Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пиявками нарывов, фурункулов

Воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки (нарывы, фурункулы, карбункулы, абсцессы) можно лечить с помощью пиявок только на начальном этапе.

Непосредственной причиной этих заболеваний могут стать травма, укол, потертость, заноза и т. п. Фактически же оно обусловлено снижением иммунитета и способности кожи к самоочищению. Местно гирудотерапия может использоваться только на начальных стадиях воспалительного процесса. Кроме того, гирудотерапия способствует стимуляции иммунитета, обеспечивает кровоочистительное действие. Гирудотерапию при фурункулезе может проводить только врач, так как это опасно осложнениями.

Зоны приставки пиявок

1. Локальные точки — на зону отека тканей и в непосредственной близости от нее.

2. Печеночная: зона — область в проекции правого подреберья (. точки 4, 5, 6) и точка 3 на вершине мечевидного отростка.

3. Зона грудины — точка 2 по средней линии на уровне прикрепления V ребра.

4. Область щитовидной железы.

Особенности проведения процедур

На процедурах сочетаются точки зон 2, 3 и 4 и локальные.

Количество пиявок: на процедуру 1—4 пиявки в зависимости от распространенности местного процесса.

Количество и периодичность сеансов: первые 4 — 5 процедур проводятся через день. Длительность курса определяется распространенностью и тяжестью процесса, как правило, не более 10 — 12 сеансов. Затем курс лечения можно повторить.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия проводится одновременно с процедурами по очищению организма. Полезны проростки пшеницы, мумие, очищающий травяной чай.

Опубликовано: 16.03.2009 в 16:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: