Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый ларинготрахеит и острый стеноз гортани

Острый ларинготрахеит и острый стеноз гортаниОстрый ларинготрахеит — воспаление слизистой оболочки гортани и трахеи с преимущественной локализацией процесса в подскладочном отделе гортани, характеризующийся затруднением дыхания, инспираторной одышкой и вызывающий в ряде случаев развитие острого стеноза гортани.

Острый стеноз гортани — быстро развившееся (в течение нескольких секунд, минут, часов или дней) сужение просвета гортани, приводящее к затруднению дыхания.

Эпидемиология

Чаще всего острый ларинготрахеит встречается у детей в возрасте от 6 месяцев до 4—5 лет (с пиком заболеваемости в 1— 2 года). Возможно развитие заболевания и в более старшем возрасте (в т.ч. у взрослых). В первые месяцы жизни острый ларинготрахеит встречается реже, поскольку вследствие трансплацентарной пассивной передачи у ребенка имеются материнские вирус-специфические иммуноглобулины. Мальчики страдают примерно в 2 раза чаще, чем девочки. Пик заболеваемости острым ларинготрахеитом приходится на холодные месяцы осени и зиму, периоды эпидемий ОРВИ, вызываемых вирусами парагриппа и респираторно-синцитиальным вирусом.
У 3—5% детей с острым ларинготрахеитом развивается как минимум один эпизод острого стеноза гортани, который у 5% из них рецидивирует.

Факторы риска заболеваний: аллергия, несостоятельность иммунной системы, гиперреактивность дыхательных путей. Пациенты с острым ларинготрахеитом часто страдают сопутствующими атопическими заболеваниями (ринит, дерматит). Пациенты с рецидивирующими эпизодами острого стеноза гортани могут иметь врожденные аномалии развития дыхательных путей.

Опубликовано: 26.08.2013 в 23:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: