Навигация по сайтуНавигация по сайту

Конъюнктивит у детей

Конъюнктивит является достаточно распространённым заболеванием среди детей. В зависимости от вида возбудителя различают такие формы воспаления глаз: бактериальная, вирусная и аллергическая. Бактериальный конъюнктивит чаще возникает из-за привычки тереть грязными руками глаза, при вирусном конъюнктивите наблюдается воспалительный процесс, вызванный инфекцией или вирусом, аллергическая же форма болезни развивается вследствие аллергии на продукты питания, домашнюю пыль, цветочную пыльцу, некоторые лекарственные препараты и многое другое.

Наиболее сложной формой конъюнктивита считается хроническая, так как она провоцируется длительным раздражением конъюнктивы глаз пылью, дымом или химическими примесями в окружающем воздухе. Причинами заболевания также могут стать: нарушение обмена веществ, авитаминоз и хронические поражения слёзных путей и носа. Такое течение болезни, как правило, сопровождается жжением, зудом, светобоязнью, ощущением песка под веками и усталостью глаз.

Симптомы конъюнктивита у детей

Заболевание проявляется покраснением глазного яблока, отеканием конъюнктивы и век, а также белесыми или гнойными выделениями из глаз. Такие признаки конъюнктивита у детей нередко сопровождаются повышением температуры, снижением аппетита, раздражительностью и нарушением сна. Ребёнка начинает беспокоить резь и зуд в глазах, а после продолжительного сна могут появляться гнойные плёнки или подсохшие корочки в уголках глаз, в результате чего ресницы склеиваются, и малыш не может открыть глазки.

При появлении этих симптомов необходимо обратиться за помощью к детскому офтальмологу, который назначит грамотное лечение, исключив все возможные осложнения. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к серьёзным последствиям, в том числе и полной слепоте.

Лечение конъюнктивита у детей

Для того чтобы определить, чем лечить конъюнктивит у детей, необходимо выявить возбудителя болезни, что может сделать только врач с помощью специальной аппаратуры и проведения необходимых анализов. Для того чтобы исключить возможность заражения других детей, не следует водить больного в сад или школу. При микробной и вирусной форме заболевания хорошо помогает тёплый компресс и промывание солевым раствором: столовую ложку поваренной соли растворить в 200 мл кипячёной воды и с помощью пипетки закапывать больные глазки.

В случае вирусной природы конъюнктивита рекомендуется применять интерферон и противовирусную мазь, например, «Флореналь », «Оксолин », «Теброфен » или «Зовиракс ».

При диагностировании аллергического конъюнктивита, назначаются антигистаминные препараты в форме глазных каплей. жидкости или таблеток. В таком случае обрести комфорт помогают прохладные компрессы. Чтобы предотвратить закисание, рекомендуется протирать уголки глаз чайной заваркой.

Острый конъюнктивит нуждается в частых закапываниях глаз альбуцидом, левомицетином и закладывании тетрациклиновой мази. Перед процедурой следует промывать глаза дезинфицирующим отваром из ромашки. Как вылечить конъюнктивит у ребёнка, подробнее расскажет врач, который также подберёт нужные препараты и назначит длительность курса лечения.

Лечение аллергического конъюнктивита у детей

Лечение такой формы заболевания направлено на устранение аллергена и проведение медикаментозной терапии. Для начала нужно определить раздражающий фактор и постараться удалить его от ребёнка. Выявить аллерген можно с помощью анализа крови, взятой из вены – к сожалению, такой метод относительно дорогой.

Если ребёнок подвержен аллергии, необходимо постоянно следить за чистотой в доме: чаще проводить влажную уборку, пересмотреть рацион питания и ограничить контакты малыша с домашними животными. Медикаментозная терапия основывается на применении глюкокортикостероидных и антигистаминных препаратов. Следует помнить, что если не исключить аллерген из жизни ребёнка, всё лечение будет неэффективным.

Капли от конъюнктивита для детей

Первую помощь при конъюнктивите окажет 0,3% состав левомицетина или 20% раствор альбуцида, которые следует закапывать по две капли во внутренний угол нижнего века три раза в день. При острой форме заболевания закапывать больные глаза необходимо чаще, предварительно промыв их отваром ромашки, чайной заваркой или слабым раствором марганцовки (одна крупинка на стакан воды). При вирусном конъюнктивите назначается интерферон, который следует капать и в нос, и в глаза. Очень важно соблюдать правила индивидуальной гигиены: чаще мыть руки, использовать чистые ватные тампоны отдельно для каждого глаза и не допускать попадания пыли, иначе все лечебные процедуры окажутся неэффективными.

Опубликовано: 17.02.2022 в 23:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: