Навигация по сайтуНавигация по сайту

ИНФЕКЦИЯ СТРЕПТОКОККОВАЯ: Меры в отношении других лиц в очаге.

Меры в отношении других лиц в очаге.

Разобщение. Не болевшие скарлатиной дети, посещающие дошкольные детские учреждения и первые два класса школ, не до­пускаются в эти учреждения в течение 7 дней с момента изоляции больного. За детьми, переболевшими скарлатиной, а также за школь­никами старших классов и взрослыми, работающими в дошкольных детских учреждениях, первых двух классах школ, хирургических и родильных отделениях, детских больницах и поликлиниках, на мо­лочных кухнях, устанавливается медицинское наблюдение на 7 дней после изоляции больного. В случае общения с больным в течение всего периода болезни дети, не болевшие скарлатиной, посещающие дошкольные детские учреждения и первые два класса школ, не до­пускаются в указанные учреждения в течение 17 дней от начала об­щения с заболевшим. Дети, переболевшие скарлатиной, и взрослые, работающие в учреждениях, перечисленных выше, и проживающие в одной семье с заболевшим, допускаются в детские учреждения и на работу. За ними устанавливается ежедневное медицинское наблюде­ние в течение 17 дней от начала общения с заболевшим.

Экстренная профилактика. С целью пресечения подъе­ма заболеваемости в коллективах, особенно при появлении первых случаев скарлатины или ангины, рекомендована экстренная профи­лактика с использованием пенициллина (бициллин-3). Массовая антибиотикопрофилактика целесообразна в начале подъема заболевае­мости в дозе 1500000 ЕД (по 750000 ЕД с интервалом 14 дней). Бициллин также эффективно предупреждает возникновение эпиде­мий пиодермии, а следовательно, и острого гломерулонефрита.

Диспансерное наблюдение за переболевшими ангиной и скарлатиной проводится КИЗ в течение 1 мес после выписки из стационара. В течение 5-7 дней реконвалесценту рекомендуются прием ацетилсалициловой кислоты (1,5-2,0 г в день), аскорбиновой кислоты, витаминов группы В и измерение темпера­туры тела. Через 7-10 дней проводятся клиническое обследование и контрольные анализы мочи и крови, по показаниям - ЭКГ. При благополучной картине проводят повторное обследование через 3 нед, после чего снимают с диспансерного учета. При наличии соответ­ствующих отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы пе­реболевшего передают под наблюдение ревматолога.

, Диспансерное наблюдение за переболевшим первичной рожей осуществляют в течение 1 года с осмотром 1 раз в квартал, при реци­дивирующей - в течение 3-4 лет.

Опубликовано: 19.03.2008 в 22:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: