Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные узлы лазерных медицинских установок

1. Конструкция лазерных хирургических установок.

1.1. Основные узлы лазерных медицинских установок

Основными узлами лазерных медицинских установок любой конструкции являются:

  • блок генерации излучения;
  • блок питания излучателя;
  • система подведения и наведения лазерного излучения к объекту;
  • устройство управления и контроля параметров излучения и выбора режима облучения.

Блок генерации излучения содержит один или несколько лазерных излучателей. Здесь же может располагаться дополнительный источник видимого лазерного излучения малой мощности, служащий для наведения рабочего излучения на облучаемый объект. Этот блок обычно располагается на собственном основании, поскольку имеет значительные размеры.

Блок питания излучателя служит для возбуждения генерации в активной среде и может быть выполнен в виде отдельного устройства или компоноваться на одном основании с блоком излучателей.

Система подвода лазерного излучения к объекту зависит в основном от типа источника излучения. Поскольку для целей медицины используются различные лазерные излучатели, то и системы подвода излучения различны. Анализ показывает, что при разработке медицинских установок на лазерах, излучающих в видимом и близком инфракрасном диапазонах спектра, имеет место тенденция к применению волоконных кварцевых световодов. При разработке установок на основе твердотельных импульсных лазеров, излучающих в дальнем инфракрасном диапазоне, применяются многоколенные зеркальнолинзовые или призменные световоды.

Устройство управления предназначено для включения и выключения излучения, выбора, изменения и контроля режимов и параметров излучения. В ряде случаев для выбора режима воздействия излучения на биологические объекты используются микрокомпьютеры.

Опубликовано: 26.02.2008 в 12:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: