Навигация по сайтуНавигация по сайту

Конъюнктивит у новорожденных

С чего стоит начать лечение?

Не применяйте какие-либо глазные капли для детей до консультации с офтальмологом. Назначению лечения предшествует офтальмологический осмотр с обязательным взятием мазка из конъюнктивальной полости.

Врач посмотрит на возраст ребёнка и уже потом назначит глазные капли. По симптомам, с которыми протекает заболевание, можно установить возбудителя и подобрать лечение.

Но только лабораторное исследование способно определить с достоверной точностью эффективность или неэффективность применяемой терапии.

Самолечение не допустимо, так как применение препарата повлияет на изменение микрофлоры глаза и может спровоцировать развитие воспалительного заболевания всех оболочек глазного яблока.

В зависимости от основного агента, вызвавшего болезнь, заболевание бывает грибковой, вирусной, бактериальной и аллергической природы. Бактериальный или, как его ещё называют, гнойный конъюнктивит? может стать осложнением любого конъюнктивита. Это учитывается при подборе терапии.

Содержание

 

Может ли развиваться конъюнктивит у новорождённых?

Конъюнктивит у новорождённых имеет гонококковую или хламидийную природу. Проявляется в первые сутки жизни. Благодаря хорошо развитой системе профилактических мероприятий обычно развитие заболевания удается остановить. Гонобленорея новорожденных профилактируется путём закапывания капель к глазки только что родившемуся малышу.

Остальные виды конъюнктивитов возникают в результате неправильного ухода за ребёнком.

Как протекает конъюнктивит у детей до года?

Всё зависит от реакции иммунной системы ребёнка и агрессивности инфекции. Может быть яркая клиническая картина с повышением температуры, обильным выделения из глаз, возникновением отёка век. А может недуг протекать относительно спокойно. И само заболевание проявится только воспалёнными глазами.

В какую пору года чаще заболевают конъюнктивитом? Весна, осень и даже нежаркое лето идеальны для развития заболевания.

Чем лечить конъюнктивит?

При конъюнктивите для лечения используют глазные капли и мази. Закапывают глазки часто, раз 7 в день.

Метод закапывания достаточно прост:

  1. Вымойте руки.
  2. Приготовьте два ватных шарика или тампончика.
  3. Положите ребёнка на столик для пеленания, диван или любую другую ровную поверхность.
  4. Возьмите капли.
  5. Большим пальцем потяните нижнее веко книзу, закапайте. Следите, чтобы попала 1 капелька.
  6. Промокните глаз ватным шариком, затем отложите или выбросьте его.
  7. Закапайте второй. Внимательно следите, чтобы не перепутать первый ватный шарик со вторым.

Если закапывают несколько видов капель, то делают это последовательно.

Не открывайте сразу все флаконы. Времени, потраченного на закрывание крышечки одного флакона и открывание второго, как раз хватает, чтобы та капля лекарственного средства, которое было закапано, полностью усвоилась тканями глаза.

Глазную мазь закладывают в конъюнктивальную полость под нижнее веко. Процедура подобна закапыванию глаз. Мазь формирует поверхностную плёнку, поэтому её закладывают после всех капель.

Сколько хранить открытый флакончик глазных капель? Как флакончики капель, так и тубы мази хранят не больше 3 — 4 недель.

Опубликовано: 03.03.2023 в 00:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: