Навигация по сайтуНавигация по сайту

БОЛЕЗНЬ ТИТЦЕ: Лечение.

Лечение. В подавляющем большинстве случаев заболевания для достижения успеха - устранения болевого синдрома и ликвидации опухолевидного образования в пораженном хряще - достаточно проведения курса комплексного консервативного ле­чения. Целесообразна временная (7-10 дней) иммобилизация верхней конечности на стороне поражения косынкой. Больным назначают анальгетики, салицилаты, десенсибилизирующие средства, неспецифические противовоспалительные препараты (бутадион, индометацин, бруфен, ибупрофен) в обычных дозировках. Целесообразно на­значение витаминов группы В и С, биогенных стимуляторов - препаратов алоэ, стекловидного тела, ФиБС.

В лечении болезни Титце хорошо зарекомендовали себя комбинации микродоз йода с салицилатами в виде микстуры (йодистый калий 3%-0,5 мл, салицилат натрия 10%-5,0 мл, дистиллированная вода 200 мл), которую назначают на протяжении одного месяца по одной чайной ложке в день после еды. Микстуру необходимо запивать молоком или минеральной водой. После недельного перерыва курс лечения повторяют. Пато­генетический эффект данного метода обусловлен с одной стороны действием йода, ко­торый откладываясь в местах возможного хронического воспаления очагов пере­стройки и гипертрофии, повышает диссимиляторные процессы и способствует расса­сыванию продуктов разрушения и регенерации тканей, с другой - действием салицилатов, оказывающих анальгизирующий и противовоспалительный эффект. Однако данный метод лечения противопоказан при непереносимости препаратов йода или нали­чии аллергических реакций на них, что значительно затрудняет консервативную тера­пию.

В комплексе проводимых консервативных мероприятий важное место принад­лежит различным видам физиотерапевтического воздействия. Применяют УВЧ и СВЧ - терапию, УФО, облучение гелий-неоновым лазером и кварцем пораженного участка, электрофорез йодистого калия, гидрокортизона, анальгетиков, ультрафарез гидрокортизона по стандартным методикам, и т.д. Положительный эффект оказывают магнитотерапия, иглорефлексотерапия, грязелечение. Однако следует иметь в виду, что применение всех видов физиотерапии возможно только в тех случаях, когда от­вергнута опухолевая или метастатическая природа изменений в пораженном хряще.

В лечении болезни Титце высокоэффективны блокады очага поражения гидрокортизоном в растворе тримекаина или лидокаина. Уже после первой блокады у 1/3 пациентов исчезают боли. Еще более эффективно применение блокад с кеналогом-40. На курс лече­ния достаточно 3-5 инъекций кеналога-40 (по 20 мл с интервалом 2 недели). Как пра­вило, улучшение состояния отмечают все пациенты уже после первой инъекции препарата. Значительный положительный эффект от применения указываемого препара­та делает возможным амбулаторное лечение данного заболевания и диспансерное на­блюдение за больными.

В литературе встречаются единичные сообщения о применении в лечении заболевания рентгенотерапии. Пропагандисты метода считают, что по эффективности рентгеноте­рапия значительно превосходит медикаментозное лечение. Эту точку зрения разделя­ют далеко не все специалисты. В настоящее время рентгенотерапия используется в тех случаях, когда консервативное лечение не устраняет симптомов заболевания. Болезнь Титце часто рецидивирует, а применение гормональных препаратов противопоказано.

Использование комплексной консервативной терапии позволяет добиться по­ложительных результатов у подавляющего числа пациентов. Замечено, что у та­ких больных на фоне проводимой терапии вначале исчезают боли, а затем опухолевидное образование. Последнее может сохраняться на протяжении многих месяцев и даже лет. Особенно резистентны к лечению медленно развивающиеся и хронические формы заболевания.

Самоизлечение при болезни Титце наступает крайне редко - не более чем у 5% пациентов. Без соответствующего лечения заболевание обычно принимает хроническое ремиттирующее течение, приводя к утрате трудоспособности, а иногда и инвалидизации боль­ных. При затяжном течении и безуспешности проводимой в полном объеме ком­плексной консервативной терапии показано оперативное лечение болезни.

Оперативное вмешательство заключается в резекции пораженного отдела хря­ща. При отсутствии выраженной сопутствующей соматической патологии какой-либо особой предоперационной подготовки пациентов не требуется. После обычной премедикации и подготовки кожи в операционной под общим внутривенном обезболивани­ем при самостоятельном дыхании разрезом длиной 4-6 см над очагом поражения по ходу хряща соответствующего ребра послойно разделяются покрывающие мягкие ткани и выделяется опухолевидное образование. Надхрящница над образованием вскрывается продольным разрезом и отделяется распатором от пораженного хряща. Производится резекция хряща в пределах неизмененных тканей скальпелем или ре­берными кусачками. После остановки кровотечения и контроля качества гемостаза операционная рана послойно ушивается. При повышенной кровоточивости тканей це­лесообразно дренировать операционную рану по Редону на 1-2 суток. Если во время отделения надхрящницы была повреждена париетальная плевра, операцию необходимо дополнить дренированием соответствующей плевральной полости через дополнительный разрез эластичной трубкой, ориентированной к вершине гемиторакса. Дренаж подключается к системе активной аспирации и удаляется из плевральной полости на 1-2 сутки после полного расправления легкого. В послеопе­рационном периоде назначают ненаркотические анальгетики в обычных дозировках. При наличии сопутствующей соматической патологии при необходимости проводится соответствующая медикаментозная терапия. Швы с операционной раны снимают в обычные сроки - на 7-9 сутки после операции.

Результаты лечения больных с болезнью Титце хорошие. Прогноз при проведении всего комплекса консервативных мероприятий, а при необходимости и оперативного вме­шательства - благоприятный. Для улучшения результатов лечения и прогноза заболевания, сокращения сроков нетрудоспособности подобных больных и гарантией их выздоровления хорошей предпосылкой является раннее распознавание болезни.

Опубликовано: 24.03.2008 в 13:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: