Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лихорадка паппатачи (флеботомная, москитная лихорадка)

Лихорадка паппатачи (флеботомная, москитная лихорадка)Лихорадка паппатачи (флеботомная, москитная лихорадка) — острая арбовирусная болезнь, характеризующаяся кратковременной лихорадкой, выраженной головной болью и болью в мышцах, характерной инъекцией сосудов склер, длительным периодом реконвалесценции.

Этиология. Вирус, возбудитель лихорадки паппатачи, включает 12 серологических типов, 5 из которых патогенны для человека. К вирусу чувствительны обезьяны, мыши, крысы, собаки, у которых инфекция протекает латентно. Вирус термолабилен, чувствителен к обычным дезинфицирующим средствам, в сыворотке крови при — 70 °С в высушенном виде сохраняется до нескольких лет.

Эпидемиология. Источник инфекции — больной человек. Переносчиком и резервуаром инфекции являются москиты, которые передают вирус трансовариально. Москиты становятся заразными через 7—8 дней. Допускается возможность парентерального заражения. Лихорадка паппатачи распространена в тропиках и субтропиках. Встречается в странах Средней Азии и Закавказья.

Патогенез. В организм человека вирус проникает при укусе зараженным москитом, размножается в клетках ретикулогистиоцитарной системы в течение инкубационного периода. Вирусемия продолжается до 2—3-го дня болезни. Основные изменения наступают в мелких сосудах, мышцах, нервной системе. Иммунитет непродолжительный, 3—6 месяцев.

Клиника. Инкубационный период длится 3—9 дней. Болезнь начинается остро с озноба и подъема температуры до 39—41 °С. С 1-х суток сильная головная боль и боль в мышцах, болезненность при движении глаз. Патогномоничными являются симптом Пика — ограниченная инъекция сосудов склер у наружных углов глаз в виде треугольника, вершиной обращенного к роговице, и симптом Тауссига — выраженная боль при попытке поднять пальцами верхние веки. Отмечается резкая гиперемия кожи лица, шеи, груди. Наблюдаются гиперемия и отечность слизистой оболочки зева (дужек и язычка) с точечными геморрагиями. Иногда на 2—3-й день болезни появляется кореподобная или мелкопапулезная сыпь, быстро проходящая обычно с нормализацией температуры. Тахикардия, отмечаемая в 1-й день, сменяется брадикардией. У некоторых больных бывают менингеальные симптомы, боль в животе, диарея. В крови лейкопения. К 3—5-му дню болезни температура падает критически, что сопровождается резкой слабостью, проливным потом. Кратковременный лихорадочный период сменяется длительным (2—4 недель) периодом рекон-валесценции. Наблюдаются выраженная астенизация, снижение работоспособности, психическая депрессия, головная боль, бессонница.

Дифференциальный диагноз. Диагноз лихорадки паппатачи устанавливается на основании эпидемиологических данных (эндемичный район, сезонность) и характерной клинической картины — острое начало, кратковременная высокая лихорадка, сильная боль в мышцах, патогномоничные симптомы (Тауссига и Пика), брадикардия, лейкопения.

Начало заболевания гриппом может напоминать лихорадку паппатачи, которая отличается от гриппа максимумом заболеваемости в июне-июле (массовый вылет москитов). При гриппе боль локализуется в основном в области надбровных дуг и висков, для него не характерна боль в икроножных мышцах. Кроме того, паппатачи отличается от гриппа отсутствием катаральных явлений (насморк, кашель), наличием симптомов Тауссига и Пика.

С паппатачи имеет сходство лихорадка денге по начальным симптомам болезни, сезонности, местам распространения. Однако для паппатачи не характерны наблюдаемые при денге вторая лихорадочная волна, изменения суставов и походки, полиаденит, обильная зудящая сыпь с последующим шелушением. При денге не наблюдаются симптомы Тауссига и Пика.

В первые дни болезни паппатачи приходится дифференцировать с малярией. Оба заболевания начинаются с озноба, быстрого повышения температуры, головной боли, миалгии. Малярия отличается ранним увеличением размеров печени и селезенки, периодичностью (3- и 4-дневной) характерных лихорадочных приступов, большей продолжительностью болезни, отсутствием наблюдаемых при паппатачи брадикардии, симптомов Тауссига и Пика. Диагноз малярии подтверждается обнаружением в толстой капле (мазках) плазмодий.

Безжелтушная форма лептоспироза отличается от лихорадки паппатачи продолжительностью болезни, наличием гепатолиенального синдрома, симптомов поражения почек, лейкоцитоза в крови. Симптомы Тауссига и Пика при лептоспирозе отсутствуют. При микроскопии крови и мочи обнаруживаются лептоспиры.

Из энтеровирусных болезней с лихорадкой паппатачи имеет сходство «малая болезнь» (летний грипп, энтеровирусная лихорадка). Дифференциация бывает чрезвычайно трудной, и подчас лишь характерные для паппатачи симптомы Тауссига и Пика позволяют поставить правильный диагноз. При паппатачи более выражена боль в мышцах и суставах. Следует учитывать и длительный период реконвалесценции при этом заболевании. При «малой болезни» могут наблюдаться симптомы других энтеровирусных инфекций, в частности везикулезная сыпь в зеве. Помогают постановке диагноза вирусологические и серологические исследования.

Клещевой возвратный тиф, напоминающий начальными симптомами паппатачи, характеризуется интермиттирующим течением с чередованием периодов лихорадки и апирексии, ранним увеличением селезенки, легкой желтушностью склер, тахикардией, лейкоцитозом. Диагноз подтверждается обнаружением спирохет в крови (толстая капля).

Диагноз лихорадки паппатачи подтверждается выделением вируса, интрацеребральным заражением новорожденных мышей, а также нарастанием титра антител в парных сыворотках в РТГА, РСК и реакции нейтрализации.

Профилактика — защита от нападения москитов.

Опубликовано: 30.06.2013 в 07:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: