Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острые поражения гидатид

Острые поражения гидатид (синонимы: подвеска яичка, аппендикс яичка) органов мошонки. У некоторых детей у верхнего полюса яичка имеется округлое образование диаметром до 1 см, чаще располагающееся на длинной ножке, — так называемый аппендикс яичка.

Чтобы не путать с аппендиксом, располагающимся в брюшной полости, принято называть данное образование привеском яичка, или гидатидой. Это абсолютно бесполезное и даже вредное для организма мужчины образование осталось от редуцированных элементов женской половой системы эмбриона. Заболевание встречается в любом возрасте. Наиболее часто отмечается у детей 10—13 лет.
По-видимому, существуют различные механизмы острого поражения гидатид мошонки. Это может быть следствием перекрута гидатиды в том случае, если у нее имеется достаточно выраженная и длинная ножка, или следствием тромбоза сосудов, питающих подвеску. В любом случае происходит нарушение кровообращения в гидатпде, что приводит, в зависимости от степени недостаточности кровообращения, к ее отеку или некрозу (омертвлению) (рис. 1).

Если на этом этапе развития болезни не проводится оперативное лечение, то в дальнейшем развивается вторичное воспаление яичка и придатка. Некротизированная гидатида, которая становится для полости мошонки как бы инородным телом, до своего рассасывания может в течение нескольких недель поддерживать воспалительные процессы в яичке и придатке. Такое "самоизлечение", помимо длительности и болезненности, может привести к развитию вторичных изменений в яичке, к его атрофии, что резулътируется нарушениями в репродуктивной сфере.

Клинические проявления зависят от срока заболевания.
Первым симптомом болезни является боль в области пораженного яичка. Боль может иррадиировать в другие области, поэтому маленькие дети нередко жалуются на болезненные ощущения и в области паха или даже живота, что может привести к неправильному диагнозу и задержке лечения. На этом этапе пальпация (исследование рукой) мошонки, особенно в области расположения гидатиды, резко болезненна, там же возможно прощупать увеличенный в размере и болезненный привесок. Иногда некротизированную гидатиду видно в виде округлого темного образования, которое "просвечивает" через кожу мошонки.
При дальнейшем развитии болезни появляется отек и гиперемия, увеличение в объеме мошонки на стороне поражения. На этой стадии развития болезни иногда затруднительно поставить точный диагноз. Случается, что таких детей в течение длительного времени лечат от орхита из-за неправильно установленного диагноза. У детей с симптомом отечной и гиперемированной мошонки является хирургическим стандартом прибегнуть к оперативной ревизии яичка, чтобы окончательно установить диагноз. Пропущенный и вовремя не устраненный перекрут яичка или его привеска приводит к худшим последствиям, чем "ненужная" операция, при которой выявлен орхит или эпидидимит.

Оперативное лечение несложное. Производят поперечный разрез кожи мошонки на стороне поражения. При ревизии яичка находят гидатиду, ножку которой перевязывают у основания, гидатиду отсекают и удаляют, после чего накладывают швы на рану.

Опубликовано: 23.05.2015 в 23:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: