Навигация по сайтуНавигация по сайту

ГЕПАТИТЫ ВИРУСНЫЕ А и Е: Меры в отношении других лиц в очаге.

Меры в отношении других лиц в очаге.

Разобщение. За лицами, бывшими в общении с заболевшим гепатитом А, устанавливают медицинское наблюдение в течение 35 дней при введении общавшимся иммуноглобулина в течение 21 дня (не реже 1 раза в неделю с термометрией и контролем за цветом мочи, определением размеров печени; в детских дошкольных учреж­дениях - ежедневно). Лабораторные обследования общавшихся (оп­ределение аланинаминотрансферазы, фруктозо-1-фосфатальдолазы) проводят при наличии показаний (появление в коллективе повы­шенного числа больных ОРВИ, особенно с увеличением печени, наличием гепатолиенального синдрома, повышением температуры тела и др.).

Экстренная профилактика. Общавшимся с больным ге­патитом А детям, беременным женщинам вводят иммунноглобулин, подросткам и взрослым - по эпидемиологическим показаниям (де­тям 1-6 лет - 0,75 мл, 7-10 лет - 1,5 мл, старше 10 лет и взрос­лым - 3,0 мл). Повторное введение иммуноглобулина при профи­лактике гепатита А показано не ранее чем через 2 года.

Диспансерное наблюдение за переболевшим. Переболев­ших вирусным гепатитом А врач стационара осматривает через 1 мес после выписки; при отсутствии клинических и биохимических от­клонений их снимают с учета, при наличии остаточных явлений че­рез 3 мес их передают в КИЗ для диспансеризации.

Опубликовано: 19.03.2008 в 21:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: