телу от пальчиков к туловищу. Процедура должна длиться до двух минут, на теле должно появиться легкое покраснение.

6. Через неделю после начала проведения процедуры «сухое обтирание», можно переходить к следующему этапу под названием «влажное обтирание».

Приготовьте воду, температурой 35-36 градусов (каждую неделю нужно снижать температуру воды на один градус). Намочите матерчатую рукавичку в воду и хорошо отожмите, протирайте малыша так же, как и при сухом обтирании. Вытрите ребенка насухо и оденьте.

7. Перед каждым купанием устраивайте ребенку воздушные ванны. Для этого просто разденьте его и поносите немного на руках.

foam-born baby

8. Во время купания обливайте кроху водой, которая на 2 градуса ниже, чем в ванне. Постепенно снижаете ее еще на 1-2 градуса.

9. После того, как малыш привыкнет к колебаниям температуры воды, включайте в Вашу программу местное обливание. Что это такое? Это когда обливаются только часть голеней и стопы. Для такого обливания понадобиться вода температуры, близкой к температуре тела (приблизительно 36 градусов), а за три недели ее нужно довести до цифры 25-26 градусов.

После местного обливания ножки нужно насухо вытереть и нежно помассировать кожу до появления легкого покраснения.

10. К общим обливаниям можно переходить не раньше, чем через три месяца от рождения малыша. При этом обязательно посоветуйтесь с педиатром, чтобы он подсказал, подходит ли Вашему крохе такой метод закаливания.

11. Обязательно ориентируйтесь на состояние малыша во время каждой процедуры. Если он плачет, кричит, значит, ему что-то не нравится, нужно пересмотреть программу закаливания. Если малыш с удовольствием принимает ванну, проходит процедуры – значит, Вы все делаете правильно, продолжайте в том же духе.

Опубликовано: 20.11.2014 в 12:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: