Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные причины выпадения волос

Основные причины выпадения волосВыпадение волос может быть вызвано различными причинами. Выявить самостоятельно реальный источник проблем бывает сложно. Не стоит забывать, что волосы выпадают у любого человека. Количество выпадающих за сутки волос определяется индивидуально. Поэтому, если у Вас выпадает, к примеру, 100 штук в день, а у Вашей подруги 70 — не стоит паниковать. И то, и другое в пределах нормы. Кстати, с помощью домашних масок от выпадения количество выпадающих волос можно немного сократить. Об эффективных масках от выпадения волос я писала здесь. В данной статье я разберу основные причины выпадения волос.

Гормональные нарушения

536479_bryunetka_ruki_volosyi_model_1920x1200_www.GdeFon.ru_

Изменения гормонального фона сопровождают людей на протяжении всей жизни. Даже банальные скачки настроения сопровождаются гормональными изменениями. На гормональный фон женщины периодически ложатся дополнительные нагрузки — беременность, климакс, менструации, нарушения в их цикличности и другие «специфические» моменты. За исключением нарушений менструального цикла и заболеваний, вызывающих гормональные сбои, все остальное — вполне естественно, а порой даже неизбежно (с переходным возрастом и климаксом столкнется любая дожившая до определенного возраста представительница женского пола). Самое полезное в таких ситуациях — правильно ухаживать за волосами и бережно к ним относиться, принимать витамины, грамотно питаться. Иногда, в период климакса, например, врачи прописывают пациенткам гормональные лекарства, дабы смягчить течение этого непростого процесса. Возможно, такие препараты помогут дамам бальзаковского возраста свести облысение на нет или хотя бы его замедлить.

Стрессы

vyipadayut-volosyi

Стрессы — очень распространенная причина выпадения волос. На сегодняшний день трудно найти человека, который бы не знал, что это такое. Избегать стрессовых ситуаций сложно. Человеческая психика устроена так, что плохое настроение, вызванное серьезными проблемами, мы распространяем на другие ситуации, на деле не имеющие отношения к источнику стресса. Поэтому важно научиться не реагировать остро на пустяковые вещи — порванные колготки, плохую погоду или убежавший кофе, к примеру. Реагируйте адекватно. Есть моменты, из-за которых действительно можно переживать, а из-за всего остального волноваться не стоит. И вообще, старайтесь держать себя в руках всегда. Большинство проблем на деле решаются намного легче, чем кажется. И да, банальные валериана и пустырник при регулярном приеме дают ощутимый эффект.

Генетическая предрасположенность

volosi_5

Облысение после 40-45 лет, вызванное наследственной предрасположенностью, также можно отнести к гормональным причинам выпадения волос. Тут, конечно, сложно что-либо исправить. Многие фирмы предлагают инновационные методы решения этой проблемы. Одна моя знакомая женщина перепробовала многие из них и пока ей ничего не помогло. Так что я не особо этим предложениям доверяю. Посмотрите на своих родителей: если они начали лысеть в раннем возрасте, возможно, Вас ждет то же самое (хотя не факт). Единственный совет — ухаживайте за волосами на протяжении всей жизни, дабы не усугублять то, чем «наградила» природа. Ну еще можно правильно подобрать прическу и цвет волос.

Неправильное питание

zaedy-na-gubah

Если налегать на сосиски, гамбургеры и пирожные, волосы Вам точно спасибо не скажут. Но гораздо чаще они выпадают по обратной причине — жесткие диеты в лучших традициях сталинских лагерей влекут за собой не только алопецию — ломкие ногти и серая кожа также не добавят Вам очарования. Да и в плане похудения они дают весьма сомнительный результат. Лучше всего с помощью таких диет получается подрывать здоровье. Вывод: питайтесь сбалансированно, небольшими порциями, 4-5 раз в день. Пейте побольше воды. В принципе, это классические советы по правильному питанию.

Нехватка витаминов и минералов

fotohunter-Энергетические напитки для здоровья

Авитаминоз может быть сезонным — тогда он не страшен. Добавляйте в рацион побольше фруктов, овощей, рыбы, злаков, орехов, а также принимайте витаминные комплексы — должно помочь.

Заболевания

oTrgEkRm-HBLiNKY-fgS5g-poster

Заболеваний, вызывающих облысение, очень много. Анемия, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, вирусные, грибковые, бактериальные инфекции, женские заболевания — лишь самые распространенные из них. Поэтому, если имеются подозрения (например, если выпадение волос сопровождается недомоганием, слабостью, болями в какой-либо части организма), то лучше обследоваться комплексно с целью выявления истинной причины выпадения волос.

Неблагоприятная экологическая обстановка, климатический фактор

volosi_5

То, на что повлиять мы не в силах — экология и климат. Сгладить последствия можно с помощью правильного ухода за волосами. Зимой уход за волосами должен быть особым. Не забывайте про головные уборы, они помогут Вам защитить волосы от холода, вызывающего нарушение кровообращения кожи головы и, следовательно, выпадение волос.

Неправильный уход за волосами

prichiny-oblyseniya-u-zhenschin

Помню, еще на уроках биологии нам рассказывали о том, что использование лаков для волос может привести к выпадению волос в случае попадания укладочного средства на кожу головы. Поэтому не стоит сильно на них налегать при укладке, а если Вы их используете, тщательно мойте голову. Частые окрашивания также могут привести к потере волос, поэтому волосы красьте только по необходимости и выбирайте щадящие краски. Или переходите на хну — она, наоборот, укрепляет корни волос.

Не пренебрегайте домашними масками от выпадения. Если подпитывать ими корни волос регулярно, можно избежать сильного сезонного выпадения волос, а также разбудить спящие волосяные луковицы.

e646c4290a9a44279db0a1087634ecb8

Правильно выявленная причина выпадения волос и своевременное ее устранение — залог того, что проблема не будет иметь трагических последствий. Следите за своим здоровьем, любите свои волосы, ухаживайте за ними и они будут Вам благодарны! Желаю успехов!

Опубликовано: 22.10.2014 в 18:17

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: