Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему больно во время секса?

По статистике, практически каждая женщина хоть раз испытывала боль во время секса. По тем же данным, каждая пятая женщина с этой проблемой сталкивается регулярно.

Секс – отличный способ не только получить удовольствие, но и сбросить лишние калории и накопившееся эмоциональное напряжение.

Отчего же иногда он превращается в неприятное и болезненное занятие, и как бороться с подобными проблемами?

Боль во время секса, спровоцированная заболеваниями

Болезненные ощущения заставляют нас избегать интимной близости, испытывать перед ней страх. Это приводит к повышенной раздражительности, отсюда неизбежно следуют скандалы с любимым человеком. Боли чаще всего связаны с определенными заболеваниями женской сферы и делятся на два типа – глубокую тазовую боль и неприятные ощущения при входе во влагалище.

В первом случае источником неприятных ощущений могут послужить следующие заболевания:

  • кисты или опухоли яичника;
  • варикозное расширение вен в области таза;
  • заболевания шейки матки или миому шейки матки;
  • разрыв яичника;
  • хроническая форма сальпингоофорита;
  • спаечный процесс в области таза (последствие перенесенных операций).

Если же неприятные ощущения появляются не в области таза, а концентрируются при входе во влагалище, то проблемы могут быть совершенно иного характера, а именно:

  • любой воспалительный процесс в области влагалища;
  • недостаточное увлажнение половых путей;
  • изменение или истончение слизистой оболочки влагалища;
  • воспалительные процессы уретры и мочевого пузыря, цистит.

Боли на фоне сексуальной неудовлетворенности

Возбуждение, как у женщин, так и мужчин, сопровождает мощным притоком крови к половым органам. Помимо внешних изменений половых органов во время возбуждения, происходит приток крови к яичникам, маточным трубам и матке.

Оргазм, помимо приятных ощущений, несет еще и одну немаловажную функцию – он разгоняет кровь, притекшую к внутренним и внешним половым органам в момент возбуждения. А у женщин нередко бывают проблемы с достижением оргазма. От этого кровь застаивается в области малого таза, впоследствии меняя структуру его вен. Вены теряют свою эластичность, что чревато застоями крови в малом тазу, от которых и происходят боли, которые начинают тревожить не только во время секса, но и просто в течение дня. В результате, ни о каком сексе женщины уже и не думают – довольно сложно достичь возбуждения с постоянными глухими болями в области таза, и мы получаем очередной замкнутый круг.

Психологический фактор

Практически у трети женщин неприятные ощущения во время секса первоначально не связаны с какими-либо заболеваниями. Основную роль в этом случае играет психологический фактор, чаще всего основой для него служит неудачный опыт близости в прошлом, неуверенность в себе и своем партнере. В результате психологической зажатости секс не приносит приятных ощущений, потому что внимание женщины сконцентрировано не на процессе, а на комплексах и опасениях. И вместо физической и эмоциональной разрядки в результате мы получаем апатию, депрессию и отсутствие сексуального влечения.

Помимо этого, имеются и вполне физические проявления подобного настроя – мышцы малого таза во время секса находятся в состоянии, близком к спазму, что далеко не способствует приятным ощущениям, а убивает их.

В результате получается замкнутый круг, который грозит уже серьезными заболеваниями – спазмы мышц провоцируют застой крови в тазу, нарушает кровоснабжение. Последствиями поначалу чисто психологической проблемы могут быть вульвовагинит, кольпит, кисты яичников и дистрофические процессы в женской сфере.

Также из-за гормональных изменений от подобных процессов может развиться миома матки. В результате, боль уже не является психологическим явлением, а имеет под собой мощные вредоносные корни заболеваний.

Как избежать боли во время секса?

В первую очередь, если вас тревожат неприятные ощущения во время половой близости, необходимо обратиться к гинекологу. Только врач сумеет поставить грамотный диагноз и разобраться с физической составляющей проблемы. А также выдать рекомендации именно по профилактике заболевания.

Но, чтобы не впадать в зацикленные состояния, необходимо проверить, все ли в порядке у вас с психологическими аспектами интимной жизни.

Не стесняйтесь своего темперамента и природной сексуальности. Секс давно перестал быть словом, которое нужно произносить только шепотом и только в рамках супружеских обязательств. Секс помогает снять напряжение, как физическое, так и эмоциональное, держать свой организм в тонусе. Многие аспекты здоровья организма базируются на здоровой сексуальной сфере.

Секс без оргазма, как уже было упомянуто в нашей статье, не несет в себе позитивных сторон для здоровья. Если вам сложно достичь оргазма, попробуйте новые позы, ласки и средства его достижения. Кульминация в виде оргазма не только приятна, но и полезна со всех сторон, с какой ни посмотреть.

Долгое отсутствие полового партнера тоже не оказывает на организм никакого позитивного влияния. Поэтому, если у вас одинокий период, не стоит лишать себя удовольствий. В конце концов, вы можете исследовать свое тело самостоятельно, запомнить все эрогенные зоны и развить свою чувственность.

Опубликовано: 30.06.2020 в 00:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: