Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезно ли здоровое питание

В жизни почти каждого мужчины или женщины, наступает момент, когда посмотрев на себя в зеркало, говорит – стоп! Нужно что – то делать с лишними килограммами! Многие пересматривают образ жизни и переходят на здоровое питание для похудения.

Для начала нужно определить какие продукты питания относятся к полезным, а значит, их можно употреблять. Полезными являются те продукты, которые состоят из цельных злаков (каши, коричневый рис, хлеб). Волокна, содержащиеся в цельных злаках, не только благотворно влияют на организм в целом, но и способствуют предотвращению множества заболеваний (диабета, камней в почках, рака кишечника, ожирения). Овощи и фрукты тоже являются полезными продуктами, которые можно употреблять как в сыром, так и в обработанном виде (на пару приготовленные продукты больше в себе сохраняют витаминов и полезных минералов). Но увлекаться одними фруктами не стоит, поскольку фрукты содержат большое количество сахара. Молочные продукты тоже важны, поскольку молочный жир усваивается организмом на 100%. Но лучше, если это будут нежирные продукты (творог с низким процентом жира, обезжиренный йогурт). А отказаться нужно: от мучного, жирного, сладкого, копченостей, полуфабрикатов, консервов и колбас. Поскольку именно эти продукты являются совершенно неполезными. И главное, нужно придерживаться нескольких правил питания:

  1. Принимать пищу необходимо четыре раза в сутки с интервалом в четыре часа. Питание должно происходить в одни и те же часы времени.
  2. Калорийность рациона должна напрямую зависеть от физиологических особенностей человека (пола, возраста, характера труда).
  3. Необходимо правильно соблюдать соотношение компонентов питания. Среднее соотношение жиров, белков и углеводов 1:1:4.
  4. Необходимо употреблять пищу, способную пополнять запас организма полезными веществами (микроэлементами, аминокислотами, витаминами, минеральными веществами).

А многие переходят на питание по группе крови, считая, что такое питание наиболее правильное, поскольку возникло так давно, как и само человечество. Ведь раньше люди питались согласно своей принадлежности к обществу. Например, люди с I группой крови считались «Охотниками», а значит им подходила мясная пища. В их ежедневном рационе обязательно должно присутствовать мясо, тогда как от мучных, молочных и зерновых продуктов, яиц нужно отказаться. Люди со II группой крови – «Земледельцы» должны питаться продуктами растительного происхождения (овощи и фрукты), а мясные продукты желательно исключить совсем. III группа крови присуща “Кочевникам», а значит, их рацион должен включать в себя молочные продукты и мясо домашней птицы. Противопоказаны крупы и изделия из муки. IV группу крови имеют люди «Загадки», они сочетают в себе смешанное питание. Полезны морепродукты, фрукты и овощи, а нельзя употреблять мясо, крупы и мучные изделия.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: