Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ограничивать потребление хлеба или нет

Ограничивать потребление хлеба или нетВот ведь удивительно, перед нашими предками вопрос: надо ли ограничивать потребление хлеба не стоял, ведь они не представляли своей жизни без него. Недаром дорогих гостей всегда встречали хлебом-солью! А сколько крылатых выражений и поговорок было об этом продукте питания, например, такая: любая пища приедается, а хлеб никогда.

Сейчас все громче раздаются призывы исключать этот продукт из рациона. И дело не только в том, как утверждают диетологи, что он ведет к проблемам с весом. Медики и ученые соотносят с употреблением хлеба развитие различных заболеваний, мол, страдает желудочно-кишечный тракт, эндокринная и сердечно-сосудистая система. С белым же хлебом вообще связывают развитие сахарного диабета.

Какой-хлеб-самый-полезный

Да, не спорю, дрожжи, применяемые в хлебопечении, нарушают естественную микрофлору кишечника, что может спровоцировать развитие дисбактериоза. Черный хлеб способен вызвать обострение заболеваний у людей с повышенной кислотностью и другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Ограничивать потребление хлеба или нет, решать, конечно же, вам, но для начала давайте разберемся, стоит ли быть такими категоричными в изменении традиций проверенных временем.

Исторические данные свидетельствуют, что в рационе человека хлеб появился примерно 15 тысяч лет тому назад. Естественно, он был далек от совершенства: зерна растирали, добавляли воду и запекали массу на огне. Пальму первенства в науке печь хлеб с помощью брожения ученые отдают египтянам. Как всегда, человеческий фактор повлиял на прогресс. Раб, который готовил тесто, недосмотрел за ним. Чтобы избежать наказания рискнул испечь лепешки из забродившего теста. С легкой руки древних египтян хлебопечение из сброженного теста пошло «гулять» по миру.

bread_baby

В древней Руси долгое время выпекали хлеб из пшеничной муки – белый, ржаной (черный) появился только в 12 веке. К 19-му веку белый хлебушек уже считался пищей привилегированного сословия, крестьяне и рабочий класс довольствовались черным. Это в наше время предпочтение отдается именно черному хлебу. Считается, что по содержанию витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот он значительно превосходит белый.

О пищевой ценности хлебобулочных изделий из разной муки достаточно полно написано в статье «Разговор о хлебе насущном», поэтому повторяться я не буду. Ограничивать потребление хлеба крайне сложно, но несколько полезных советов помогут научиться есть его правильно.

- Не следует комбинировать белый хлеб с медом или вареньем, что может вызвать брожение в кишечнике. Зато он прекрасно сочетается с молочными и кисломолочными продуктами.
- Овощи, зелень, как в свежем виде, так и с блюдами из них, можно сочетать с любым хлебом.
- Нежирную рыбу или кусочек сала желательно есть с ржаным или отрубным хлебушком, а вот мясо и картофель лучше есть без него.
- Во избежание проблем с лишним весом хлебобулочные изделия следует есть в дневное время, так как для преобразования съеденного в энергию, организму требуется не менее трех часов.

Важное правило сохранения здоровья: не употребляйте хлеб, на котором появилась плесень. Плесень – коварный грибок, споры которого, попав в желудок человека, способны спровоцировать как пищевое отравление, так и заболевания дыхательной и кровеносной системы.

bread

Если вы купили хлеба больше, чем понадобилось, подсушите его, пока не заплесневел. Из черствого хлеба можно приготовить уйму вкусных блюд, например, шарлотку с яблоками. Готовится она так: ломтики черствого белого хлеба, обмакивая в растопленное сливочное масло, укладывать в форму, чередуя с рядом нарезанных тонкими ломтиками яблок. Четыре яйца растереть с 0,5 сахара, добавить литр молока и этой смесью залить шарлотку, верхний слой которой, естественно, хлебный. Выпекается в духовке на умеренном огне.

Еще мне нравится простой рецепт яичницы с хлебом. Небольшие ломтики ржаного хлеба обжариваются на сковороде, затем выливаются яйца. Готовое блюдо посыпать зеленым лучком или зеленью петрушки и все – завтрак готов!

нов_6

Ограничивать потребление хлеба, особенно белого, все же стоит. Согласитесь, что лишние углеводы нам ни к чему, как и соль, которой тоже в изделиях хватает. В ста граммах хлеба может содержаться от 1 до 3 грамм соли, тогда как суточная норма потребления, рекомендованная медициной, 5 грамм, то есть чайная ложка. Диетологи не зря рекомендуют употреблять бездрожжевой хлеб, так как выяснено, что дрожжи обладают канцерогенными свойствами. Они могут провоцировать не только образование мочекаменной болезни, но и онкологию. Не стоит увлекаться белой выпечкой детям и лицам старшего возраста. Пшеница, имея повышенный уровень кислотности, уменьшает количество кальция в организме, что приводит к хрупкости костной системы.

Опубликовано: 28.10.2014 в 10:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: