Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кто она, та, что приходит за нами

Кто она, та, что приходит за нами

Я слышала, как человек, за четыре недели перенесший падение с лестницы, автомобильную аварию и удар током, говорил: «Смерть охотилась за мной, шла попятам, но я сумел её обхитрить!»

Я задумалась, мы все часто говорим о смерти, как о живом существе, приходящем к нам с косой, в черном балахоне, из-под которого виднеются кости лицевого черепа, фаланг пальцев и запястья. Этот образ мы видим везде от иллюстраций к рассказам ужасов до карикатур в стиле черного юмора. Этот образ стал частью нашего коллективного бессознательного, прочно въелся в наше сознание. Мы так привыкли к нему, что никогда не задаем ни себе, ни окружающим вопросов, а кто она, откуда она появилась?

Мало кто знает, что существует миф, отвечающий на эти вопросы.

Согласно этой легенде, Адаму - первому человеку на свете стало одиноко в садах Эдема, и взял Создатель его ребро и сотворил ему жену, Лилит, первую женщину на земле. И была Лилит женщиной невероятных красоты и силы характера.

Адам относился к ней, как к части своего тела, хотел полного подчинения, желал доминировать, но гордая Лилит отказывалась подчиняться и сбежала из Эдема в красную пустыню, где кричала от обиды, боли и одиночества.

Адам попросил Бога вернуть беглянку, и Творец послала за ней трех ангелов, но Лилит отказалась вернуться к Адаму.

Тогда Бог взял другое ребро Адама, с другой стороны (вот почему у нас одинаковое число ребер с обеих сторон) и создал Еву, которая получилась спокойной, мягкой и покладистой.

Возрадовался Адам, но радость его была недолгой. Мягкую, слабохарактерную Еву с легкостью соблазнил Сатана, в образе змея. Она, в сою очередь, увлекла за собой и мужа своего. Не зря же говорят, что муж - голова, а жена - шея, куда повернет голову, там голове и быть.

Разгневался Творец и изгнал Адама и Еву из рая, сделал их смертными и пожелал отмерять Адаму, Еве и каждому их потомку их время на земле, по истечению которого, суждено будет их душам покинуть тела, и быть призванными к Богу.

И послал Создатель вновь ангелов своих за Лилит, оценив теперь ее острый ум, преданность, и силу духа. И вернулась Лилит к ногам Создателя своего. И возложил Господь на нее миссию приходить за теми, чье время на земле истекло, и сопровождать их на странный суд.

С тех пор Лилит исправно служит Богу и, по сути, человечеству. Конечно, и у нее случаются «проколы», человек все - таки, но, видно, ей многое прощается, потому как, замены ей не нашлось. Да и не искал еще никто.

Опубликовано: 16.02.2008 в 12:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: