Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как справиться с изжогой

Как справиться с изжогойКаждый, кто сталкивался с изжогой, знает, насколько это неприятные ощущения, и это не просто ощущения, изжога не так безопасна, как может показаться на первый взгляд, она может привести к серьезному поражению пищевода, поэтому с ней обязательно нужно бороться. Существует множество средств от изжоги, но они устраняют только симптом, необходимо же найти и устранить причину.

Причины изжоги

kak-izbavitsja-ot-izgogi

Во время изжоги мы ощущаем жжение за грудиной по ходу пищевода, чаще всего это происходит при повышенной кислотности желудочного сока, когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод. Это может происходить через некоторое время после приема пищи, а иногда и натощак. Наблюдается изжога и у людей с пониженной секрецией желудочного сока, которая возникает в результате атрофического гастрита, но в любом случае причину нужно найти, чтобы получить правильное лечение.

Причин достаточно много, это может быть раздражение пищевода желчью, которая попадает в двенадцатиперстную кишку, а затем в желудок и пищевод, это может быть хронический гастрит, дуоденит, эрозия или язва желудка и двенадцатиперстной кишки, это может быть и хронический холецистит, и нарушения функции желчевыводящих путей. Иногда причиной изжоги может служить грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Случается изжога и у практически здоровых людей как следствие неправильного питания или злоупотребления острыми блюдами или жирной пищей.

Если изжога беспокоит постоянно, придется пройти обследование органов желудочно – кишечного тракта, это, как правило, фиброгастроскопия или рентгеноскопия желудка и исследование кислотности желудочного сока.

Лечение изжоги

izzhoga

Пройдя обследование, вы обязательно получите рекомендации лечащего врача, которые придется строго соблюдать, однако есть и общие правила, которые помогут справиться с таким непрятным симптомом, как изжога.

Если причиной изжоги является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, лечение, как правило сводится к соблюдению правильного режима питания. Пищу принимать необходимо дробно, не менее 5 - 6 раз в день небольшими порциями, чтобы не было чувства переполнения желудка. После еды нельзя ложиться, нужно походить, постоять, можно и посидеть, но не менее 30 минут. Чтобы избежать заброса содержимого желудка в пищевод во время сна, спать лучше на высокой подушке.

Из рациона придется исключить продукты, которые могут вызывать метеоризм и провоцировать изжогу, это ржаной хлеб, свежая сдобная выпечка, молоко, капуста, бобовые, виноград. Придется ограничить и все то, что способствует выработке желудочного сока, это специи, жареные блюда, мясные и рыбные бульоны. Обязательно нужно наладить работу кишечника, не допуская запоров.

Одной из наиболее частых причин изжоги является хронический гастрит или язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с повышением кислотности и увеличении выработки соляной кислоты в желудке. В этом случае врач назначит препараты, нейтрализующие избыток кислоты, это может быть альмагель, альфогель, фосфалюгель, маалокс, вентер и другие.

Очень хороший эффект дает прием минеральной воды, при изжоге обычно применяются гидрокарбонатные щелочные или сульфатные воды, например “Боржоми”, “Славяновская”, “Смирновская”, “Кисловодский нарзан”. Лечение водой рекомендуется начинать с малых доз, достаточно 1/4 стакана в теплом виде за час до еды, если вы нормально переносите минеральную воду, через пару дней можно принимать по 1/2 стакана, а еще через 2 – 3 дня и по полному стакану. При стойкой изжоге минеральную воду можно принимать во время предполагаемой изжоги где – то через минут 30 после еды.

Лечение изжоги народными средствами

613633001343285209

Лечение изжоги народными средствами довольно эффективно, но такое лечение должно быть длительным, приведу для вас несколько рецептов

Смешать в равных количествах высушенные цветки ромашки аптечной, корня солодки, зверобоя и тысячелистника, столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка, настоять в течение часа и принимать по 1/3 стакана за пол часа до еды в теплом виде. Лечение травами обычно длительное не менее 2 – 4 недель.

Справиться с изжогой поможет такой простой способ: 3 – 4 раза в день принимайте 1/4 стакана свежевыжатого картофельного сока за пол часа до еды. Картошку лучше взять со своего огорода или попросить у знакомых, и лучше лечение картофельным соком проводить осенью, когда картошечка свежая и наиболее полезная.

Если изжога беспокоит по вечерам, приготовьте настой семян льна: 2 столовые ложки семени залейте половиной стакана кипятка, дайте настояться в течение 2 часов, процедите и принимайте в теплом виде по 1/2 стакана перед сном.

izjoga-2

Все вышеперечисленные средства применяются при повышенной кислотности желудочного сока.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 25.11.2014 в 13:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: