Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы бессмертия

Сможет ли медицина однажды победить смерть? Винс Эберт (Vince Ebert) размышляет над тем, как это произойдет и с какими последствиями нам придется столкнуться.

Что было бы, если…

… если бы медицине удалось преодолеть смерть? Если бы в какой-то момент человечество обрело бессмертие? На первый взгляд, такое видение будущего кажется весьма заманчивым. Но если более детально изучить религиозное представление о бессмертии, все оказывается не таким радужным.

Например, в скандинавской мифологии загробная жизнь представляется, как нечто вроде бессрочного отпуска: медовуха льется рекой, человек сидит у костра вместе с Тором и ест груши. На следующее утро все возвращаются к жизни, дела идут своим чередом и даже не чувствуется сильное похмелье. Одна неделя, вторая - это приятно, но навсегда?.. А ведь вечность тянется весьма долго.

Еще сквернее бесконечность у мормонов. Согласно их представлениям, на том свете человек встречает всех своих родственников и должен пить с ними кофе и есть булочки всю вечность. И для мормонов это считается раем. Как же тогда они представляют себе преисподнюю?...

Тем временем в Кремниевой долине, США, со всей серьезностью подходят к вопросу преодоления смерти. Энтузиасты пытаются создать технологию записи сознания человека и его воспоминаний на жесткий диск. Если их эксперименты увенчаются успехом, фраза типа «Ух, вчера я сильно завис» станет весьма привычной.

В таком случае поднимается множество этических вопросов. Если наше сознание расположено на некотором сервере, принадлежим ли мы сами себе или лишь обладаем лицензией на свое пользование? Или если кто-то закачает нас в облако, сможет ли любой незнакомец скачать наше сознание? Тогда наш «файл» может лежать у совершенно незнакомого человека с Windows XP, пересекающего границу с Казахстаном на старенькой машине. Как бы это было неприятно!

Как и прежде, с медицинской точки зрения, бессмертие является большой проблемой. Дело в том, что каждая живая система отличается двумя особенностями: во-первых, она должна быть в состоянии себя репродуцировать; во-вторых, она должна совершать определенную работу. В таком случае любой бездетный и безработный человек может считаться бессмертным.

В этом-то и заключается проблема - организм, который совершает определенную работу, изнашивает себя. Из-за этого почти все клетки в нашем организме должны постоянно обновляться. Но этот процесс не может длиться вечно. Дело в том, что каждый раз, когда организм восстанавливается и производится копия нашего генома, крошечная часть на самом краю не поддается восстановлению. Эти части с краев, называемые теломерами, с каждым разом становятся все короче и короче. И когда теломера полностью изживает себя, ее больше нельзя восстановить и синтезировать. Клетка мертва. Такой упадок происходит в каждой живой системе. Именно это делает нас смертными.

Но действительно ли это так плохо? В течение трех месяцев после того, как из жизни ушел Элвис Пресли, суммарно  было продано больше его пластинок, чем за три года до трагедии. И фанаты принялись покупать его композиции даже несмотря на кризис.

На самом деле бессмертная жизнь была бы скучной и безрадостной. Больше никаких курортных романов, которые длятся всего лишь одно мимолетное лето, потому что впереди у нас целая вечность, в которую придется ругаться и судиться со своим супругом/супругой. Больше никакой необходимости в постоянной спешке. Больше никакой потребности в попытках стать успешными.  Жизнь без смерти была бы жизнью без любопытства и новизны. Наша жизнь становится увлекательной, лишь когда мы осознаем, что у нас в распоряжении лишь весьма ограниченное количество времени. Поэтому бессмертие было бы бесконечной скукой.

Опубликовано: 12.11.2016 в 18:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: