Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая пандемия - «чума Юстиниана»

3. Первая пандемия - «чума Юстиниана»

Первые описания эпидемий чумы можно найти в Библии - это всем хорошо известная египетская чума и в «Пророках» - «чума филистимлян». Древняя история знает также несколько эпидемий - «чума Фукида» (430-425 гг. до нашей эры), «чума Антониана или Галена» (165-168 гг. нашей эры) и «чума Киприана» (251-256 гг. нашей эры), - которые, хоть и называются чумой, были все же эпидемиями других инфекционных заболеваний с высокой смертностью: оспы, дифтерита, тифозных заболеваний.

Точно известны три пандемии чумы, которые прошли в течение двух последних тысячелетий.

Прослеживается четкая связь между историческими событиями - гражданскими восстаниями, захватническими войнами, перемещениями крупных человеческих масс - и крупными вспышками чумы. Именно войны одна из основных причин широкого распространения эпидемий чумы в первом тысячелетии нашей эры по Земному шару. Экономические связи не играли особой роли из-за не совершенности способов перемещения, особенно сухопутных - путешествия продолжались месяцы и даже годы. Это хорошо заметно на примере первой пандемии чумы, прокатившейся по миру в VI веке от рождества Христова.

По времени первая пандемия чумы совпала с правлением императора Юстиниана, и поэтому известна также как «чума Юстиниана».

В это время вся Европа охвачена войнами: племена гуннов, аланнов, аваров и жужжанов ведут кровопролитную войну с Восточной Римской Империей; по всему континенту беспрестанно вспыхивают одно за другим крестьянские восстания. Движение племен варваров на запад проходило по местам природной очаговости чумы. В результате первые случаи заболевания были отмечены в 531 году в Константинополе, там эпидемия продолжалась несколько лет в виде отдельных легких случаев и редких крупных вспышек. Затем в 542 году началась большая эпидемия в Египте, распространившаяся вдоль северного побережья Африки и в западной Азии - Сирия, Аравия, Персия... Весной 543 года чума перекинулась в Константинополь, где приняла опустошительный характер: в день умирало от пяти до десяти тысяч человек, и продолжалась более 4 месяцев. Тогда же вспышки появились в Италии, затем в Галлии и по левому берегу Рейна, в 558 году чума вновь вернулась в Константинополь. Периодические вспышки продолжались в Южной и Средней Европе и Византийской Империи еще много лет, и считается, что закончилась первая пандемия лишь в 580 году. Чума затронула все известные страны, дошла даже до Китая; в общей сложности она унесла в те годы не менее ста миллионов человеческих жизней.

Опубликовано: 25.02.2008 в 19:59

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: