Навигация по сайтуНавигация по сайту

Орхит, эпидидимит, орхоэпидидимитом

Орхит — острое воспаление яичек.
Эпидидимит — воспаление придатка яичка. В большинстве случаев воспаление охватывает как придаток, так и яичко, поэтому в реальной клинической практике мы сталкиваемся с одновременным воспалением и яичка, и придатка — орхоэпидидимитом.

Инфекция может попасть в яичко различными путями. Орхоэпидидимит может быть осложнением различных вирусных или бактериальных заболеваний: ангины, гриппа, паротита и др. В этих случаях инфекция попадает в яичко так называемым гематогенным путем, т.е. через кровь. Возможно попадание инфекции в яичко и через семявыносящий проток. Особенно часто это случается при наличии уретрита или после проведения ребенку различных диагностических или лечебных катетеризации уретры.

Заболевание начинается с резкого увеличения яичка в размерах, боли, гиперемии и отека мошонки, повышается температура тела. Боли могут иррадиировать в пах или в живот, симулируя другие заболевания, например острый аппендицит. У детей под маской орхоэпидидимита — заболевании, при котором практически всегда необходимо только консервативное лечение, - нередко скрываются хирургические проблемы (перекрут гидатиды или яичка), требующие экстренной оперативной помощи. Врач может поставить диагноз орхоэпидидимит только после исключения всех хирургических заболеваний, на основании тщательно собранного анамнеза и осмотра ребенка. Если есть сомнения, то необходимо проведение оперативной ревизии яичка.
Помочь в диагностике может проведение ультразвукового исследования мошонки, также желательно проведение УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения пороков развития, которые могут приводить к воспалению яичка.
Лечение орхоэпидидимита заключается в создании покоя пораженному органу. Больному назначается постельный режим, накладывается суспензорий (специальная, поддерживающая мошонку и яички повязка) с мазевыми повязками на мошонку. Необходимо назначение антибиотиков, общеукрепляющей терапии, обильное питье. Прогноз заболевания благоприятный, однако некоторое время ребенок должен наблюдаться у врача уролога-андролога для исключения развития вторичных изменений в придатке или в яичке.

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:26

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: