Навигация по сайтуНавигация по сайту

Особенности лечения васкулита на ногах

Если обнаружен васкулит на ногах лечение назначает строго специалист, иначе пациент может усугубить свое состояние еще больше. Эта патология не считается единичной. Васкулит — воспалительный процесс, который затрагивает множество органов и тканей. В основе возникновения этой патологии лежит разрушение стенок кровеносных сосудов. Первые проявления можно увидеть на ногах, так как это выглядит не очень эстетично. Со временем происходит нарушение общего кровообращения. Заболевание достаточно сложное, однако при использовании современных методов лечения и своевременной диагностике от него можно избавиться.

Классификация болезни

Содержание

Поражает заболевание не только крупные, но и мелкие сосуды. Локализация воспалительного процесса разная: в почках, коже, головном мозге. Васкулит сопутствует таким патологиям, как ревматоидный артрит, склеродермия.

В зависимости от причин возникновения можно выделить первичную и вторичную форму патологии. В первом случае она возникает самостоятельно, то есть ее причиной не являются какие-то другие заболевания. Вторичная форма характеризуется тем, что поражение ног вызывается другим недугом.

Кроме того, можно выделить еще несколько форм васкулита:

  1. Геморрагическая. Чаще всего она диагностируются у молодых людей от 25 до 30 лет. Поражение распространяется не только на внутренние органы, но и затрагивает кожу (на ней появляются пятна характерного цвета). Сыпь напоминает собой узлы, внутри которых находится кровь. Она характеризуется сильным зудом. Чаще всего ее можно обнаружить на местах сгиба, например, на коленях. Если сначала на коже видны только красные пятна, то со временем они перерастают в папулы, везикулы. После того как они исчезают, на поверхности остается пигментация. Но это бывает в редких случаях, так как на месте везикул чаще образуются язвы. При этом подкожно-жировая клетчатка сильно отекает.
  2. Узловато-эритематозная. В этом случае васкулит на ногах локализуется на голенях. Эта форма патологии более глубокая. Сначала на поверхности кожи появляются крупные красные пятна, возвышающиеся над ее уровнем. Если на них надавить, то пациент чувствует сильную боль. Со временем эти узлы не превращаются в язвы. При своевременном лечении больной может выздороветь уже через несколько недель. Количество таких узлов может составлять от 2 до 10 штук.

В зависимости от того, какие сосуды затронуты патологическим процессом, может быть капиллярный, артериальный флебит. Может также быть системный вариант заболевания.

[]Особенности традиционного лечения

Всестороннее лечение включает в себя не только прием аптечных лекарственных препаратов, но и применения лечебной физкультуры, массажа, плавания. В течение всего курса терапии врач может менять методы, исходя из общего состояния здоровья больного.

Медикаментозная терапия предполагает прием таких препаратов:

  1. Не гормональные противовоспалительные средства: Индометацин, Напроксен. Они отлично снимают воспалительный процесс, боль. Однако их нельзя принимать при желудочной язве, острых поражениях печени и почек, во время беременности и при индивидуальной непереносимости компонентов.
  2. Глюкокортикостероиды: Преднизолон. Они способствуют угнетению иммунной системы, которая оказывает агрессивное воздействие на собственный организм.
  3. Цитостатические средства: Циклофосфан. Представленный препарат замедляет деление клеток.
  4. Ангиопротекторы: Продектин, Аскорутин. Эти средства помогают уменьшить возможность образования тромбов, восстанавливают кровообращение в сосудах.
  5. Антигистаминные средства: Супрастин. Чаще всего их применяют в том случае, если у человека диагностируется узловато-эритематозная форма патологии.
  6. Препараты кальция и витамина С. Они способствуют восстановлению тонуса сосудов и препятствуют ломкости их стенок.

Кроме того, больному прописываются не только таблетки, но и местные лекарственные средства: Солкосерил, Ируксол. А еще для борьбы с заболеванием проводятся физиотерапевтические процедуры: плазмаферез, оксигенотерапия, ультрафиолетовое облучение крови.

Если у пациента диагностирован аллергический васкулит, то ему понадобятся такие средства:

  • десенсибилизирующие;
  • антигистаминные;
  • венотоники;
  • гормональные и цитостатические препараты;
  • лекарства для наружного применения.
Для того чтобы лечение васкулита нижних конечностей было максимально эффективным, больному необходимо соблюдать диету. То есть ему придется ограничить употребление продуктов, способствующих возникновению аллергической реакции.

В период терапии больному нужно употреблять только протертую пищу. В рацион необходимо включить каши и супы, которые улучшают перистальтику кишечника. Соки из фруктов и овощей тоже способствуют быстрейшему выздоровлению. После того как заболевание отступило, пациенту уже можно кушать вареную еду. Если у человека возникло желание употребить ту пищу, которая может вызвать аллергию, васкулит вернется снова.

Особенности лечения народными средствами

Лечить васкулит нижних конечностей можно не только при помощи медикаментов и физиотерапевтических процедур. Достаточно эффективными считаются и народные средства. Однако их должен разрешить лечащий врач.

Если нет никаких противопоказаний, пациенту будут полезными такие рецепты:

  1. Необходимо смешать листья крапивы, спорыша, цветки бузины, траву тысячелистника, а также ягоды японской софоры в одинаковых пропорциях. Далее, 1 ст. л. полученной сухой массы нужно залить стаканом кипятка. Для настаивания понадобится всего один час. Настой, который получился в результате, необходимо процедить и пить по половине стакана дважды в сутки.
  2. Отвар фиалки. Он полезен для тех людей, у которых наблюдается аллергическая реакция. Для приготовления необходимо смешать по 3 ст. л. брусники, фиалки, череды. Далее, 2 ст. л. сырья нужно залить двумя стаканами крутого кипятка. Настаивать средство следует более одного часа, причём в темном месте. Далее, жидкость процеживается и употребляется по полстакана 4 раза в сутки. Если болен ребенок, то ему такой настой разрешается пить дважды в день.
  3. Самодельная мазь. Для ее приготовления необходимо стакан березовых почек перемолоть в порошок. Если они свежие, то из них можно сделать кашицу. Далее, полученное сырье необходимо смешать с 0,5 кг нутряного жира. Теперь масса перекладывается в горшок из глины. Для того чтобы мазь была готова, необходимо каждый день ставить ее в духовку на 3 часа. После этого жидкость процеживается и разливается в стеклянные банки. Предназначается средство для внешнего применения. Такой мазью необходимо обрабатывать пораженные кожные покровы.
  4. Настой из бузины. Используется такое средство для лечения взрослых. Необходимо столовую ложку цветков положить в стеклянную емкость, залить стаканом кипятка и варить 15 минут на водяной бане. Теперь жидкость можно накрыть крышкой и настоять в течение 30 минут. Готовые средства необходимо хорошо процедить и разбавить 1 стаканом кипятка. Далее, лекарство остужается и принимается трижды в сутки за 15 минут до еды.
  5. Спиртовая настойка лимона. Такое средство не только помогает побороть заболевание, но и укрепляет сосуды. Его необходимо использовать как дополнительный метод лечения при медикаментозной терапии. Для приготовления средства надо вымыть лимон и измельчить его при помощи мясорубки. Далее, в емкость насыпается 0,5 кг сахарного песка, 1 ст. л. гвоздики. Все это требуется залить 0,5 л водки. Ингредиенты необходимо тщательно перемешать. Полученную кашицу перекладывают в трехлитровую банку и заливают литром теплой воды. После этого содержимое должно настояться в темном месте не менее 2 недель. При этом периодически его нужно встряхивать. Полученное лекарство необходимо хорошо отфильтровать и пить по 2 ст. л. трижды в сутки. Желательно употреблять настой до еды.
Самостоятельно использовать народные средства для лечения представленного заболевания нельзя, так как они не дадут нужного эффекта. Хотя такая терапия может усилить действие медикаментозных препаратов.

Профилактика патологии

Васкулит – это тяжелое заболевание, которое чревато разными осложнениями. Однако его можно предупредить.

Для этого нужно соблюдать рекомендации врачей:

  • выполнять несложные физические упражнения, которые способствуют улучшению кровообращения, препятствуют застоям;
  • соблюдать режим отдыха и труда – сон должен быть качественным и длиться необходимое количество времени;
  • нужно правильно и полноценно питаться (в рационе должны быть только продукты, содержащие большое количество полезных веществ);
  • важно не допускать переохлаждения организма;
  • лучше отказаться от вредных привычек, особенно от курения, ведь никотин негативным образом действует на сосудистую систему;
  • для улучшения состояния вен, капилляров и артерий следует принимать контрастный душ;
  • важно предупреждать возникновение стрессовых ситуаций, которые могут запустить патологический механизм.
Соблюдение простых правил поможет избежать  развития этого непростого заболевания. Васкулит – это комплексная патология, поражающая многие органы, поэтому и бороться с ним необходимо всеми доступными средствами и методами. Делать это необходимо под контролем лечащего врача.
Опубликовано: 17.03.2021 в 23:31

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: