Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ларингита народными средствами

Для тех , кто предпочитает народную медицину в этой статье рассмотрим лечение ларингита народными средствами, которые могут помочь не только вылечить ларингит, но укрепив иммунную систему избавиться от него навсегда. Симптомы и лечение ларингита описаны нами в статье «Ларингит симптомы и лечение». Ларингит лечение народными средствами

Самое первое, что необходимо сделать при ларингите – это ингаляция.

Для ингаляций можно использовать содовый раствор, минеральную воду, эфирные масла. В домашних условиях многие используют кастрюльку с отварным картофелем, накрыв голову полотенцем дышать над паром 15-20 мину. С чем бы ни делались ингаляции при лечение ларингита, важно повторять их каждые 2 часа и по-возможности использовать каждый раз другой по составу раствор для ингаляций. Пар от раствора должен быть теплым и не обжигать слизистую оболочку гортани.

При лечении ларингита народными средствами в качестве теплого питья можно использовать отвары или настои трав. Хорошо подойдет трава мать-и мачеха, которая успокаивает кашель, облегчает отделение мокроты, обладает противовоспалительным действием. 1 ст.л сухих листьев заварить 400мл. кипятка, настоять, процедить принимать по 1 ст.л несколько раз в день, можно использовать для ингаляций.

В стакан теплого молока добавить соду 1/5 ч.л., масло, мед и пить мелкими глотками.

Для полоскания горла натереть красную свеклу, отжать сок, добавить яблочный уксус, на 200мл сока 1 ст.л. уксуса, полоскать горло несколько раз в день.

Листья подорожника обладают противовоспалительным и отхаркивающим эффектом, взять 2-3 ложки сухих листьев подорожника на 2 стакана кипятка, настоять, процедить, принимать по ½ стакана до еды 3 раза в день. Не следует применять больным с заболеваниями желудка.Ларингит лечение народными средствами

Листья малины прекрасно подойдут при лечении ларингита народными средствами, найти малину не составляет труда. Рецепт прост в применении: 20 гр сухих листьев малины на 1 стакан кипятка, выдержать 2 часа, процедить, при необходимости подогреть, можно пить и/или полоскать горло.

Из плодов малины (сухой, замороженной) заварить отвар, строгих пропорций тут нет, охладить до 60гр и добавить мед . пить мелкими порциями в теплом виде, за сутки желательно выпить до 2-х литров такого питья.Лечение ларингита народными средствами

Ромашка аптечная: заварить ромашку 1ст.л. на 1 стакан кипятка, настоять, охладить, процедить, добавить мед. Подойдет как для приема внутрь, так и для полоскания горла.

Настой ромашки можно использовать и в качестве ингаляций, пропорции соблюсти те же мед не добавлять.

При лечении ларингита народными средствами широко используются растирания, согревающие компрессы, горчичники на грудь или спину. Если температура тела не повышена, эти процедуры дополнят основное лечение ларингита. Для согревающего компресса можно использовать барсучий жир, перцовый пластырь или нарисовать йодную сеточку. Можно взять детский крем добавить несколько капель эвкалиптового и хвойного масла, тщательно перемешать. Растереть область горла( не затрагивая щитовидную железу) и грудной клетки, место растирания укутать, повторять 2-3 раза в день.

При лечение кашля при ларингите ,можно использовать рецепты народных средств изложенных в статье « Лечение кашля народными средствами».

Лечение ларингита народными средствами является вспомогательным к основному лечению. Прежде чем использовать то или иное средство убедитесь в отсутствии аллергии на него, при необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Опубликовано: 23.11.2011 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: