Навигация по сайтуНавигация по сайту

Переливание крови

Кровь и ее производные являются одним из важнейших лечебных средств, известных с древности. С незапамятных времен кровь привлекла к себе внимание наблюдательного человека. С нею отождествлялась жизнь. Однако соответствующее ее применение, основанное на открытии групп крови и разработок методов ее консервации, стало возможно лишь несколько десятков лет тому назад. Кровь является подвижной внутренней средой организма и отличается относительным постоянством состава, выполняя при этом важнейшие многообразные функции, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма.

Переливание крови (гемотрансфузия) - введение с лечебной целью в сосудистое русло больного крови или ее компонентов.

Переливание крови - метод трансфузионной терапии; это серьезное вмешательство, в результате которого осуществляется трансплантация аллогенной или аутогенной ткани.

Термин « переливание крови » объединяет переливание больному как цельной крови, так и ее клеточных компонентов и белковых препаратов плазмы.

История

В истории переливания крови различают 2 основных периода.

Первый период - с древних времен до открытия законов изогемагглютинации и групповых факторов крови (антигенов эритроцитов). В этом периоде можно выделить 2 этапа:

Первый - длился от античных времен до открытия У.Гарвеем кровообращения (1628)

Второй период продолжался до открытия К.Ландштейнером групповых факторов крови (1900).

В трудах Гиппократа встречается упоминание о применении крови здоровых людей для лечения больных. В средние века и на заре эпохи Возрождения переливание крови в сосуды человека не применяли. На основании представлений о движении крови в организме, существовавших до открытия У.Гарвея, переливание крови не могло получить теоритического обоснования и рационального практического применения, хотя о возможности внутрисосудистого вливания крови человеку высказывались врачи Италии и Франции. Открытие кровообращения У. Гарвеем положило начало научному подходу к проблеме переливания крови.

Экспериментальные работы по переливанию крови в 17 в. проводилось англ. Естествоиспытателями Поттером, Кларком, Коксом, Лоуэром, французскими - Бюрдело, Денисом, итальянскими- Кассини, Маньяни, немецкими- Майором, Этмюллером, Кауфманом, Пурманом.

В 1667 г. франц. Исследователи Денис и Эммерец впервые успешно перелили кровь животного человеку. Однако четвертая трансфузия очередному больному закончилась через 2 месяца его смертью. Гемотрансфузии человеку были прекращены почти на целое столетие.

Попытки произвести переливание крови возобновились в конце 18 в. Неудачи переливания гетерогенной крови привели к мысли о возможности переливания только человеческой крови. В 1819 году англ. Физиолог и акушер Бланделл произвел первое переливание крови от человека человеку и предложил специальный аппарат для гемотрансфузии.

В отечественной литературе первые предложения переливания крови больным появились в работах профессора Кронштадтского врачебного училища Матвея Пэкэна (1787) и профессора медико-хирургической академии в Петербурге С.Ф.Хотовицкого (1830). В 1832 г. Г.Вольф перелил кровь женщине, умиравшей после родов от маточного кровотечения, что привело к полному выздоровлению больной. И.В.Буяльский (1846) настаивал на применении переливания крови при лечении раненых. В 1847 году прозектор Московского университета И.М.Соколов впервые перелил сыворотку крови человека больному холерой.

В России первым фундаментальным трудом по переливанию крови явилась книга А.М.Филомафитского «Трактат о переливании крови как единственном средстве во многих случаях спасти угасающую жизнь, составленный в историческом, физиологическом и хирургическом отношениях....» (1848). В 60-80-х гг. 19 в. в России были сделаны 3 важных открытия в области переливания крови: С.П.Коломнин ввел метод внутриартериального переливания, В.В.Сутугин- метод консервирования и В.Раутенберг - метод хим.стабилизации крови. Н.И.Пирогов подчеркивал пользу переливания крови при некоторых ранениях в полевой обстановке.

В конце 19 в. Шмидт проводил опыты по изучению механизма свертывания крови, а П.Эрлих, И.И.Мечников, Е.С.Лондон, Л.А.Тарасевич наблюдали гемолиз эритроцитов при смешивании их с сывороткой крови различных животных.

Второй период в истории переливания крови, который можно разделить на 4 этапа, связан с развитием учения об иммунитете. На 1-ом этапе (1900-1925) получил научное обоснование метод переливания крови и кровозамещающих жидкостей, разработана техника переливания крови и кровозамещающих жидкостей в условиях мирного времени и в военной обстановке, впервые экспериментально изучено переливание крови с учетом законов изогемаглютинации.

Период Великой Отечественной войны составляет 3-й этап, характеризующийся развитием и совершенствованием организации службы крови, массовым применением переливания крови и кровозамещающих жидкостей.

С 1945 г. начинается 4-ый этап - развитие трансфузиологии в условиях научно-технической революции второй половины 20 в.

В 1900 г К. Ландштейнер открыл три группы крови. В 1907 г. Я Янский и в 1910 г. Мосс выделили четвертую группу крови. Амер.хирург Дж.Крайл (1907) первый применил учение о группах крови в практике переливания крови.

Крупным событием начала 20 в. следует считать предложение В.А.Юревича и Н.К.Розенгарта (1910), Юстена, Аготе, Левинсона использовать цитрат натрия для предотвращения свертывания крови при переливаниях, так называемый цитратный метод переливания крови получил всеобщее признание.

В годы первой мировой войны была подтверждена ценность переливания крови для спасения жизни тяжелораненым в боевой обстановке. После войны в вооруженных силах некоторых государств развернулась работа по созданию специальной службы переливания крови.

В 1926 г. в Москве был создан первый в мире Институт переливания крови. Во многих городах появились станции переливания крови.

С развитием трансфузиологии в клинике разрабатываются и применяются новые трансфузиологические методы регулирования функций организма при оперативных вмешательствах, шоке, кровопотере, у тяжелобольных с сердечно- сосудистой и дыхательной недостаточностью, в послеоперационный период и т.д.

Внедряются в леч. практику методы искусственного кровообращения, управляемой гемодилюции, регионарной перфузии р-рами с различными лекарственными средствами.

Широкое развитие получило безвозмездное донорство, научные основы которого разработаны Л.Г. Богомоловой.

Опубликовано: 01.04.2008 в 17:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: