Навигация по сайтуНавигация по сайту

КОКЛЮШ: Профилактические мероприятия.

Профилактические мероприятия.

Неспецифическая профилактика. Важной профилак­тической мерой является раннее выявление больных с помощью дву­кратного бактериологического обследования детей, а также взрослых, работающих в родильных домах, детских больницах, санатори­ях, детских дошкольных учреждениях и школах, при наличии кашля в течение 5-7 дней и более.

Специфическая профилактика - это прежде всего пла­новая массовая иммунизация против этой инфекции.

Для профилактики коклюша применяется вакцина АКДС, содер­жащая, помимо корпускулярной коклюшной вакцины, также очи­щенные адсорбированные дифтерийный и столбнячный анатоксины (см. Дифтерия).

Иммунизация против коклюша, помимо индивидуальной защи­ты, ведет к увеличению иммунной прослойки и снижению циркуля­ции возбудителя, что уменьшает риск заболевания среди детей пер­вых месяцев жизни, не подлежащих иммунизации. Помимо этого, в иммунных группах населения изменяется соотношение циркулиру­ющих сероваров В. pertussis в пользу нетоксигенных.

В 70-80-е годы на фоне широкого охвата детей иммунизацией заболевание обычно протекало легко, без выраженного лейкоцитоза. В последние годы на фоне снижения охвата прививками появи­лись тяжелые формы коклюша, сопровождающиеся лейкоцитозом до 30-50хЮ9/л и выше.

Поскольку к введению коклюшного компонента вакцины боль­ше противопоказаний, чем к введению дифтерийного и столбнячно­го анатоксинов, дети, не подлежащие вакцинации от коклюша, дол­жны получать АДС-анатоксин.

В Японии и США выпускается так называемая бесклеточная коклюшная вакцина. Этот препарат лишен бактериального эн­дотоксина, который в основном определяет реактогенность коклюш­ной вакцины. Выпускаемая в США АКДС-вакцина с «бесклеточ­ным» коклюшным компонентом используется в настоящее время только для ревакцинаций. Разработка технологии получения бескле­точной коклюшной вакцины осуществляется и в нашей стране.

Эффективность иммунизации против коклюша достигает 70-80%.

В Англии, ФРГ, Японии в 70-х годах - в периоды снижения охвата прививками (с 80 до 30%) детского населения - наблюдался подъем заболеваемости коклюшем и частоты его осложнений. Эти показатели быстро снизились после восстановления уровня охвата иммунопрофилактикой.

Мероприятия в эпидемическом очаге.

Информация о заболевшем направляется в территори­альный центр Госсанэпиднадзора в виде Экстренного извещения не позже чем через 12 час после выявления больного. Лечебно-профи­лактическое учреждение, уточнившее, изменившее или отменившее диагноз, обязано в течение 24 час отослать новое извещение.

Карантин не накладывается,

Эпидемиологическое обследование направлено на выявление источника возбудителя инфекции и определение круга общавшихся с ним лиц.

Опубликовано: 19.03.2008 в 22:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: