Навигация по сайтуНавигация по сайту

БОЛЕЗНЬ ТИТЦЕ: Клиника и диагностика.

Клиника и диагностика. Основными клиническими симптомами болезни Титце являются боли, обусловленные повреждением богатой нервными окончаниями надхрящницы, и наличие опухолевидного образования в области одного или нескольких реберных хрящей. При этом симптомы заболевания могут развиваться остро или постепенно, исподволь. При остром начале заболевания боли появляются внезапно, на фоне обще­го благополучия. Довольно часто боли достаточно интенсивны, нередко носят колю­щий или жгучий характер, иррадиируют по ходу ребер в шею, позвоночник, надплечье, лопатку или руку на стороне заболевания. В некоторых случаях боли могут рас­пространяться рефлекторным путем на область живота, симулируя те или иные заболе­вания органов брюшной полости - гастрит, язвенную болезнь, холецистит, панкреатит и т.д.

Через несколько дней от начала заболевания в проекции пораженного реберно­го хряща появляется плотное, резко болезненное опухолевидное образование диамет­ром до 2-5 см. Оно чаще располагается у места прикрепления реберного хряща к гру­дине, реже - на костальной части хряща, но может занимать и весь реберный хрящ. При больших размерах опухолевидного образования его границы могут сливаться с контурами выше- и нижерасположенных реберных хрящей и краем грудины. В лите­ратуре встречаются единичные сообщения о безопухолевых формах заболевания, для которых типичны упорные боли при отсутствии опухолевидного образования.

В разгар заболевания боли становятся мучительными, усиливающимися при кашле, чихании, поворотах туловища и шеи, движениях рук, езде в транспорте, спуске по лестнице, подъеме тяжестей, а иногда и под влиянием отрицательных эмоций. Больные стремятся избегать прикосновений, сотрясений и толчков, часто стараются поворачиваться полубоком, наклоняя туловище слегка вперед, принимают вынужденное положение в постели, держась рукой за болезненное место.

Кожные покровы над опухолевидным образованием обычно сохраняют нор­мальную окраску, не имеют признаков воспаления и не спаяны с подлежащими тка­нями. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Однако у 6-13% больных мо­жет наблюдаться гиперемия и отек кожи под образованием, местное повышение тем­пературы.

У некоторых больных с болезнью Титце наряду с местными симптомами заболевания отме­чаются и общие симптомы - чувство тревоги, страха, бессонница, раздражительность, снижение аппетита, недомогание, повышенная утомляемость, снижение массы тела, одышка, тахикардия. Температура тела у таких больных обычно остается нормальной. Изменений показателей общих клинических исследований периферической крови, мочи, биохимических исследований крови, серологических реакций, как правило, не отмечается. Гнойно-воспалительных осложнений при болезни Титце не отмечается. Имеющиеся в литературе единичные сообщения о возможности их развития недостаточно убеди­тельны и вызывают определенные сомнения.

При постепенном течении заболевания клинические проявления развиваются медленнее. Интенсивность болевого синдрома менее выражена. Опухолевидное обра­зование в проекции пораженного хряща появляется в более поздние сроки - не ранее чем через 2-3 недели и более от начала заболевания.

Иногда к разновидности заболевания некоторые авторы относят так называемый ксифоид-синдром (ксифоидалгия, ксифодиния), для которого характерны боли в области мечевидного отростка, иррадиирующие за грудину, в эпигастральную и межлопаточ­ную области. Боли обычно усиливаются при наклонах туловища и при надавливании на мечевидный отросток. Однако более правильной является точка зрения тех авто­ров, которые рассматривают данный синдром как самостоятельную нозологическую форму.

Недостаточная осведомленность широкого круга практических врачей о болезни Титце и особенностях ее клинического течения приводит к тому, что во многих случаях свое­временно заболевание не диагностируется. Нередко от начала заболевания и до уста­новления правильного диагноза проходят месяцы, и даже годы. Появление на перед­ней поверхности грудной клетки пальпируемого образования служит поводом к по­становке больным таких ошибочных диагнозов как хондрома, остеохондрома, опухоль ребра, костные экзостозы, метастазы опухолей других органов, воспалительные забо­левания (туберкулезный остеохондрит, остеомиелит, неспецифический периостит), заболевания молочных желез (мастодинии, мастопатии), заболевания, сопровождающиеся болями в грудной клетке (стенокардия, инфаркт миокарда, плеврит, медиастинит, миозит, межреберная невралгия), системные заболевания (рахит, миеломная бо­лезнь, несовершенный остеогенез, остеомаляция).

Одна из причин поздней диагностики болезни Титце состоит в том, что врачи забывают или не знают о его существовании. Наличие значительного числа заболеваний, имею­щих схожие симптомы, диктует необходимость тщательной оценки жалоб, анамнеза и данных объективного, в том числе, лучевого обследования пациентов.

Информативность рентгенологического метода в диагностике болезни Титце оценивается неоднозначно. В первые 2-3 месяца заболевания каких-либо патологических изменений ребер на рентгенограммах вообще не выявляется. В более поздние сроки отмечается асимметрия ребер. В зо­не поражения определяется преждевременное неправильное обызвествление хряща, утолщение и нарушение структуры переднего конца костного ребра, наличие периостальной реакции, сужение межреберного пространства. В ко­нечном итоге структура хрящевого участка ребра сравнивается с костной частью, образуя единый массив с повышенной интенсивностью тени. Возмож­но формирование своебразного деформирующего остеоартроза в реберно-грудинном сочленении со значительными костными разрастаниями.

В диагностически сложных случаях показано проведение компьютерной томографии, которая уже в ранней стадии заболевания позволяет обнару­жить изменения, свойственные именно болезни Титце, и достоверно исклю­чает другие виды поражения, в том числе такие серьезные, как опухоль и остеомиелит.

В последние годы в диагностике успешно используется сканирование с Тс и Gа. Повышение накопления изотопа на участке поражения реберного хряща считается характерным для данного заболевания.

Определенным подспорьем в диагностике заболевания является пункционная биопсия пораженного реберного хряща с последующим гистологическим исследова­нием полученного материала. Обнаружение дегенеративных изменений хрящевой ткани при отсутствии элементов воспаления и озлокачествления подтверждает диаг­ноз болезни Титце.

Опубликовано: 24.03.2008 в 13:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: