Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация биоритмов


Биологические ритмы принято делить на

Þнеадаптивные, те, которые не обеспечивают адаптацию организма к изменениям окружающей среды. Такие ритмы обусловлены закономерностями протекания ферментативных реакций, скорость и направленность которых регулируется по принципу обратной связи. Периоды таких ритмов измеряются миллисекундами.

Þадаптивные (экологические) - это ритмы, обусловленные наличием в окружающем мире различных периодических геофизических процессов, в том числе и таких как

· вращение Земли вокруг своей оси (24 часа), что обусловливает смену дня и ночи;

· вращение Солнца вокруг своей оси (27 дней) и Луны около Земли (29,5 дней), из-за чего наблюдаются приливы и отливы в морях и океанах, смена фаз Луны;

· вращение Земли вокруг Солнца, что объясняет смену времен года;

· изменение солнечной активности (с периодом 11-12 лет) и др.

Синхронно с этими абиотическими процессами происходят колебательные изменения и в организме человека с такими же периодами. При этом датчики времени (синхронизаторы) могут быть как внутренние, так и внешние.

Ритмы, независимые от внешних датчиков времени, имеющие внутренний водитель ритма, называются эндогенными. Они имеют широкий диапазон частот: от двух тысяч циклов в секунду до одного цикла в год. К ним относятся ритмы сердцебиения, пульса, дыхания, кровяного давления, умственной активности, изменения глубины сна и др.

Ритмы, зависящие от влияния внешних синхронизаторов, т.е. факторов внешней среды, называются экзогенными.

Наиболее распространенной в научной литературе является классификация биоритмов по частотам колебаний (т.е. по величине, обратной длине периодов ритмов), разработанная Ф.Халбергом.

Интерес представляют 3 группы ритмов по этой классификации:

1. Циркадианные (среднечастотные);

2. Инфрадианные (низкочастотные);

3. Ультрадианные (высокочастотные).

Ультрадианные ритмы – те ритмы, частота которых более 1 раза в сутки. Распознать такие ритмы, присущие многим организмам, достаточно трудно, еще труднее пояснить их механизм. Более других изучен полуторачасовой ритм мозговой активности, наблюдаемый и в период бодрствования, и в период сна человека. Изменения при этом невелики, порой для самого человека незаметны. Однако электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и ряд специальных психологических тестов подтверждают, что внимание и познавательная деятельность человека подвержены циклическим колебаниям с периодом 90-100 секунд. Этот ритм необходимо учитывать при составлении расписания уроков, планировании продолжительности учебных занятий. Во время сна ритм проявляется чередованием фаз сна (о чем говорилось при изучении предыдущего модуля).

Циркадианные ритмы (латинск. Circa – около; dies – день)- околосуточные биологические ритмы с периодом, близким к 24 часам, что связано с вращением Земли вокруг своей оси. Циркадные ритмы наблюдаются у очень большого числа самых различных организмов: у одиночных клеток, у растений и животных, у человека. Этот феномен является общей характеристикой физиологической организации живых существ на нашей планете.

В настоящее время ученые располагают сведениями о суточной периодичности более 400 функций и процессов, присущих организму человека. Наиболее важные из них следующие:

· Ритм сна и бодрствования является основным суточным циклом, базой и фоном для протекания всех других ритмов. Сон и бодрствование неразрывно связаны между собой, о чем уже шла речь ранее, при изучении модуля 2.

· Температурный ритм – один из главных суточных ритмов. Ночью температура тела человека самая низкая. К утру она повышается и достигает максимума к 18 часам. Этот ритм на протяжении долгих лет эволюции позволял чередовать степень активности организма в зависимости от периодических температурных колебаний внешней среды. Днем температура выше, значит, выше активность биохимических реакций и интенсивнее идет обмен веществ в организме, следовательно, выше уровень бодрствования человека, он более энергичный и оптимистичный. К вечеру температура тела снижается, и человеку легче заснуть. Это явление было описано еще в 1842. Температура тела здорового человека колеблется в пределах 0,5=1 градуса. Как увеличение, так и уменьшение амплитуды колебаний отмечается в биологически менее надежных состояниях, являются свидетельством неблагополучия в организме.

· Ритм мочевыделения

· Ритм выделения гормонов коры надпочечников

· Ритм АД, частоты пульса, дыхания, синхронные с температурным биоритмов

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: