Навигация по сайтуНавигация по сайту

Паразиты и патогенность

Паразитизм и симбиоз. Типы симбиотических взаимодействий (нейтрализм, прямая конкуренция, аменсализм, хищничество, паразитизм, комменсализм, протокооперация, мутуализм).

Экологическое значение отрицательного типа взаимодействия (хищничество, паразитизм). Регуляция численности популяции. Происхождение и эволюция паразитизма. Наиболее общие принципы и концепции паразитологии: концепция паразитарной системы, популяционная концепция, концепция экологической ниши, правило усиления интеграции биосистем (И.И.Шмальгаузена), принцип оптимальной группировки (принцип Олли), принцип внезапного усиления патогенности, принцип конкурентного исключения (принцип Гаузе). Уровни паразитизма - метаболический, энергетический, генетический. Гетерогенность популяций.

Популяционный уровень явлений в ветеринарии.

Паразитарная система и эпизоотологические аспекты. Саморегуляция паразитарных систем и микроэволюционная природа явлений эпизоотологии. Эпизоотический процесс как взаимодействие двух популяций - возбудителя (паразита) и хозяина и саморегулирующаяся паразитарная система. Динамическая изменчивость обеих взаимодействующих популяций, фазовые состояния и переходы в системе взаимодействующих компонентов, регуляция системы внутренними и внешними факторами. Различия и общность паразитозов и сапрофитозов в эпизоотическом процессе.

 

Эволюционно-экологические аксиомы эпизоотологии:

Аксиома 1

- эпизоотический процесс как основа циркуляции возбудителя непрерывен, неизбежно заражение, встреча паразита с хозяином для поддержания его биологического вида, осуществления жизненного цикла.

Аксиома 2

- возбудители и хозяева существуют в виде популяций с подчинением их взаимодействия биоценотическим закономерностям, их микроэволюция как динамика живых систем происходит под влиянием общих для всего живого движущих сил.

Аксиома 3

- популяция восприимчивого хозяина служит средой обитания возбудителя - паразита, а восприимчивость организма определяется как его способность функционировать на популяционном (видовом) уровне в качестве биологически узнаваемого соактанта соответствующей паразитарной системы.

Аксиома 4

- популяции возбудителей генетически гетерогенны за счет случайного и ненаправленного процесса возникновения мутаций и рекомбинаций, новые генотипы, случайно оказавшиеся приспособительными и имеющими селективные преимущества, могут подвергаться отбору.

Аксиома 5

- в процессе эволюции возбудителей инфекционных болезней выработано большое число нередко очень сложных адаптаций по аналогии с одним из основных постулатов паразитологии. К ним относятся приспособления к образу жизни хозяина, механизмы накопления и рассеивания в окружающей среде, передача новым хозяевам по путям экологических, естественных связей последних с внешним миром в процессе реализации физиологических функций (дыхание, пищеварение, размножение), чрезвычайно выраженная способность к избыточной репродукции как гарантия статистической неизбежности заражения несмотря на неблагоприятные воздействия внешних факторов.

Аксиома 6

- в обеспечении жизнестойкости биосистемы «возбудитель-хозяин» на популяционном уровне участвуют общие для всего живого механизмы приспособительного балансирования, такие системы динамически устойчивы.

Аксиома 7

- явления инфекционной патологии как частный случай паразитизма имеют биологическую природу и ни в коем случае не могут быть рассмотрены как антагонистические, как межвидовая борьба за существование. Это чрезвычайно развитое естественное явление, сохраняющееся в результате отбора симбиотическое взаимодействие эволюционно приспособленных популяций возбудителей и восприимчивых организмов с вовлечением дополнительных компонентов системы, совместно регулирующих свои отношения с изменяющейся окружающей средой.

Аксиома 8

- эпизоотический процесс - это реальное экологическое явление с материальной основой в виде взаимодействующих популяций микро- и макроорганизмов с участием реальных движущих сил - источника инфекции, механизма его передачи и распространения и восприимчивых организмов, имеющее эволюционный смысл и назначение. Сущность эпизоотического процесса заключается в экологии возбудителя в популяции восприимчивых организмов в пределах соответствующей паразитарной системы.

Аксиома 9

- понятие «окружающая среда» в ее экологической сущности предусматривает размерную и временную детерминированность инфекционных паразитарных систем - важнейшее условие их саморегуляции.

Патогенность и вирулентность - видовой (генетический) и штаммовый (фенотипический) атрибуты. Заразительность и дозы возбудителя в естественных условиях. Инвазивность, адгезивные и колонизирующие факторы. Токсигенность. Материальные носители - факторы патогенности. Патогенность как полидетерминантный (полифункциональный) признак. Химическая экология и паразитическая сущность факторов патогенности. Мишени токсинов (аденилатциклазная система, система синтеза белка в клетке). Три категории функций возбудителя - инвазивность, защита от фагоцитоза, токсигенность. (i) Факторы инвазивности - проникновения возбудителя в организм-мишень: нейраминидазы (расщепление гликопротеинов слизи, преодоление слизистого барьера), адгезины (факторы адгезии, прикрепления и слущивания энтероцитов), гиалуронидазы (расщепление гиалуроновой кислоты - основного строительного элемента соединительной ткани). (ii) Факторы защиты от фагоцитоза - устойчивости к защитным механизмам организма-хозяина: капсульные структуры (капсульные полипептид и полисахариды, полисахариды слизи), протеин А стафилококков (агглютиноген). (iii) Токсины - нарушение деятельности физиологических систем и патологический процесс: экзотоксины (гемолизины, нейротоксины ботулинический, столбнячный), эндотоксины, цитотоксины, энтеротоксины, вазотоксины (холерного вибриона, E.coli).

Трансмиссивные генетические детерминанты патогенности (плазмиды, транспозоны, фаги), инфекционный процесс при заражении ими бактериальных клеток как хозяев первого порядка и первичный эпидемический процесс при их распространении в бактериальных популяциях. Микроэволюционная природа патогенности и вирулентности возбудителей.

Опубликовано: 27.03.2008 в 10:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: