Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мероприятия в эпидемическом очаге.

Мероприятия в эпидемическом очаге.

Информация о заболевшем или носителе направ­ляется в территориальный центр Госсанэпиднадзора в виде Экстрен­ного извещения не позднее, чем через 12 час после выявления больного. Лечебно-профилактическое учреждение, уточнившее, изменив­шее или отменившее диагноз, обязано в течение 24 час отослать новое извещение. При групповых заболеваниях (50 человек и более) направляется внеочередное донесение в Министерство здравоохра­нения РФ.

Карантин. В детских дошкольных учреждениях при выявлении гепатита А перевод детей из этого учреждения в другое, из одной группы в другую внутри учреждения запрещается в течение 35 дней со дня изоляции последнего заболевшего. Прием новых детей в эти учреждения допускается по разрешению врача-эпидемиолога при условии предварительного введения им иммуноглобулина. Дети, посещающие детские коллективы (в том числе школы, летние оздо­ровительные учреждения), общавшиеся в семье с больным гепатитом, допускаются в коллективы при условии своевременного введения им гамма-глобулина и обеспечения медицинского наблюдения за ними.

В течение 2 мес со дня изоляции последнего больного в детском дошкольном учреждении (группе), школе (классе) не должны про­водиться плановые профилактические прививки, диагностические пробы, а также стоматологические манипуляции.

Эпидемиологическое обследованиев первую очередь направлено на поиск источника возбудителя, т. е. больных и хрони­ческих носителей в семье, коллективе. При выявлении путей и фак­торов передачи возбудителя обращают внимание на санитарное со­стояние населенного пункта, прежде всего на способ водоснабжения и качество потребляемой воды, систему сброса и обезвреживания нечистот, а также систему снабжения пищевыми продуктами.

Опубликовано: 19.03.2008 в 21:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: