Навигация по сайтуНавигация по сайту

Краткая характеристика некоторых терминов

Краткая характеристика некоторых терминов (на примере изучения заболеваемости).

Описательное исследование предусматривает получение описательных эпидемиологических данных, т.е. данных о проявлениях заболеваемости. Такое исследование может быть самостоятельным, но полученные в нем новые описательные эпидемиологические данные побуждают тех же или других исследователей к продолжению исследования, для того чтобы объяснить выявленные проявления заболеваемости. Поэтому, чаще всего, описательное исследование является только первой частью полноценного эпидемиологического исследования, обязательно включающего и аналитическую часть.

Аналитическое исследование посвящено выявлению причин возникновения и распространения болезней. Процесс поиска соответствует общенаучным представлениям о двух приемах (направлениях) выявления причинно-следственных связей между предполагаемой причиной и следствием.

Первый прием - ретроспективный, (не путать с ретроспективным эпидемиологическим исследованием). При его использовании «отталкиваясь» от состоявшегося следствия (например - болезни) пытаются в прошлом найти события, которые можно было бы рассматривать как причины этого следствия. Другой - проспективный прием когда, ориентируясь на воздействие предполагаемой причины, ожидают появление причинно обусловленного следствия.

Наблюдательное исследование не предусматривает вмешательства в естественный процесс возникновения и распространения болезней. К ним так же относится изучение заболеваемости в ситуациях, когда вмешательство стало обязательной практикой. Например, - рутинное изучение заболеваемости инфекциями, управляемыми иммунопрофилактикой.

Экспериментальное исследование наоборот предусматривает контролируемое вмешательство в естественное развитие заболеваемости с целью выявления ее причин (факторов риска). При этом эпидемиологический эксперимент должен полностью соответствовать общенаучным требованиям, предъявляемым к любому эксперименту. Поскольку эксперимент отвечает на вопрос «почему произошло так, как описано в эксперименте» любое экспериментальное исследование всегда аналитическое, при этом, выборочное и научное, может быть клиническим и полевым

Научное (специальное) исследование специально организуется для получения (подтверждения) новых данных.

Рутинным считается любое эпидемиологическое исследование, соответствующее служебным обязанностям. Оно не предусматривает получение новых научных данных, наоборот рутинное исследование проводится в рамках, существующих на данный момент, научных представлений о причинах возникновения и распространения болезни. Типичный пример - расследование вспышки инфекционной болезни, когда поиск причины ее возникновения основывается на существующем научном представлении о всех возможных причинах таких вспышек.

Сплошным считается исследование генеральной совокупности, при этом последней может быть и заболеваемость, относящаяся к отдельной вспышке какой-либо болезни и заболеваемость города, региона, страны. Так, в Нью-Йорке в течение 10 лет (1949-1958) продолжалось сплошное исследование, целью которого было выявлении причинных связей между краснухой матерей и врожденными заболеваниями новорожденных. В наблюдение были включены все заболевшие краснухой в этом городе беременные женщины. Несмотря на достоверность получаемой информации научные сплошные исследования проводятся редко, так как их недостатком является длительность и дороговизна. Чаще всего, сплошными являются рутинные эпидемиологические исследования.

Выборочным называют исследование специально выбранной части явления (заболеваемости) с целью получить выборочные данные, которые можно будет использовать для характеристики генеральной совокупности.

Большинство научных исследований являются выборочными. Выборочное исследование экономит время и средства и способно «дать» достаточно надежные выводы, но при условии правильной их организации. Выборка должна полностью соответствовать главному требованию статистики - она должна быть репрезентативной.

Ретроспективное исследование основано на изучении информации о возникших случаях болезни за какой-либо период времени в прошлом. Источником информации служит существующая система регистрации и учета больных. Ретроспективное исследование может быть и описательным и аналитическим.

Проспективное исследование предусматривает изучение информации по мере появления новых (свежих) случаев болезни, не существовавших к началу исследования. При этом исследование основано на предположении вероятности возникновения новых случаев болезни (следствие) среди группы населения, подверженного влиянию фактора риска (причина). Проспективные исследования являются всегда аналитическими исследованиями.

Одномоментное (поперечное) исследование предназначено для получения информации о заболеваемости какой-либо болезнью за ограниченный отрезок времени, при этом, при необходимости, такие исследования могут повторяться и даже быть регулярными. Так как исследованием предусмотрено выявление всех случаев болезни, существующих на данный момент, его также называют - «исследованием на пораженность», а результаты одномоментного исследования выражаются в показателях моментной превалентности.

Динамическое (продольное) исследование предусматривает систематическое изучение информации о заболеваемости одной и той же группы населения. При этом исследование может быть непрерывным, или повторятся через короткие промежутки времени. Типичным динамическим исследованием является рутинный оперативный и ретроспективный анализ заболеваемости населения, проводимый специалистами центров санитарно-эпидемиологического надзора.

Хотя термин «клиническое» связан с местом проведения эпидемиологического исследования, однако его применяют лишь для обозначения, проводимых в клинике, экспериментов по оценке потенциальной эффективности лечебных препаратов, способов диагностики, схем лечения больных. Такие исследования называют рандомизированными клиническими испытаниями.

Полевым считается исследование, проводимое вне лечебно-профилактических учреждений. Его масштабы могут быть весьма разнообразны: от расследования небольшой вспышки до общенационального исследования. Полевое исследование может быть и описательным и аналитическим, наблюдательным и экспериментальным, сплошным и выборочным, рутинным и научным, ретроспективным и проспективным, одномоментным и динамическим.

Как уже указывалось, ни один из терминов не может самостоятельно описать все особенности проведения эпидемиологического исследования.

Например, расследование вспышки какой-либо болезни это не только наблюдательное, но и одновременно аналитическое, чаще всего рутинное, сплошное, одномоментное, ретроспективное или комбинированное, клиническое или полевое исследование.

В заключении отметим, что три основных типа эпидемиологических исследований - описательные, аналитические и экспериментальные будут подробно освещаться в соответствующих главах.

Опубликовано: 25.02.2008 в 20:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: