Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лазерные аппараты «Ланцет» в хирургической практике

Лазерные аппараты «Ланцет» в хирургической практике

Большой популярностью отличаются СО2-лазеры известные как «лазерные скальпели». Короткие импульсы лазерного излучения приводят к быстрой ионизации молекут ткани-мишени (акустический шок), в результате происходит их разрушение (фотоабляция).

Повреждения биологических тканей СО2-лазером имеют свои особенности и зависят от оптического проникновения излучения и термического эффекта (рис.6).

Морфологически в лазерной ране выделяют три зоны. Первая - это зона коагуляционного некроза, включающая ожоговую кайму, рыхлый слой некроза, образованный в результате испарения жидкостной фазы ткани, и компактный слой некроза, собственно зона кoaгyляции. Вторая - зона воспалительного отека. Третья - зона дисфункциональных изменений.

Новым поколением СО2-лазеров являются лазерные хирургические аппараты (ЛХА) серии «Ланцет». Они отличаются высокой спектральной чистотой на длине волны 10,6 мкм, высокой степенью когерентности излучения, возможностью работы как в непрерывном, так и импульсном режиме, а также целым рядом других технических достоинств. В этих лазерах генерация излучения происходит за счет перехода молекул СО2 из возбужденного состояния в невозбужденное на длине волны 10,6 мкм.

«Лaнцeт» - ЛХА горизонтальной компоновки, портативный, имеет оригинальную упаковку в виде кейса и может быть использован как в стационарном, так и в переносном варианте.

«Ланцет-2» - ЛХА вертикальной компоновки, имеет повышенный радиус операционного пространства. Основные характеристики этих аппаратов приведены в табл.2.

Таблица 2.

Основные характеристики ЛХА серии «Ланцет»

Техническая характеристика

«Ланцет»

«Ланцет-2»

Выходная мощность излучения, Вт

0,1 - 20

0,1 - 20

Мощность в режиме «Медимпульс», Вт

50

50

Экспозиция

0,1 - 25 мин

5 - 955 с

Длительность импульса, с

0,05 - 1,0

0,01 - 2,0

Длительность паузы между импульсами, с

0,05 - 1,0

0,01 - 2,0

Пульт управления

Выносной

Встроеный

Радиус операционного пространства, мм

1000

1200

Электропитание, В; Гц; Вт

220; 50; 700

220; 50; 1000

110; 60; 700

Габариты, мм

555´410´225

955´305´270

Масса, кг

25

26

ЛХА «Ланцет» включает в себя лазерно-энергетический блок, которым генерирует лазерное излучение, и зеркально-линзовый шарнирный манипулятор, посредством которого лазерное излучение попадает к месту воздействия на биологические ткани. Микропроцессорная система управления лазерным излучением отличается простым и понятным алгоритмом, что воплощено в миниатюрном пульте управления. Включение лазерного излучения осуществляется педалью. В конструкции ЛХА «Ланцет» предусмотрена возможность продува инертного газа через наконечник манипулятора в зоне операционного вмешательства. Система охлаждения лазера автономная, встроенная, замкнутая, воздушно-жидкостная. В наконечник манипулятора вмонтирована оптическая система, обеспечивающая фокусировку лазерного излучения на расстоянии 20 мм от его конуса со световым пятном 0,2, 0,3 или 0,5 мм, выбор которого определяется двумя факторами: желаемым размером дефекта ткани и делаемой плотностью энергии. Невидимое излучение СО2-лазера наводится на объект с помощью гелий-неонового лазерного маркера с мощностью 1 мВт («Ланцет») или диодного лазера мощностью 2 мВт («Ланцет-2»).

В импульсно-периодическом режиме ЛХА «Ланцет» формирует модуляции непрерывного излучения в короткие прямоугольные импульсы с высокой концентрацией энергии. Чем короче импульсы и чаше их повторение, тем быстрее происходит локальное накопление энергии, приводящее к коагуляции и деструкции ткани, при этом локальный нагрев происходит быстрее тепловой диффузии. Это и обеспечивает ограничение объема термических повреждений, а значит их разрушение и как следствие уменьшение объема рубцевания. Максимально достижимая частота импульсов в ЛХА «Ланцет» 10 Гц, а в ЛХА «Ланцет-2» - 50 Гц.

В суперимпульсном режиме «Медимпульс» лазерное излучение отличается высокой степенью концентрации энергии (20 мДж) в очень короткие импульсы длительностью 500 мкс. За счет изменения длительности паузы между импульсами частота импульсов может варьировать от 0,5 до 665 Гц. В этом режиме воздействие на биологические ткани носит характер фотодинамической абляции, т.е. удаление тканей происходит по типу быстрого взрыва без выраженного термического эффекта. Удаление ткани происходит настолько быстро, что в зоне лазерного воздействия не успевает распространиться тепло. В режиме «Медимпульс» мощность лазерного излучения фиксирована на уровне 50 Вт, а также фиксирована длительность импульса - 500 мкс. Чем короче пауза между импульсами в режиме «Meдимпульс», тем больше частота следования импульсов и тем больше энергетическая плотность лазерного воздействия, а значит и увеличивается скорость абляции тканей. Таким образом, этот режим помогает избежать обычных для «лазерных скальпелей» обугливания и некроза тканей.

В ЛХА «Ланцет» предусмотрена установка одновременно трех различных программ для того, чтобы использовать их на различных этапах одного оперативного вмешательства.

ЛХА серии «Ланцет» совместимы с операционным микроскопом, кольпоскопом, лапароскопом и другим хирургическим оборудованием. Для микрохирургических операций предусмотрен специальный микроманипулятор. Возможна стыковка ЛХА «Ланцет» с кольпоскопами и микроскопами как отечественного, так и зарубежного производства. Для удаления продуктов сгорания существует система эвакуации и утилизации дыма, устанавливаемая по отдельному заказу. Дополнительно к ЛХА «Ланцет» выпускаются комплекты насадок для общей хирургии, лапароскопии, гинекологии, стоматологии, для операций на ЛОР-органах.

Кроме того ЛХА «Ланцет» дополнительно оснащается косметологическим сканером для подслойного снятия ткани без некроза и комплектом специального инструментария для абдоминальной хирургии и проктологических операций (всего 56 инструментов).

При оперативных вмешательствах на коже лазер применяется в следующих видах:

1) лазерная фотокоагуляция;

2) лазерное иссечение опухоли с ушиванием краев раны;

3) лазерное иссечение опухоли с пластикой местными тканями;

4) лазерное иссечение опухоли с пластикой свободными кожными лоскутами.

Противопоказаний к применению лазерной техники в хирургии нет. Специальной подготовки больных к операции с использованием лазера не требуется.

У 1000 человек, прооперированных в 2000 г. по поводу новообразований (НО) кожи и слизистых, выявлено 1525 локализаций этих НО, т.е. у каждого второго из оперированных было по два новообразования и более в разных областях тела, а общее количество прооперированных НО у одного больного могло достигать полутоpa - двух десятков. Почти все они были вылечены с применением ЛХА «Ланцет» (93%).

Опубликовано: 26.02.2008 в 10:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: