Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и окружающей среды

Одна из наиболее важных проблем, стоящих перед современным обществом, - проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом. Для этого необходимо как вести теоретические исследования в области безопасности и риска, так и практически разрабатывать возможности анализа, оценки и снижения риска.

Проблема обеспечения безопасности человека и окружающей среды представляет собой сложную проблему, требующую для своего оптимального решения учета многочисленных факторов, обстоятельств, условий и параметров. Это факторы часто конкурирующие, нередко противоречивые, имеющие разную масштабность, разную значимость, по-разному проявляющиеся и действующие во времени.

Особое беспокойство вызывает увеличение за последние годы числа и масштабов последствий аварий и катастроф в техносфере. Это явление обусловлено:

- введением в производство новых технологий, требующих высоких затрат энергии и использования веществ, опасных для жизни людей;

- нарушением хозяйственных связей в технологических цепочках в условиях неблагоприятных изменений в экономике;

- высоким уровнем износа основных производственных фондов;

- падением технологической и производственной дисциплины, а также квалификации технического персонала;

- накоплением отходов производства, представляющих угрозу для окружающей среды;

  • - снижением требовательности и эффективности работы надзорных органов и государственных инспекций;

- высокой концентрацией населения, проживающего вблизи потенциально опасных объектов.

Приоритетными научными проблемами в области природной и техногенной безопасности России сегодня можно назвать следующие:

- идентификацию и оценку природной и техногенной опасности территорий РФ и районирование территорий по степени рисков от ЧС природного и техногенного характера;

- обобщение и развитие теоретических и практических основ анализа и управления комплексным риском от ЧС природного и техногенного характера;

- совершенствование и развитие федеральной, региональных и ведомственных систем мониторинга, прогнозирования и оценки комплексного риска ЧС;

- создание единой государственной системы информационного обеспечения управления риском с применением новых технологий;

- разработку и реализацию комплекса эффективных мер по предупреждению ЧС в регионах РФ, имеющих высокие значения показателей комплексного риска;

  • - совершенствование системы подготовки специалистов по управлению риском

В современных условиях гарантированный уровень безопасности жизнедеятельности (БЖД) государства и его отдельных граждан возможен лишь при наличии и постоянном совершенствовании обеспечения БЖД в природной, техногенной и биолого-социальной сферах. И хотя предотвращение чрезвычайных ситуаций в целом остается государственной функцией, в настоящее время часть этих функций переходит к предпринимательским структурам и гражданам (например, охрана домов от террористов).

Управление БЖД осуществляется на основе законодательных и подзаконных актов. Важнейшими законодательными актами являются:

1. КЗОТ, который определяет основные обязанности работодателя (администрации) по обеспечению БЖД, специальные требования к различным категориям сотрудников, оборудованию, устанавливает материальную, административную и уголовную ответственность за ущерб здоровью и жизни работников.

2. Закон «06 основах охраны труда в РФ» от 23.06.99 г., согласно которому работодатель осуществляет:

  • приобретение за свой счет средств защиты и их применение;
  • принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций;
  • страхование работников от несчастных случаев.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

3. Закон «0 защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 11.11.94 г., который возлагает на администрацию:

  • планирование и проведение мероприятий по повышению устойчивости объектов;
  • создание, подготовку и поддержание в готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, локальных систем оповещения;
  • проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий ЧС;
  • создание резерва ресурсов для ликвидации ЧС.

К подзаконным актам относятся Указы, Постановления, ГОСТы, нормативно-техническая документация, правила единые, межотраслевые, инструкции и пр.

Особенностью управления в ЧС является отсутствие простых систем управления типа «субъект управления - объект управления». Часто меняются, исчезают и появляются новые, дополнительные субъекты и объекты. Систему приходится менять, так как частая смена обстановки выявляет ее недостатки, невозможность использования. Зачастую цели управления не могут быть сформулированы с полной определенностью из-за неясности обстановки, невозможности полной и качественной оценки ситуации. Зачастую основой оценки является прогнозирование. В повседневной деятельности основными методами при выборе одной из возможных альтернатив является системный анализ, использование математического аппарата, долгосрочных постоянных.

Большое внимание в системе управления безопасностью жизнедеятельности должно быть уделено возможности управления рисками.

В настоящее время усилия ученых и управленческого персонала направлены на снижение природных и техногенных рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций путем разработки системы мер по управлению рисками.

Опубликовано: 03.03.2008 в 21:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: