Навигация по сайтуНавигация по сайту

Непереносимость молочных продуктов

Понос, тошнота и рвота, вздутие живота в некоторых случаях могут быть связаны с непереносимостью лактозы. Молочный сахар (лактоза) усваивается благодаря ферменту лактазе. При дефиците этого фермента, после употребления молочных продуктов можно ожидать такие неприятности. Очень многие люди имеют его дефицит. Есть целые народы на земном шаре, которые не употребляют молоко. Проблемы с пищеварением могут возникнуть уже через 30 минут после употребления молока. Это состояние не представляет большого вреда для здоровья. Однако, неприятности с ним связанные, предполагают проявить настороженность.

Проблема достаточно хорошо изучена. Она может быть разной степени выраженности. Это связано с тем, что существует несколько типов непереносимости.

Первый и наиболее распространенный тип непереносимости лактозы характеризуется тем, что у детей по мере взросления постепенно уменьшается выработка фермента. Дети постепенно переходят с молочного рациона (молоко матери) на обычное питание. Возрастное уменьшение лактазы является нормальным явлением. Потребность в этом ферменте уменьшается и исчезает. Это естественный процесс. Народы, которые занимались животноводством, сумели приспособиться. Они употребляли много молочных продуктов животноводства. Характер такого питания позволил сохранить усвоение молока во взрослом возрасте.

Имеет место другой тип непереносимости лактозы.

Он возникает тогда, когда выработка фермента уменьшается из-за болезни тонкого кишечника или вследствие операции на кишечнике. Лечение причинного заболевания помогает восстановить или улучшить состояние непереносимости молочных продуктов.

Существует врожденная нетерпимость.

Она встречается крайне редко, когда дети такими рождаются. У них полностью отсутствует активность лактазы. Это редкая форма врождённой патологии, передающаяся из поколения в поколение от родителей к ребёнку.

Как избежать в нашей жизни от этой проблемы при огромном изобилии молочных изделий?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на молоко. Далее, методом проб и ошибок, вы можете предсказать вашу реакцию кишечника на продукты, содержащие лактозу. Существует много продуктов, которые полноценно могут удовлетворить потребности организма в необходимых питательных веществах. Учитывая, что молоко полезно для питания, от него не стоит полностью отказываться. Вы можете употреблять нежирные молочные продукты. Употребляйте их не большими порциями. Смешивайте молочные изделия с другой пищей. Экспериментируйте с ассортиментом. Не везде содержится одинаковое количество этого вида сахара. Например, твердые сыры, имеют мало лактозы и совсем не вызывают кишечных симптомов. При этом кисломолочные продукты могут содержать бактерии, которые производят фермент, расщепляющий лактозу. Будьте внимательны к лекарствам. Многие из них содержат лактозу.

Эта тема имеет мировое значение. У некоторых национальностей более 50% людей имеют непереносимость молока. Если вы сталкиваетесь с этим, вы не одиноки.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: