Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как протекают симптомы ларингита у детей и грудничков

Ларингит у детей чаще всего протекает в простой форме, представляя собой острое воспаление гортани и голосовых связок. Но в раннем детском возрасте и у дошкольников симптомы ларингита — кашель, высокая температура, охриплость голоса — способны дополняться разнообразными осложнениями, самое грозное из которых — это стеноз гортани.

Предпосылками для развития воспалительного процесса в гортани является инфекционное поражение организма, аллергические реакции, перенапряжения голоса, травмы слизистой оболочки гортани. Но в большинстве случаев причины ларингита у детей — это вирусные инфекции, поэтому заболеваемость резко возрастает в сезон ОРВИ и гриппа. Бактерии тоже могут становиться виновниками возникновения болезни, причем на фоне бактериального ларингита чаще возникают разнообразные осложнения.

Содержание

Симптомы ларингита у ребенка

Детский ларингит может протекать с разным характером и особенностями. Так, течение болезни способно быть:

  • неосложненным;
  • осложненным;
  • острым;
  • хроническим.

В свою очередь, острый ларингит может охватывать только слизистую оболочку гортани, и тогда он называется катаральным. Также ларингит у детей с ослабленной иммунной функцией нередко бывает флегмонозным, и в этом случае воспаление охватывает более глубокие слои гортани и приводит к развитию гнойных процессов. Самая опасная форма ларингита у ребенка — отечная (острый подскладочный ларингит, или ложный круп).

Симптомы болезни у детей при ее острой неосложненной форме, как правило, начинают проявляться через 1-3 дня после возникновения ОРВИ или гриппа. Температура при ларингите держится 2-5 дней, что напрямую зависит от типа вирусной инфекции. При бактериальном воспалении гортани температура может повышаться не сразу, а к 2-4 дню болезни. Температура при ларингите достигает 37,5-39 градусов, а если его причиной является обострение хронической ЛОР-патологии, аллергическая реакция, то она может вовсе не повышаться, либо остается субфебрильной до недели. При флегмонозном ларингите температура тела порой достигает 40 градусов, при этом очень сильны общеинтоксикационные признаки.

Основные симптомы острого ларингита без осложнений у ребенка:

  • боль при глотании;
  • першение, сухость в горле;
  • изменение голоса, который становится глухим, сиплым, с хрипами;
  • лающий кашель;
  • афония, дисфония (эти симптомы специфичны для ларингита);
  • учащение, либо затруднение дыхания;
  • недомогание;
  • головная боль;
  • слабость;
  • часто — присоединение насморка;
  • появление отека, покраснения задней стенки глотки (если присоединяется фарингит);
  • плач, капризность, отказ от сосания груди, когда возник ларингит у грудничка.

Признаки ларингита у детей почти всегда включают кашель: надсадный, лающий, сухой, который сильно раздражает глотку после очередного приступа. Сколько дней держится кашель? У ребенка при адекватном лечении через 3-4 дня сухой кашель становится влажным, после чего начинает отходить мокрота. Кашель влажный проходит за 10-14 дней полностью, если ларингит не осложняется другими заболеваниями. При крепком иммунитете вкупе с адекватной терапией ларингит у ребенка может закончиться и за 5-10 дней.

Хронический ларингит у детей до года и дошкольников встречается очень редко, но после 7-10 лет патология может хронизироваться. Хронический ларингит опасен риском разрастания полипов и прочих участков гипертрофии на голосовых связках, а также последующей атрофией тканей гортани. Для такого типа болезни характерны симптомы:

  • преходящая дисфония;
  • быстрая утомляемость голоса;
  • першение, саднение в горле низкой степени интенсивности;
  • постоянное рефлекторное покашливание;
  • усиление всех признаков болезни при ее обострениях.

Самая опасная форма такой болезни, как ларингит, у детей до года и прочих малышей до 3-5 лет — это ложный круп. Эта патология обусловлена особым анатомическим строением гортани у маленьких детей, а также спецификой физиологии их организма. Так как подслизистый слой голосовых связок и гортани у малышей рыхлый, то он быстро отекает, к тому же сама гортань имеет воронкообразную форму. В итоге голосовая щель уменьшает свои размеры, а воздух не может полноценно поступать в легкие. В связи с описанными процессами симптомы патологии чаще проявляются ночью, когда отек только усиливаются, и могут быть такими:

  • внезапное начало;
  • сильная осиплость голоса;
  • приступообразный лающий кашель;
  • хрипы в области верха груди;
  • цианоз носогубного треугольника;
  • одышка;
  • беспокойство ребенка, нервное перевозбуждение;
  • иногда сильно повышается температура тела;
  • дыхание становится поверхностным;
  • напрягаются мышцы ключицы.

Ларингит у грудничка и малыша до 3-5 лет в форме ложного крупа способен проявиться как однократный приступ. Но иногда патология выражается в рецидивирующих приступах, развивающихся несколько раз за ночь или в течение последующих ночей (обычно, под утро). Стенозирующий ларингит (ложный круп, стеноз гортани) — очень серьезная болезнь: даже отек величиной в 1 мм у детей приводит к уменьшению ее просвета вдвое, поэтому тяжелые осложнения могут наступить при малейшем промедлении с вызовом «скорой».

Как не допустить возможные осложнения

Как уже было сказано, самое опасное из осложнений ларингита у малышей до 5 лет (но чаще оно возникает до 2-летнего возраста) — это приступ стеноза гортани. Ложный круп может иметь 4 степени тяжести, и 3-я и 4-я из них способны вызывать:

  1. тахикардию;
  2. сердечно-сосудистую недостаточность;
  3. острую гипоксию;
  4. асфиксию.

Резкие расстройства дыхания, недостаточность кровообращения, нарушения газового состава крови — все это мешает организму наладить работу даже при отсутствии резкой асфиксии, и последствия для ребенка могут быть катастрофическими. Смерть чаще наступает при крайней степени стеноза — удушье, которому могут предшествовать судороги, кома.

Не допустить фатальных последствий можно. Родители обязательно должны пригласить врача, если у ребенка до 5 лет возник ларингит. При внезапном ночном приступе кашля и одышки следует сразу вызвать «скорую», а до приезда бригады проветрить помещение, усадить ребенка, нажать на язык ложечкой для вызывания приступа рвоты. Также, по возможности, надо дать подышать ему над паром воды с содой, выпоить таблетку Тавегила или Супрастина, идеальный вариант — сделать ингаляцию с глюкокортикостероидом.

В больницу всегда забирают детей до 2 лет с первым приступом стеноза гортани при ларингите, а также ребенка любого возраста с тяжелым приступом ложного крупа. Родителям не следует сопротивляться госпитализации, ведь при правильном лечении малыша выпишут уже через 4-7 дней, а при неправильном он может погибнуть.

Прочие последствия ларингита для детей

Неверный подход к терапии ларингита, сколько бы он ни длился и в какой форме бы ни протекал, всегда приводит к риску хронизации болезни. Вялотекущее воспаление, с которым местный иммунитет справиться уже не в силах, провоцирует возникновение хронического ларингита у детей к школьному или подростковому возрасту. В свою очередь, в будущем хроническое заболевание гортани грозит гиперпластическими процессами, атрофией гортани и голосовых связок и даже малигнизацией доброкачественных опухолей (полипов, фибром и т. д.). 

Осложнениями острого ларингита у малышей часто становится трахеит, бронхит, пневмония, ангина. Если развивается ларинготрахеобронхит, то ребенка сразу госпитализируют, так как болезнь протекает довольно тяжело. Гнойные формы ларингита тоже чрезвычайно опасны при несвоевременной терапии, поскольку могут провоцировать появление медиастинита, флегмоны шеи, сепсиса.

К счастью, прогноз на выздоровление в подавляющем большинстве случаев благоприятен. Но все же, профилактика ларингита у детей — лучшее решение: несмотря на то, что малыши «перерастают» болезнь, нельзя допускать ее осложнений и хронизации. Для профилактики следует санировать очаги инфекции, принимать витамины, правильно питаться, закаливаться и не допускать частых ОРВИ и гриппа в холодное время года.

Опубликовано: 04.10.2020 в 01:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: