Навигация по сайтуНавигация по сайту

Помогает ли частое извержение семени против рака простаты?

Рак предстательной железы считается одним из самых часто диагностируемых видов рака у мужчин в развитых странах. Способна ли мастурбация снизить риск развития рака?

Например, ежегодно в Германии диагностируется более 60.000 новых случаев рака предстательной железы. Этот вид опухоли является самым часто обнаруживаемым злокачественным образованием у мужчин, на него приходится 26% всех случаев обнаружения карциномы у мужской части населения. Способы раннего обнаружения рака простаты не находят консенсуса в ученых кругах, однако заблаговременно начатое лечение все же значительно увеличивает шансы на успешное выздоровление. Риск развития рака предстательной железы можно существенно снизить с помощью простого подручного средства. Как сообщает Дженнифер Райдер (Jennifer Rider) и ее исследовательская команда из Гарвардского университета, США, в научном журнале "European Urology", высокая частота семяизвержения значительно сокращает вероятность формирования упомянутого вида опухоли. Другими словами, согласно статистике, у тех, кто часто мастурбирует или вступает в половой контакт, реже возникает рак простаты.

В ходе крупномасштабного исследования учеными были проанализированы медицинские данные 32.000 мужчин; сбор данных начался еще в 1986 г., на тот момент испытуемым было от 40 до 75 лет. Рак предстательной железы обнаруживался реже всего у тех участников исследования, которые испытывали семяизвержение по меньшей мере 21 раз в месяц. Их риск развития рака был в 5 раз ниже, нежели у контрольной группы, члены которой достигали оргазма в среднем 5 раз в месяц. Дженнифер Райдер и ее исследовательская команда также учитывали вероятность того, что мужчины могли несколько преувеличивать о своих победах в момент проведения опроса. По этой причине в 1992 г. был совершен повторный опрос, в ходе которого испытуемых перепроверили и спросили, как часто у них происходила эякуляция  (извержение семени во время полового акта или его симуляции) в возрасте 20-29 лет и 38-47 лет. К 2010 г. почти у 3800 мужчин был обнаружен рак простаты. В 1992 г. около 2800 испытуемых сообщили, что испытывают семяизвержение более 20 раз в месяц, а 18 лет спустя у десятой части опрошенных был диагностирован рак предстательной железы, в то время как у контрольной группы, менее активной в половом плане, данный вид опухоли был обнаружен на 13% чаще, причем в более агрессивных формах. Также стоит отметить, что исследователи не обнаружили различий между настоящим половым сношением и самоублажением, с точки зрения результата, т.е. снижения риска развития рака.

«Полученные нами результаты доказывают, что частая эякуляция в зрелом возрасте способствует сохранению здоровья предстательной железы», - сообщают исследователи. Однако пока до конца неизвестно, по какой причине наблюдается такой эффект. Одной из гипотез служит то, что во время семяизвержения происходит выброс бактерий и вредных веществ и очищение желез, что предотвращает возникновение воспалений и развитие рака в долгосрочной перспективе. Предстательная железа выделяет особую жидкость (секрет), которая активирует сперматозоиды и предотвращает их склеивание. Для ее производства требуется большая концентрация калия, цинка, фруктозы и лимонной кислоты из крови. К тому же, если семяизвержение происходит достаточно редко, в железах могут накапливаться вредные вещества, такие как канцероген 3-метилхолантрен, входящий также в состав сигаретного дыма. Другая гипотеза заключается в том, что предстательная железа «созревает» только с помощью эякуляции и тем самым становится менее уязвимой к заболеванию. А частое извержение семени способствует этому созреванию.

По мнению некоторых специалистов, исследование Дженнифер Райдер и ее коллег приводит лишь статистические результаты и нисколько не описывает причины, лежащие в основе данных биологических механизмов. Их выборка не была равновесной в этническом плане, так как большинство испытуемых являлись американцами-представителями европеоидной расы. Дело в том, что по пока неизвестным науке причинам, риск развития рака простаты у афроамериканцев на 70% выше, согласно данным Американского общества клинической онкологии. На основании данных, пока также неясно, ведут ли здоровый образ жизни мужчины, у которых часто случается эякуляция. Замечено, что риск развития рака предстательной железы также существенно сокращается, если мужчина ест меньше красного мяса, животных жиров и молочных продуктов, а вместо них отдает предпочтение овощам и фруктам.


Онколог-андролог Алексей Викторович Живов о раке предстательной железы и его симптомах.

Опубликовано: 13.07.2017 в 22:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: