Навигация по сайтуНавигация по сайту

Очищение организма

Очищение организмаЗачем нужно очищение? Дело в том, что мы живем долгие годы в неважных экологических условиях, едим полуфабрикаты, дышим выхлопами машин, да еще и сами курим и выпиваем периодически... Естественно, организм не в силах справиться с таким грузом балластных веществ и со временем они начинают откладываться на стенках сосудов, внутри суставных сумок, в почках и желчном пузыре в виде камней. Очистить организм – значит провести ряд процедур, которые спровоцируют движение шлаков и вывод их из организма.

Многие хронические заболевания могут быть следствием зашлакованности. Чтобы избавиться от них, нужно очиститься от шлаков. Очищение происходит поэтапно. Сначала нужно очистить кишечник, потом печень и почки, то есть все системы, которые отвечают за вывод вредных веществ из организма. В этой статье МирСоветов хотел бы поговорить о наиболее общих (и простых) методах очистки организма, а в последующих материалах более подробно на каждой стадии (очистки кишечника, печени и почек).

Woman choosing between healthy food and caloric food

Пожалуй, самым простым и доступным является очищение нашего организма с помощью голодания. Человек на некоторое время (3-5 дней) перестает принимать пищу. Это довольно трудно, в этот период у человека появляется некая слабость, сонливость, разбитость. Если ощущения становятся непереносимыми, голодовку лучше прерывать. Но если вы легко переносите голод, постепенно доводите голодовки до 7 и даже 10 дней. Постепенно – значит, в течение двух-трех недель вы не едите всего один день в неделю. Потом раз в месяц голодаете три дня подряд, а еще месяц спустя (сохраняя один разгрузочный день в неделю) можно поголодать 5 дней. Согласно утверждениям известного пропагандиста здорового образа жизни Г.П. Малахова, истинное голодание начинается лишь на 4 сутки. До этого организм живет за счет накопленных запасов углеводов. Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, длительное голодание должно проводиться только под наблюдением врача. Для этого существуют оздоровительные центры, специализирующиеся на лечебном голодании. Если же нет возможности получить качественное медицинское наблюдение, лучше не голодать подолгу, а не есть лишь один-два дня в неделю.

очищение-организма-от-шлаков2

Естественно, во время голодания интенсивно снижается вес. Организм освобожден от работы по перевариванию пищи и в результате происходит очищение от шлаков. В жировой ткани обмен веществ происходит очень медленно, поэтому в жире балластных веществ больше всего. Когда организм лишен пищи, в дело идут запасы жира.

ochishenie2

Жир сжигается, а шлаки выходят из организма естественным путем. Патогенная микрофлора, которая есть в кишечнике каждого человека, во время голодания лишается ежедневного «пайка» и погибает, а ее место занимают полезные бактерии. Откуда им там взяться? Они живут в кишечнике постоянно, так же как и гнилостные бактерии, но в результате голодания полезная микрофлора начинает доминировать. В результате после голодовки вы почувствуете, что проблемы с кишечником, мучившие вас долгое время, куда-то исчезли.

218b9a20baef

Очень важен правильный выход из голодания. После длительной голодовки нельзя есть помногу. В первые сутки после 5-7-дневной голодовки нужно есть овощные салаты (заправленные лимонным соком или растительным маслом, но НЕ майонезом), сырые фрукты и овощи. Причем первые порции еды должны быть не больше одной-двух ложек... через час еще ложечку и т. д. В течение двух суток доведите порцию салата до половины своей обычной порции. Не забывайте, что во время голодания объем желудка уменьшается, и вы будете легко насыщаться гораздо меньшим количеством пищи, чем до голодовки. Чтобы сохранить результат голодовки (ясный ум, идеально работающий кишечник, чистая кожа), нужно постоянно выдерживать определенный рацион в питании. В пище нужно отдавать предпочтение овощам и фруктам, по возможности исключить жареное, жирное, мучное свести к минимуму. Людям старшего возраста следует полностью исключить из рациона свежее молоко, яйца, всю тяжелую пищу. Конечно, желательно полностью отказаться от курения и, если возможно, вообще не употреблять алкоголь.

Опубликовано: 24.09.2014 в 17:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: