Навигация по сайтуНавигация по сайту

Макароны. Польза или вред для здоровья

Макароны. Польза или вред для здоровьяКто из нас не знает макароны? Едва ли найдется хоть один человек, который никогда бы не ел эти изделия из теста.  Большинство любят  макароны за то, что их можно быстро приготовить  и они надолго  дают чувство сытости.  А если еще их сдобрить  вкусным соусом, то макароны будут просто объеденье и едва ли они останутся у вас на тарелке.

Макароны являются самым любимым блюдом итальянской кухни. Да и в остальном мире макароны частые гости на обеденном столе, включая русских людей.  В СССР макароны не были дефицитом, поэтому создалось такое мнение, что  макароны являются второсортным продуктом и что от них можно растолстеть. Так  нам внушали с самого детства.

Так ли это на самом деле? Поговорим о пользе и вреде макарон, можно ли от макарон прибавить в весе.  Давайте все разберем и  возможно  некоторые утверждения  по  этому поводу у вас изменятся.

Макароны. А откуда они появились?

Все знают, что макароны – это изделия из теста. И необязательно это должны быть полые продолговатые трубочки. Видов макарон существует  очень  много. Это и спагетти, рожки, вермишель, ракушки, бантики, спиральки   и т.д.

Существует много версий, когда и почему появились макароны. Одни утверждают, что древние люди,  делая лепешки, остатки теста выбрасывали на землю. Под действием солнца и ветра остатки теста высыхали. Позднее такие остатки теста  стали варить.

Есть и другое предположение.  Маленькая дочь Марко Арони, играла с  тестом и сворачивала их в трубочки. Сварив  трубочки из теста и полив  их томатным соусом,  Марк Арони  подал посетителям своей таверны, как новое блюдо. Это блюдо посетителям  заведения очень понравилось. Это было  в XVI веке, а позднее блюдо было названо в честь хозяина таверны.

Возможно  название макарон произошло  от греческого слова  makaria (дарящий счастье) или же  позаимствовано у сицилийцев,  у которых это слово определяется, как «обработанное тесто»,  или это архаический глагол, обозначающий слово «месить».  Но  так или иначе, если вы скажете в любой стране слово «макароны», вас обязательно поймут.

Макароны - польза или вред макарон

Состав макарон

Макароны на 75% состоят  из углеводов, которые дают нам энергию и 11 % белков. Жиров  практически нет.   В составе есть насыщенные жирные кислоты, крахмал, моно-  и дисахариды, пищевые волокна.  В макаронах содержится  17 различных минеральных веществ, начиная от натрия и магния и заканчивая фтором, хромом и цинком. Да и витаминов здесь немало:  холин, РР, Е,  Н (биотин), В6 ( пиридоксин),  В9 (фолиевая кислота), В% (пантотеновая кислота), В2 (рибофлавин), В1 (тиамин).

Энергетическая ценность сухих макарон: в 100 граммах содержится в среднем 338 ккал. А если макароны отварить, то калорийность снижается  до 80 – 100 ккал.  Недаром итальянцы не могут день прожить без своей любимой пасты и при этом они не страдают повышенным весом.

Калории добавляются тогда, когда вы поливаете  макароны большим количеством  масла, майонеза  или соуса,  да еще добавив поджаренную котлету,  курочку или гуляш.

Польза и вред макарон

Макароны обладают неоспоримыми преимуществами:  они легко и быстро готовятся, имеют не высокую цену и могут храниться в сухом месте довольно продолжительное время. Они хорошо сочетаются  как с мясными или  рыбными изделиями, так и с овощными  продуктами.  Благодаря своей  небольшой  калорийности   макароны рекомендуют для диетического питания, но это относится только к макаронам, изготовленных из твердых сортов пшеницы.

makarony-vidy

Полезные свойства макарон проявляются  благодаря большому содержанию  клетчатки растительного происхождения,  а также присутствию белков, витаминов и микроэлементов.

  • Способствуют выведению шлаков из организма и очищение кишечника, что  способствует оздоровлению организма в целом.
  • В макаронах содержится триптофан  (одна из аминокислот), который отвечает  за здоровый полноценный сон и хорошее настроение, что в конечном итоге способствует повышению работоспособности.
  • Макароны – это энергетическая еда.   Замечено, что для пополнения энергии спортсмены в качестве гарнира чаще всего берут макаронные изделия.
  • Витамин  Е способствует мужскому здоровью и женской красоте, что влияет на крепкие семейные отношения.

Есть такое понятие  -  гликемический индекс  (ГИ). Что это такое? ГИ означает, насколько быстро съеденный продукт усваивается организмом. Максимальное значение ГИ равно 100. Если продукт усваивается быстро, то уровень индекса имеет максимальное значение. И наоборот. При  высоком ГИ в крови  начинает повышаться уровень сахара, а организм начинает вырабатывать инсулин, который борется с изменениями состава крови и подавляет возможность выброса глюкозы. Макароны, приготовленные из твердых сортов пшеницы имеют  ГИ – 50.

Макароны - как правильно выбрать макароны

Вы уже, наверное, поняли, что полезными свойствами обладают только макароны твердых сортов пшеницы. Макароны, изготовленные  из  мягких  сортов пшеницы,  имеют совершенно другие качества: они развариваются, требуют промывания и имеют высокую калорийность.

Придя в магазин, мы хотим  выбрать качественный товар, в данном случае макароны. По каким признакам можно выбрать качественные макароны? Вот некоторые из них.

  • Хорошие макароны никогда не продаются на развес.  Всякая уважающая себя компания по производству макарон  расфасует макароны в прозрачные пакеты.
  • На этикетке должен написан состав макарон, который состоит из  пшеничной муки твердых сортов и воды, а также, что продукт не содержит красителей и ГМО и срок годности продукта. Иногда могут быть добавлены яйца. В  разноцветные макароны в качестве красителей добавляются  сок шпината, свеклы, моркови.
  • Макароны должны быть  золотистого цвета, гладкими, а на поверхности не должны  иметь  вкраплений, точек или иные дефекты.
  • Все изделия в пачке должны быть целыми, в упаковке не должно быть крошек.
  • Такие макароны сложно сломать, но они хорошо гнутся.
  • После варки таких макарон вода остается прозрачной.
  • Качественные макароны при варке не слипаются  и не требуют промывания.

Как  правильно сварить макароны

Вообще-то, тут сложного ничего нет:  запустил в кипящую подсоленную воду макароны, поварил их  7-10 минут при постоянном помешивании.  Сливаем воду, заправляем маслом и все!

Но чтобы макароны правильно сварить и они получились вкусными,  есть несколько секретов.

  • Дно кастрюли, в которой вы собираетесь варить макароны, должно быть толстым.
  • Воду берем из расчета 1 литр воды на 100 г макарон.
  • Солим воду, как только она закипит, а не в конце варки.
  • Макароны из твердых сортов пшеницы не рекомендуется промывать: так мы вымоем все полезные вещества.

Макароны – худеем при помощи макарон

Сваренные макароны имеют низкую калорийность, но при этом они  на 30% обеспечивают суточную норму потребления углеводов, белков и витаминов группы В.  Этот факт помогает избавиться от лишних килограммов, что в свою очередь является профилактикой различных  сердечно-сосудистых  заболеваний  и сахарного диабета.

Но следует учесть, при такой диете необходимо исключить, как дополнение  к макаронам, жирные и калорийные продукты и соусы. Необходимо к макаронам  ежедневно добавлять  мясо и рыбу нежирных сортов, кисломолочную  продукцию, овощи, фрукты, бобовые  и  можно немного столового вина. В перерывах между едой разрешается выпить по полстакана   свежевыжатого апельсинового, грейпфрутового, лимонного  сока  без сахара.

Макароны – рецепт приготовления макарон от моей внучки

Оказывается, не все учить должна бабушка внучку. Бывает и наоборот. Однажды летом я уехала в лес за черникой (о пользе черники прочитайте  тут).  Возвращаясь домой, позвонила внучке и попросила ее вскипятить чайник. Приехав домой, меня ждал сюрприз. Внучка не только вскипятила чай, но и  приготовила очень вкусные макароны. Делюсь рецептом. Я до такого даже и не додумалась бы. Честно говорю!

Не буду описывать процесс варки макарон. Отваренные макароны откидывают на сковороду с разогретым маслом, а сверху заливаются размешанными с солью сырыми  яйцами, все перемешивается, прикрывается на 5 минут крышкой. Получается очень быстро и вкусно, главное!

Можно горячие макароны сверху посыпать тертым сыром, получится еще вкуснее, но это уже будет гораздо более калорийное блюдо.

Опубликовано: 14.10.2014 в 10:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: