Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плевральная пункция

Плевральная пункция. Диагностическую плевральную пункцию выполняют в перевязочной, а у тяжелых больных - в палате.

Для выполнения исследования используют иглу длиной 9-10 см, диаметром 2,0 мм с круто скошенным (до 60°) острием. С помощью переходника - резиновой трубочки иглу соединяют с 20 граммовым шприцем. Переходник по мере заполнения шприца удаленным из плевральной полости содержимым периодически пережимают инструментом. Этот прием необходим для предотвращения проникновения в нее воздуха. Достаточно удобным в качестве переходника является использование специально изготовленного двухходового краника.

Пунктируют плевральную полость в положении больного сидя с отведен­ной в сторону и размещенной на опоре рукой. В такой позиции задний реберно-диафрагмальный синус занимает нижние отделы плевральной полости. Прокол грудной стенки выполняют не ниже VII межреберья по задней подмышечной, или лопаточной линиям. В случае осумкования экссудата место введение иглы в плевральную полость определяют, руководствуясь результатами рентгенологического исследования.

Рис. 2

Выполняют послойную инфильтрацию мягких тканей груди 2% раствором тримекаина. Пункционную иглу вводят в намеченном межреберье, ориентируясь на верхний край ребра - для предотвращения случайного повреждения межреберной артерии (рис. 2) Упругое сопротивление тканей, расположенных до внутригрудной фасции в момент проникновения иглы в плевральную полость сменяется опущением «свободного пространства».

Обратным движением поршня в шприц извлекают содержимое плевраль­ной полости: кровь, гной, хилезный или иного вида экссудат. Эта первая - визуальная оценка результата плевральной пункции является важной в диагностическом отношении. Для получения более полной, часто - исчер­пывающей информации отдельные порции содержимого плевральной полости направляют с целью цитологического, биохимического, бактериологического и биологического изучения.

Как правило, диагностическую пункцию переводят в лечебную процедуру, включающую полное удаление патологического содержимого, промывание плевральной полости антисептическими препаратами, введение антибиотиков, дренирование с присоединением системы для заготовки аутологичной крови в случаях гемоторакса.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: