Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лейкоплакия

ЛейкоплакияЛейкоплакия — дистрофическое изменение слизистой оболочки, сопровождающееся в той или иной степени ороговением эпителия; относится к предраку.

Эпидемиология

Лейкоплакия наиболее часто развивается в возрасте 40—70 лет. Мужчины болеют в 2 раза чаще женщин.

Классификация

Выделяют 3 клинические разновидности лейкоплакии:
• плоскую;
• веррукозную;
• эрозивно-язвенную.

Этиология и патогенез

Возникновению и развитию лейкоплакии способствуют хронические воспалительные или атрофические процессы, в частности красный плоский лишай, красная волчанка, псориаз, склератрофический лишай, многоформная эритема, сифилис. В ряде случаев причиной лейкоплакии может быть эпидермальный невус слизистой рта самостоятельно либо как составная часть синдрома врожденной пахионихии. Лейкоплакия может быть результатом рентгенотерапии, механических повреждений, курения.

Клинические признаки и симптомы

Плоская форма лейкоплакии характеризуется появлением на слизистых оболочках молочно-белых пятен различной величины и формы с четкой границей, которые не возвышаются над их поверхностью (т.е. над поверхностью слизистых оболочек) и покрыты многослойным плоским эпителием с наличием трудно удаляемых участков ороговения. Веррукозная форма представлена бляшковидными очагами с бородавчатой поверхностью и выраженным ороговением, серо-белого цвета, слегка плотноватыми, выступающими над окружающей слизистой оболочкой, иногда выявляющимися на фоне очагов плоской лейкоплакии.

Эрозивно-язвенная форма лейкоплакии характеризуется наличием одиночных или множественных эрозий различной величины, возникающих обычно на фоне ороговевших очагов плоской лейкоплакии.


Диагноз и рекомендуемые клинические исследования

Диагноз ставят на основании клинических данных и результатов биопсии.
• При плоской форме в очагах поражения определяется акантоз эпидермиса с паракератозом, в строме — отек с наличием сливающихся периваскулярных полиморфноклеточных инфильтратов.
• При веррукозной форме характерен резко выраженный компактный гиперкератоз, акантоз с неравномерными, утолщенными эпидермальными выростами. Гиперплазия зернистого слоя из 3—6 рядов клеток с хорошо выраженной зернистостью. В дерме — отек, расширение сосудов и периваскулярные лимфоцитарные инфильтраты.
Эрозивно-язвенная форма сопровождается дефектом эпителия, по краям которого обнаруживают акантоз с удлинением эпителиальных выростов, паракератоз и экзоцитоз. В строме — выраженные воспалительные изменения, сопровождающиеся гиперемией, отеком и появлением диффузных инфильтратов, состоящих из лимфоцитов с примесью плазматических клеток и тканевых базофилов.

Дифференциальный диагноз

Псориаз, красная волчанка, красный плоский лишай, СПИД.

Общие принципы лечения лейкоплакии

Показаны хирургическое иссечение, криодеструкция, лазерное испарение.
При лейкоплакии назначают также ГКС для местного применения:
Клобетазол, мазь, местно 3 р/сут в течение 1-го мес, 2 р/сут в течение 2-го мес, 1 р/сут в течение 3-го мес.
Описаны также методы комплексного местного воздействия ретиноидами в сочетании с введением интерферона.

Прогноз

Плоскоклеточный рак развивается в 2— 4% случаев.

Опубликовано: 03.08.2013 в 05:57

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: