Навигация по сайтуНавигация по сайту

КОКЛЮШ: Меры в отношении других лиц в очаге.

Меры в отношении других лиц в очаге.

Разобщение. Дети в возрасте до 7 лет, общавшиеся в детском учреждении, школе, семье, квартире с больным коклюшем, подле­жат разобщению на 14 дней с момента его изоляции. Дети более старшего возраста и взрослые, работающие с детьми, разобщению не подлежат, за ними устанавливается медицинское наблюдение в тече­ние 14 дней.

По эпидемиологическим показаниям двукратному обследованию подлежат дети до 7 лет, общавшиеся с больным коклюшем, а также взрослые, работающие в детских дошкольных учреждениях, детских больницах, санаториях и др.

В детских дошкольных учреждениях бактериологическое исследование проводят двукратно (дети и персонал), при положительном результате его повторяют с интервалом 7-14 дней до получения отрицательного результата. В школах бактериологи­ческое исследование по эпидемиологическим показаниям не про­водят.

Экстренная профилактика проводится нормальным иммуноглобулином, который вводят детям, не болевшим коклюшем, в возможно более ранние сроки после общения с больным двукратно с интервалом 24 час в разовой дозе 3 мл. Прививают детей в возрасте до 1 года и до 6 лет.

Диспансерное наблюдение за переболевшим не регламентировано.

Опубликовано: 19.03.2008 в 22:13

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: