Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предметная область эпидемиологических исследований

Предметная область эпидемиологических исследований.

Если рассматривать всю совокупность эпидемиологических исследований, то их предметную область, естественно, составляют явления, относящиеся к предметной области эпидемиологии: т.е. заболеваемость и явления, отражающие исходы болезни.

Эти явления существовали всегда, но их изучение почти две тысячи лет было основано не на данных эпидемиологических исследований, а на научном творчестве, которое «довольствовалось» достаточно общими представлениями о распространенности болезней. Напомним, что к эпидемиологическим данным в первую очередь относятся данные описательного характера: чем, кто, где, когда и как часто болеет. Получить такие данные можно лишь при условии обязательной регистрации заболеваний, смертей, рождений при наличии сведений о численности населения.

Такая регистрация впервые появилась в 1603 году в Лондоне, и только в 1837 г. в Англии в национальном масштабе, когда систематически учитывались случаи смертей, причем их причины рассматривались раздельно.

Извещения об инфекционных заболеваниях также впервые были введены в Англии, вначале в 1877 г. в Ланкашире, затем в 1899 г. во всей стране.

Постепенно регистрация смертей и заболеваний была введена в других странах, а в 1922 году секция здравоохранения Лиги Наций начала публиковать ежегодно эпидемиологические отчеты о движении заболеваемости.

Первая перепись населения была проведена в Швеции в 1749 г., затем в Австрии в 1754 году, в Англии в 1801 г., в России в 1897 г.

Следует отметить, что к началу 19 века различным специалистам стала ясна ценность количественного измерения различных явлений. Известно образное выражение Гете (1749-1832 гг.) - «Цифры не управляют миром, но показывают, как управляется мир».

Обобщая приведенные данные, подчеркнем, что только в середине 19 века вначале в Англии, затем и в других странах начала функционировать система, позволившая проводить количественную (цифровую) оценку смертности и заболеваемости. Поэтому не случайно то, что первые эпидемиологические исследования появились существенно позднее эпидемиологического творчества, а их родиной стала Англия.

Долгое время - почти до середины ХХ века, основным предметом эпидемиологических исследований (эпидемиологии) была инфекционная заболеваемость (смертность), которая преобладала в структуре общей заболеваемости и наносила обществу огромный социальный и экономический ущерб.

По мере выявления причин возникновения и распространения инфекционных болезней, появления эффективных мер профилактики, частота инфекционных заболеваний в развитых странах стала стремительно уменьшаться. В это же время отчетливо проявился демографический сдвиг - увеличение в возрастной структуре населения различных стран, доли лиц пожилого возраста. Эти и другие факторы привели к увеличению удельного веса неинфекционных болезней, некоторые из которых, например, сердечно-сосудистые, онкологические и травмы, превратились в основную проблему здравоохранения многих стран мира.

«Один из основателей эпидемиологии неинфекционных болезней отмечал «общественное здравоохранение до сих пор по вполне понятным причинам занималось в основном заразными болезнями, их причинами, распределением и профилактикой. Сейчас приходится заниматься всеми распространенными заболеваниями, включая ревматические заболевания сердца, пептическую язву, хронические ревматические болезни, сердечно-сосудистые болезни, рак, психоневрозы, травмы при несчастных случаях, которые тоже имеют свою эпидемиологию и свои корреляции с социальными и профессиональными условиями и которые следует, в конечном счете, рассматривать как поддающиеся в большей или меньшей степени профилактике»» (цит. по В.Д. Беляков 1995 г.).

Особое беспокойство для здравоохранения многих стран представляла ишемическая болезнь сердца. ВОЗ неоднократно заявляла, что «... ишемическая или коронарная болезнь сердца достигла громадных размеров, поражая все больше и больше молодых. В результате в ближайшие годы величайшая эпидемия охватит весь род человеческий, если на не удастся повернуть вспять эту тенденцию путем тщательного исследования причин названного заболевания и его профилактики».

К этому времени стало ясно, что в отличие от инфекционных болезней, причины возникновения и распространения неинфекционной патологии весьма многочисленны и разнообразны. Это и различные индивидуальные характеристики людей (факторы риска хозяина) и факторы окружающей среды (факторы риска среды). Научные исследования с использованием клинического подхода не могли оценить риск заболеть неинфекционными болезнями и тем более сопоставить этот риск с упомянутыми выше факторами.

Достижения в профилактике инфекционной заболеваемости, основанные на знаниях, приобретенных в ходе эпидемиологических исследований, породили вполне обоснованную надежду на то, что использование эпидемиологического подхода к изучению неинфекционной патологии со временем даст положительные результаты. Таким образом, к середине ХХ века «оформился» новый предмет эпидемиологических исследований - неинфекционная заболеваемость.

Предметом изучения эпидемиологических исследований могут быть различные явления, события биологического, социального, природно-климатического происхождения, которые рассматриваются как достаточные, необходимые и дополнительные причины (факторы риска) возникновения и распространения болезней. При этом эпидемиологическими можно назвать только те исследования, в которых результаты изучения причинных факторов сопоставляются с выявленными ранее (в том же или других исследованиях) особенностями динамики и структуры заболеваемости и делаются выводы о причинах распространения болезни. Если указанные явления изучаются самостоятельно, вне связи с заболеваемостью (смертностью и др.), то они являются предметом не эпидемиологических, а иных (клинических, гигиенических, серологических и прочих) исследований. Так, например, исследование, ограничивающееся только выявлением распространенности среди населения курения, употребления алкоголя, наркотиков и пр., является не эпидемиологическим, и даже не медицинским, а социологическим исследованием. Если же изучение подобных явлений проводится для установления их причинно-следственной связи с возникновением и распространением определенной болезни, то такое исследование, несомненно, является эпидемиологическим.

Особое значение, в последние годы, приобретают полевые и клинические исследования, в которых предметами изучения (не обязательно в причинно-следственной связи с заболеваемостью, смертностью, выздоровлением) являются различные профилактические и лечебные препараты, схемы их применения, диагностические тесты и др.

Дальнейшее рассмотрение различных вопросов, связанных с эпидемиологическими исследованиями, будет чаще всего связано с основным предметом изучения - заболеваемостью.

Опубликовано: 25.02.2008 в 20:04

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: